LINUX.ORG.RU

Нескольк вопросов по SUSE Linux 10.1


0

0

Возникли у меня некоторые вопросы по SUSE 10.1, надеюсь на вашу помощь, знатоки.

1)Установил программу tvtime для просмотра телевизора на компе через ТВ-тюнер (Beholder 507 RDS), вот только звука нет. В различных статьях в интернет говорится, что нужно соединить выход ТВ-тюнера со входом звуковой карты и запустив alsamixer вывести соответствующий ползунок из нулевого положения. НО я хочу выводить звук по PCI-шине (как в Винде), как это сделать, какой конфигурационный файл за это отвечает и что там править надо? Возможна ли более гибкая настройка этой программы – поменять горячие клавиши, сменить цвет индикации надписей ну и всё такое? 2)Каждый раз, когда я загружаю компьютер и вхожу в систему в качестве обычного пользователя при попытке запустить программу KPPP для выхода в интернет прога говорит «Unable to open modem», мне приходится входить в систему под рутом, искать в папке устройств файл /dev/ttyS0 и в свойствах файла каждый раз отмечать права доступа в строке Others: Can read&write. Только после этого я могу выйти в интернет из-под обычного пользователя. Почему при перезагрузке «сбрасываются» установки этого файла? Как заставить комп запомнить их? 3)У меня на компе стоит 2 оси: Win XP и Suse Linux 10.1. Как-то винда глюканула и её пришлось перустановить, но после этого загрузить Линукс стало невозможно, оно и неудивительно – ведь винда переписала загрузочный сектор винчестера. Насколько я знаю сохранить загрузочный сектор можно командой dd if=/dev/hda of=/home/mbr.bin bs-512 count=1. Но вслучае повторения такой ситуации как мне восстановить из сохранённого образа загрузчик, это я должен загруить компьютер с установочного диска, а дальше что? 4) Как в SUSE linux 10.1 перевести компьютер в ждущий режим? У меня при попытке это сделать виснут иксы и выскакивает сообщение: Suspend to RAM is not supported on your mashine. If you know what it should work, you might override this detection with setting SUSPEND2RAM_FORCE=yes in /etc/powersave/sleep....

anonymous

> Возникли у меня некоторые вопросы по SUSE 10.1

10.1 старье, лучше поищи 10.2, тем более что в ближайшее время выйдет 10.3

> 2)Каждый раз, когда я загружаю компьютер и вхожу в систему в качестве обычного пользователя при попытке запустить программу KPPP для выхода в интернет прога говорит «Unable to open modem»

# chmod u+s `which kppp`

костыль, но работает. Еще попробуй добавить своего пользователя в группу dialout

> мне приходится входить в систему под рутом

su и sudo уже отменили? зачем перелогиниваться то?

> Почему при перезагрузке «сбрасываются» установки этого файла?

потому что udev. RTFM ;)

> Но вслучае повторения такой ситуации как мне восстановить из сохранённого образа загрузчик, это я должен загруить компьютер с установочного диска, а дальше что?

грузишься с любого livecd и восстанавливаешь загрузчик

> 4) Как в SUSE linux 10.1 перевести компьютер в ждущий режим? У меня при попытке это сделать виснут иксы и выскакивает сообщение: Suspend to RAM is not supported on your mashine. If you know what it should work, you might override this detection with setting SUSPEND2RAM_FORCE=yes in /etc/powersave/sleep....

ну и чего непонятно? идешь в /etc/powersave/sleep и снимаешь комментарий с параметра SUSPEND2RAM_FORCE=yes

JB ★★★★★
()

Но вопрос со звуком по шине PCI остался открытым я полагаю?
У меня на чипе saa7134 и хотелось бы узнать нормально ли работает звук по шине сейчас.
(другой анонимус)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> Еще попробуй добавить своего пользователя в группу dialout

А у меня (suse 10.3) вот так:

user@Notebook:~> ls -l /dev/ttyS0
crw-rw---- 1 root uucp 4, 64 2007-08-06 20:41 /dev/ttyS0

т.е. надо добавить себя в группу uucp
а делать kppp suidным - действительно сомнительное решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но вопрос со звуком по шине PCI остался открытым я полагаю?

Помню, была у человека аналогичная проблема. Не помню только решил он её или нет. Попробуй поиск на сайте, может быть найдёшь тот топик.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.