LINUX.ORG.RU

Сеть, которая никогда не станет ынтерпрайзом - автологин по ssh


0

0

Хочется сделать простую в устройстве локальную сетку (на минидистрибутиве в 50 мб, который грузится по сети, данные - отдельно, у меня дома для нетбука на ssd так, только вручную), чтобы её можно было даже без стыда в музее имени Патрика держать.

Для монтирования разделов по сети хочется использовать sshfs через fuse. По сравнению с тем, что я ещё пробовал (smb, nfs, curlftpfs, httpfs): smb - нет аттрибутов, nfs - нужен модуль ядра, а его нет, нужно много чего ещё, не так удобно монтировать разные каталоги от разных юзеров, curlftpfs - всё время отваливается, и по ftp оно не очень удобно, httpfs - во всех реализациях, что я видел, постоянно какие-то проблемы, из фусешных sshfs - самое оно.

Вопрос - как сделать минимальный оверхед при шифровании (можно совсем без него, хотя не помешает, хочется именно наименьших затрат ЦРУ на операции), и как делать автоматический логин (ssh-демон один на всех, и на нас, и на рута, и на спецназ, просто отдельный аккаунт для sshfs, хочется, чтобы был автоматический логин. Если наделать ключей, то на разных серверах и клиентах с разными mac, если я правильно понял, оно работать не будет? ) - есть какие-то ключи по получению данных из stdin, но что-то сделать рабочее у меня не получилось.


И хочется, чтобы ~ периодически rsync-ился в определённый каталог на диске. с rsync я не совсем разбирался, как понимаю, есть варианты собрать сервер для rsync, или просто поставить единичку на права каталога /save и делать rsync с /save/MAC-AD-DD-RR, но более правильным, возможно, будет автоматическое создание аккаунтов - как добавить юзера, и добавить хэш его пароля в /etc/shadow - сходил в man passwd и man 5 passwd и долго ходил по ссылкам - не нашёл подходящего :(


Ничего не понял. Но:
> Если наделать ключей, то на разных серверах и клиентах с разными mac, если я правильно понял, оно работать не будет?

Будет.

power
()

> Если наделать ключей, то на разных серверах и клиентах с разными mac, если я правильно понял, оно работать не будет?

mac тут совершенно не при чём.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

в cifs я должен задавать явно точки монтирования. по удобству для заявленных целей - не дотягивает

интересует именно ssh

ARHL
() автор топика

последние два абзаца - крайне невнятно и непонятно.
насчет шифрования, то его можно выключить, авторизацию можно по ключу, монтировать можно автоматически: при обращении к каталогу, при логине пользователя, при старте системы.
про пользователя: прозреваю, ты хочешь создавать пользователей из скрипта? гугли про expect. эта такая утилита, которая может автоматизировать интерактивный ввод

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

#!/usr/bin/expect -f
# wrapper to make passwd(1) be non-interactive
# username is passed as 1st arg, passwd as 2nd

set password [lindex $argv 1]
spawn passwd [lindex $argv 0]
expect "assword:"
send "$password\r"
expect "assword:"
send "$password\r"
expect eof
# End chpasswd.sh

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.