LINUX.ORG.RU

Перегнать ASF в AVI


0

0

Проблема в следующем:

Имеется файл ASF с несжатым звуком, записанным TV-тюнером (под виндой, но это не важно). Задача: перегнать его под линуксом в avi со звуком mp3, вырезав ненужные части и не пережимая видео.

Попробовал avidemux. ASF он открывает, но при проигрывании в нем звук идет с перебоями (щелчками). Сохраненный же файл неправильно воспроизводится mplayer'ом (вместо видео - черное окно). Звук нормальный.

Попробовал перегнать asf в avi mencoder'om с опциями -oac copy -ovc copy - avidemuxer его вообще не берет! Выдает ошибку, не конкретизируя ее.

Первое - зачем avidemux тебе? Делай все в mencoder-е.

Второе - делай этот так:

mencoder -avc copy -ss hh:mm:ss:ms -endpos hh:mm:ss:ms -oac lavc -lavcopts acodec=libmp3lame:abitrate=160 -o out.avi in.asf

А потом проиграй его в mpleyer-е, если будут ошибки - отпишись:)

ЗЫ: ss - смещение, endpos - желаемая длина куска, а не таймкод окончания отрезка.

Да, может в avidemux удобнее, но что поделать:)

scholz
()
Ответ на: комментарий от scholz

можно с помощью ffmpeg и опций -vcodec , -acodec mp3

ASF (Active Streaming Format) исходит от Microsoft. Они разработали два варианта ASF, v1.0 и v2.0. v1.0 используется их медиа средствами (Windows Media Player и Windows Media Encoder) и сильно засекречены. v2.0 опубликована и запатентована :). Конечно они различаются, совсем нет никакой совместимости (это просто другая правовая игра). MPlayer поддерживает только v1.0, поскольку никто никогда не видел v2.0 файлов :). Заметьте, что ASF файлы теперь появляются с расширениями .WMA или .WMV.

при перекодировке возникают проблемы рассинхронизации
у ffmpeg есть опция vsync

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> ASF файлы теперь появляются с расширениями .WMA или .WMV.

емнип, это один контейнер

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Ну, а теперь, выходит, надо ждать топикстартера с выводом mplayer-а и ответом: играются ли исходные asf-файлым mplayer-ом? :)

scholz
()
Ответ на: комментарий от scholz

Попробовал. В результате получается avi со следующей странностью: если при его воспроизведении (gmplayer) попробовать сдвинуться по времени, то видео играется с того места, на которое поставил, а звук - сначала.

DmitryS
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.