LINUX.ORG.RU

Разделение (ограничение) CPU + процессы слежение..


0

0

Здравствуйте. :) У меня такой вопросик. Как между пользователями разделить CPU (нагрузку на сервер..) Или как ограничить каждого польтзователя например на 5%. Или как-то ещё. И второй вопросик. Как-то можно следить за процессами, которые грузят сервер? P.S. Извините за возможно ламерские вопросы.. я не скрываю, что понимаю очень мало :)


> не скрываю, что понимаю очень мало

Робачевский. ОС UNIX. Must read.

В электронном виде она есть, но также должна лежать на полке бумажная версия у каждого юниксоида.

Igron ★★★★★
()

>Как-то можно следить за процессами, которые грузят сервер?

top или htop? Или нужно автоматическое слежение? А так в Линуксе нельзя оганичить процесс по % использования процессора, можно только ставить приоритет (nice) команда nice и renice. То есть важным (серверным) процессам приоритет поднимаем (renice -19), а пользовательским снижаем (renice 20)... Но надо понимать, что процесс на сервере может занимать не много процессорного времени, но грузить винт или сетевку, и выглядеть это будет тормозить другие серверные приложения.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Спасибо, поищу обязательно. Возможно было бы мне и проще изучать будь у меня он дома. А дома у меня его нет.. два компа и все виндовс ) А Линукс арендуемый..

По ссылочкам ходила, похоже пора изучать английский :)

Kiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

да, наверное автоматическое, чтобы была блокировка при превышении... невозможно такое?

Kiss
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.