LINUX.ORG.RU

Ресурсы локальной сети


0

0

Fedora 9

В локальной сети ПК Windows и Linux. Используя SAMBA я вижу ресурсы те и другие. Какими средствами (без samba) я могу увидеть с Linux ПК ресурсы других Linux машин, желательно в GUI?

★★

И как настроить систему на доступ к сетевым местоположениям?

Gooddy ★★
() автор топика

> Какими средствами (без samba) я могу увидеть с Linux ПК ресурсы других Linux машин, желательно в GUI?

fuse :) а дальше - ftpfs, sshfs и т.д

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

А ядро у тебя цветное?

Не понял?

Gooddy ★★
() автор топика

> Используя SAMBA я вижу ресурсы те и другие. Какими средствами (без samba) я могу увидеть с Linux ПК ресурсы других Linux машин,

Какие конкретно ресурсы ты хочешь увидеть?

Исполюзуя SAMBA ты видишь только SAMBA-ресурсы. Если ты хочешь видеть не SAMBA-ресурсы, то нужно использовать те средства, на которые эти ресурсы ориентированы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gooddy

я автор статей, текстов и постов. хочу видеть каталоги и файлы. можно грабить корованы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gooddy

Gooddy, у Вас русский язык не родной или Вы просто тормоз?

anonymous
()

http://pyneighborhood.sourceforge.net/

Не знаю как свежие версии, но старые работали херово. Хотя компы и ресурсы видели, но все равно было неюзабельно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Попробую перефразировать.

В подсети Windows и Linux ПК. Через SAMBA доступные ресурсы (каталоги и файлы), с использованием Nautilys наблюдаю и с ними работаю.
Решил настроить две Linux (Fedora 9) машины для доступа к выделенным ресурсам с использованием NFS.
Настрил сервера NFS (http://www.rhd.ru/docs/manuals/enterprise/RHEL-4-Manual/sysadmin-guide/s1-nfs...), запустил требуемые службы (, в межсетевом экране разрешил NFS4.
В Nautilus вбираю Переход > Сеть. "Сеть Windows" наблюдаю а вот "Сеть NFS№ не появилась.

В то-же время читаю в справке GNOME:


* Руководство пользователя рабочей среды
* Работа с файлами
* Обзор удалённых серверов

Если ваша система настроена на доступ к сетевым местоположениям, для обращения к ним можно использовать файловый менеджер.

Чтобы обратиться к сетевым местоположениям, откройте файловый менеджер и выберите Переход ▸ Сеть. Появится окно, в котором будут показаны сетевые местоположения, к которым можно обратиться. Дважды щёлкните на местоположении, которое хотите открыть.

Чтобы обратиться к общим ресурсам Unix, дважды щёлкните на объекте Сеть Unix (NFS). В окне файлового менеджера будет показан перечень доступных вам общих ресурсов Unix.

Чтобы обратиться к общим ресурсам Windows, дважды щёлкните на объекте Сеть Windows (SMB). В окне файлового менеджера будет показан перечень доступных вам общих ресурсов Windows.

Gooddy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gooddy

Браузинг NFS в гноме это новая фича? Вроде бы раньше он этого не умел...

Как минимум должен быть установлен NFS-клиент.
Что говорит showmount -e ip-address-of-nfs-server?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[soz@fic-soz ~]$ showmount -e 192.168.15.8
Export list for 192.168.15.8:
/home/soz/NFS-TEMP 192.168.15.0/255.255.255.0
[soz@fic-soz ~]$

Gooddy ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.