LINUX.ORG.RU

Изменение частоты ядра


0

0

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне с пересборкой ядра. У меня Ubuntu 8.10 (AMD64),мне хотелось бы просто в ядре изменить частоту (CONFIG_HZ вроде) с 250 стандартных до 1000 (Содержу HLDS).Убирать ненужное из ядра мне не надо.Просто изменить и все.Подскажите пожалуйста , в Линукс я новичек.Заранее спасибо !

А в чем именно ?

Рапаковывай ядро, бери конфиг от используемого ядра и:

make xconfig; make modules bzImage; make install modules_install

Когда сделаешь "make xconfig" появится оконце - там и меняй частоту :)

Rapt0r
()

В чём конкретно проблема?

make menuconfig

Там заходишь в Processor type and features, выбираешь нужное в Timer frequency. Дополнительно можешь включить Tickless system и Preemption model -> Preemptible kernel. Только зачем тебе это нужно?

> Содержу HLDS


Что это такое и зачем ему ядро с увеличенной частотой таймера?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это сервер Counter-Strike. Пытаюсь добиться FPS (Frame Per Second (Кадры\секунду) повыше. Кстати может кто нибудь знает как добиться стабильности на нем же, т.е. убрать скачки пингов (думаю не в сети провайдера проблема)...

Napalmy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napalmy

> Можно поподробнее ?)

Расскажи зачем тебе это надо. Я почти уверен, что тебе это не нужно, либо тебе нжно что-то совсем другое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napalmy

> Это сервер Counter-Strike.

Ясно.

> Пытаюсь добиться FPS (Frame Per Second (Кадры\секунду) повыше.


FPS на клиенте никак не связан с сервером.

> Кстати может кто нибудь знает как добиться стабильности на нем же, т.е. убрать скачки пингов (думаю не в сети провайдера проблема)...


Проблема именно в сети.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napalmy

на стороне сервера всё же нет фпс. сервер ничего не рендерит же

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napalmy

> Высокий FPS на стороне сервера многое значит

На сервере не может быть FPS. Сервер ничего не рисует. Учи матчасть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пусть не FPS. но тем не менее производительность (отзывчевость) сервера сильно влияет на играбельность.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сервер отдает т.н. snapshots - снимки состояния игры, аналог FPS на клиентской части. И от количества/задержки этих снимков игровой процесс _очень_ сильно зависит.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> но тем не менее производительность (отзывчевость) сервера сильно влияет на играбельность.

ЕМНИП в убунте частота стоит 250 Гц. Мне кажется этого более чем достаточно для любого игрового сервера, хотя бы потому что задержки в сети всё равно будут больше. И да, не надо смешивать вместе производительность и отзывчивость. При увеличении частоты производительность упадёт.

Кстати говоря сейчас практически везде включена опция CONFIG_NO_HZ (tickless kernel).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frame

> И от количества/задержки этих снимков игровой процесс _очень_ сильно зависит.

Я готов поспорить что даже на локальной машине ты не заметишь разницы между 250hz и 1000hz. Через сеть - тем более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от scaldov

В общем пытаюсь выжать максимум для серверов. Интересует, возможно ли не пересобирая ядро (Повторюсь, на Ubuntu 8.10) изменить config , вернее в нем изменить значение переменной CONFIG_HZ с 250 на 1000 ?

Napalmy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napalmy

> В общем пытаюсь выжать максимум для серверов. Интересует, возможно ли не пересобирая ядро (Повторюсь, на Ubuntu 8.10) изменить config , вернее в нем изменить значение переменной CONFIG_HZ с 250 на 1000 ?

Конфиг _сборки_ ядра никак не изменить, _не_пересобирая_ ядро. Частоту просыпания также без пересборки не изменить. По крайней мере беглый поиск по /usr/src/linux/Documentation ничего не дал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napalmy

Я тебе уже давал ссылки на документацию. Пойми: увеличение таймера даст возможность переключаться между процессами(а сколько их контра пускает?) с меньшей задержкой, но это тратит больше процессорного времени. Я уже писал что нужно нам показать.

Раз не хочешь решить проблему, то вот:

1) ставишь пакет с исходниками ядра(aptitude search linux - тут надёшь, наверное) 2) cd /usr/src/linux 3) zcat /proc/config.gz > .config 4) make menuconfig 5) выбираешь это чёртов таймер 6) make && cp arch/x86/boot/bzImage /boot/<сам ядро посмотришь> 7) make modules_install 8) 13 минут подряд овторяешь "В FAQ, сукины дети!"

wyldrodney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.