LINUX.ORG.RU

pdftex, глюки hyperref?


0

0

Использую pdflatex(tetex-3.0_p1-r3), в документе хочется иметь русское содержание с гиперрссылками, соответственно в преамбуле имеем:

\usepackage[bookmarks=true,pdftex,unicode]{hyperref}

И всё бы хорошо, НО: при указании опции unicode теряется возможность ввода русского в математике, тех ругается вот так:

LaTeX Warning: Command \cyrk invalid in math mode on input line 15. .......

Кодировка исходного файла ни на что не влияет - пробовал и в уникоде, и в кои8, и в 1251 - одно и то же.

Можете проверить на файле(только кодировку свою установите):

\documentclass[14pt]{extarticle}

\usepackage{mathtext} \usepackage[T2A]{fontenc} \usepackage[utf8x]{inputenc} \usepackage[english,russian]{babel} \usepackage[bookmarks=true,pdftex,unicode]{hyperref}

\begin{document}

Превед,Медвед

\begin{equation} russian here:[МЛЯТЬ] \end{equation}

\end{document}

Если у кого вдруг работает такая комбинация - напишите, буду копать...

1) куски текста в формулах принято обрамлять \text{} (из amsmath) и не надеяться на грязные хаки типа mathtext 2) если загрузить hyperref перед mathtext, все будет работать

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Спасибо огромное.

По поводу \text{} - мне в индексах русский нужен был;

По поводу того, что mathtext - грязный хак, где можно поподробнее почитать? Просто во всех факин мануалах и факах про русификацию он используется, без каких-либо упоминаний о его гнилой сути =)

И ещё откуда сведения о порядке загрузки hyperref? Я вот вчера массу вариантов пробовал, но до нужного не дошёл, хотя подозревал что от порядка загрузки это всё-таки зависит...

idoreallyhatespam
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.