LINUX.ORG.RU

MC & m


0

0

В mc есть функциональные клавиши, типа если написано С-x то это надо нажать Ctrl+x. А если написано M-x, то с клавишей x какую функциональную клавишу надо нажать???

anonymous

Поэксперементировав, я, кажется, понял, что M-это alt, но ещё пока не уверен, так как не все комбинации работают. Может, кто нить точно знает. Если я прав то как M относится к alt, не пойму чёт...

anonymous
()

ты прав. как правило M (она же Meta) это Alt. а не все комбинации работают потому что накладывается множество факторов. в X-сах некоторые сочетания может перехватывать на себя оконный менеджер. попробуй еще вместо M-x нажимать Esc + x. то есть сначала нажимаешь Esc, а потом x

dmiceman ★★★★★
()

Действиьельно, если нажать esc а потом клавишу x получается то же, что и alt+x. А можно немного теории, почему так с esc получается??? ЧТобы быть хоть немного образованее, а то я в линуксе новичёк..

anonymous
()

это хитрая штука и происходит со времен когда копьютеры были большими и имели множество текстовых терминалов. дело в то что в одном байте от терминала к серверу можно передать модификатор meta (alt) двумя способами. либо выставить восьмой бит (но тогда не останется места для национальных языков и русского в том числе), либо передать два байта -- префикс который означает модификатор и саму букву. с префиксом назначили Esc (код 033). ровно поэтому в том же mc надо жать Esc два раза -- что бы mc мог понять что это не префикс к какому-то meta-символу, а сам Esc.

dmiceman ★★★★★
()

вообще unix система старая и богатая всякими древностями. за что и любим :-)

dmiceman ★★★★★
()

мда.. язык уже об клавиатуру заплетается.. спать пора :-)

dmiceman ★★★★★
()

я из-за таких приколов в свое время перешел с xterm на aterm - тут все эти комбинации с alt работают

SadStork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.