LINUX.ORG.RU

Как проще всего обновить данные о группах?


0

0

Доброго времени суток.

Пусть дан пользователь с запущенными иксами, под которыми в терминале из рута этого пользователя добавили к другой группе. Хочу, чтобы для всех терминалов этого пользователя и иксов изменения вступили в силу без перезагрузки иксов. Вопрос - как это сделать? Крайне желательно сделать в предположении, что у меня есть лишь новый /ets/groups. Старого я "не знаю", как и то, что я в группу добавил.

Заранее спасибо за ответ.

anonymous

Чтобы новая группа начала действовать на все иксы, то без перегрузки неизвестно как. Можно применить новую группу в отдельно взятом терминале - запусти из-под пользователя в X-терминале:

newgrp groupName

и потом в этом же окне запускай другие проги - они уже будут видеть пользователя в этой группе.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tux2002

> Я могу ошибаться, никак.

+1

Насколько я понимаю здесь неважно иксы это или какие другие приложения, изменения войдут в силу только после того как юзер перелогинится.

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>Можно применить новую группу в отдельно взятом терминале - запусти из-под пользователя в X-терминале: newgrp groupName и потом в этом же окне запускай другие проги - они уже будут видеть пользователя в этой группе. Уже лучше, о такой команде я и не знал. Спасибо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.