LINUX.ORG.RU

Linux как сервер или FreeBsd?


0

0

Стоит задача поставить SMB,Apache,PPP-server,FTP,router,FireWall на i586, 32 озу.С Internet-a cкачал полные верси Mandrake 7.0,Peanut, RedHat...Поставил посмотрел и уменя осталось мнение , что они больше расчитаны на desktop-системы. Все доки обьясняют что нужно сделать и как.Но не обясняют они например, того, как сделать чтоб вторая сетевуха (eth1) грузилась при загрузке компа, или пишут, что строку(insmod...) надо вставить в rc.d.Но в этих дистрибутивах Linux настройка не производиться так просто.Существуют много всяких дополнительных файлов конфигурации. При этом в кождом Линуксе они разные. Мне не нравиться, что даже при минимальной установке бросаються много ненужных пакетов(Perl...). Мне нужна система с shell-oм(без Х), чтоб все конфиги можно было править руками. Если я влезу в OPEN(Free)BSD бьюсь не вылести.Всетаки BSD это не Linux. Пожалуйста посоветуйте что мне делать.Какой взять дистрибутив для этих целий?

anonymous

дак скачай slackware и все встанет на свое место

Aleks_IZA
()

Во-первых, не надо поддаваться на провокации ;) А то ту насоветуют ;)
Во-вторых, *BSD с точки зрения настройки как сервера мало чем от 
Linux отличается ;) Так же надо vi /etc/.... делать.
В-третьих, Perl в RH сам по себе не ставится - значит ты поставил 
что-то, для чего rpm-depends-on perl.
В-четвертых, что б увидеть две сетевухи надо прочитать Bridge-HOWTO.
Там простым английским языком напиисано, что надо ядру параметр 
передать "eth1=..."

В шестых, вообще по большому счету не важно, какой *nix использовать.
Правда ввиду слабости машины остаются только free *unices. 

ivlad ★★★★★
()

принципиально конечно разницы нету между дистрами
но сравни загрузочные скрипты в RH и в slackware и во FreeBSD
в RH точно потеряешся так как там все через linuxconf делается
поэтому я и посоветовал slackware там вся загрузка на ладони
хотя никто не мешает тоже самое нарисовать в RH.
В RH может и надо чего передавать ядру хотя я делаю так
insmod -o eth1 3comXXX :-)

Aleks_IZA
()

А во FreeBSD PCI карты не надо настраивать :-() Они и так работают! Только в rc.conf написать, какой им ip хочешь, и всё!

anonymous
()

ребят, можно же просто скриптик написать для eth1 ifcfg-eth1 по примеру ifcfg-eth0 и положить его в /etc/sysconfig/network-scripts и работай себе с двумя карточками, и не надо никакие параметры писать при загрузки ядра.

deep
()

Возьми SuSE, там можно ставить только то что тебе нужно, все активируется в одном файле /etc/rc.config и все это их сетуп менагер yast делает...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.