LINUX.ORG.RU

Zsh


0

0

Подскажите как в zsh сделать следующие вещи:
1. В bash я пользовался emacs-like биндингами для редактирования строки, в zsh при bindkey -e все тоже самое за исключением одной особенности: при backward-word/forward-word (alt-b/alt-f) курсор "перескакивал" до первого неалфавитного символа, т.е.
$ ls /usr/local/share/doc/zsh
      ^    ^     ^       ^    ^
в zsh курсор перескакивает до ближайшего пробела. Очень неудобно. Можно это как-то поправить?
2. Возможно ли сделать так, чтобы RPROMPT отображался не только в строке редактирования, но и в выводе команды, т.е. например:
+-------------------------------------------------------------------------------
------+
$ ls files/                                                                                             [12:37]
a.c b.c d.c a.h b.h                                                                                 [12:37]
doc/ sock= some.txt                                                                             [12:37]
$                                                                                                         [12:37]
+-------------------------------------------------------------------------------
------+
по типу irc-чатов и т.п. 

anonymous

Съехало, но думаю понятно, что я имел ввиду.
Заранее спасибо за ответы

anonymous
()

1. установи правильный $WODRCHARS. в этой переменной содержится список всех неалфавитно-цифровых символов, считающихся частью слова

ananas ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.