LINUX.ORG.RU

Настройка suspend2


0

0

Имеется ноут HP530 (core duo), вся его начинка вроде как хорошо работает с suspend2.

Дистр - Debian Lenny. Ядро 2.6.22-rc7, на нем suspend2 патч для 2.6.22-rc6, лег и скомпилился нормально. Hibernate скрипт версии 1.96-svn из репозитария Ленни. Вот пытаюсь сделать первые шаги в усыплении ноута все сводится к тому что:

# echo 'xxx' > /sys/power/suspend2/do_suspend bash: echo: write error: Устройство или ресурс занято

Ничего не происходит и не суспендится.

# hibernate

Xы передергиваются (как перезагружаются, только сессия остается) и выдает:

/usr/share/hibernate/scriptlets.d/suspend2: line 551: echo: write error: Устройство или ресурс занято

На этой строке: echo > $SWSUSP_ROOT/do_suspend

Как это все разрулить? HOWTO на сайте проекта не помогает.

А впрочем меня не так уж и интересует suspend to disk, интереснее suspend to RAM, как его совершить средствами suspend2?

Спасибо!


Так, суспенд ту РАМ пашет, # echo -n mem > /sys/power/state срудствами ACPI_SLEEP, просыпается включая Иксы.

А как быть c suspend2 hibernate?

fifajan
() автор топика

а зачем suspend2? по последней информации из недостоверных источников (впрочем, лично в этом убедился), в lenny на ноутах HP вполне нормально работает ванильный suspend...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну у меня и есть ванильное 2.6.22-rc7 с парочкой патчей включая суспенд2. А ванильный суспенд, это какой утилитой?

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fifajan

afaik он может и через обычный hibernate запускаться. т.е. user-space утилиты те же самые, механизм в ядре другой.

isden ★★★★★
()

Такая же точно фигня в Gentoo. произошла после обновления ядра до 2.6.21. В чем дело пока я не знаю :(

ZenGeist
()

Разрулил очень просто :) В GRUB теперь надо писать просто resume=/dev/hdXn , вместо resume2=swap:.... В LILO аналогично.

ZenGeist
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.