LINUX.ORG.RU

тупой вопрос про компиляцию ядра


0

0

Может кто объяснить, когда я выбираю при сборке ядра опцию оптимизации для Athlon/K7 процессора, действительно ли gcc собирает ядро задействуя дополнительные инструкции (SSE, 3dnow например), или ядро только "имеет в виду", что процессор - Athlon. Будет ли работать ядро, собранное для Athlon, например на Pentium MMX ?

anonymous

в ядре НИКОГДА НЕ используется SSE/MMX. Оптимизация связана с управлением кешами, работой с вирт. памятью итд. Работать, скорее всего, будет.

ЗЫ. ядро и так знает какой процессор. >cat /proc/cpuinfo

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

> в ядре НИКОГДА НЕ используется SSE/MMX.

а почему так ? Ведь наверное есть применение этим инструкциям и в ядре? Или это сделано чтобы ядро собиралось и работало на любой архитектуре ? И еще - если при компиляции ядра указать в gcc CFLAGS дополнительные ключи оптимизации - будет ли это иметь смысл ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, но насколько я знаю, MMX используется также просто для копирования больших кусков данных. Это тоже в ядре не используется ?

anonymous
()

Как так не используются SSE?

А модуль "md" чего тогда выдаёт, нафиг?

May 22 13:00:29 darkstar kernel: raid5: automatically using best checksumming function: generic_sse
May 22 13:00:29 darkstar kernel:    generic_sse:  6768.400 MB/sec
May 22 13:00:29 darkstar kernel: raid5: using function: generic_sse (6768.400 MB/sec)
May 22 13:00:29 darkstar kernel: raid6: sse2x1    2856 MB/s
May 22 13:00:29 darkstar kernel: raid6: sse2x2    3620 MB/s
May 22 13:00:29 darkstar kernel: raid6: sse2x4    3915 MB/s
May 22 13:00:29 darkstar kernel: raid6: using algorithm sse2x4 (3915 MB/s)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И еще - если при компиляции ядра указать в gcc CFLAGS дополнительные ключи оптимизации - будет ли это иметь смысл ?

Один раз почти также сделал на удалённом сервере. Отвалилась поддержка RAID-контроллера, на котором был /. Пришлось маскировать под поломку при внезапном отключении питания и ехать чинить :) После этого так эксперементировать зарёкся.

Deleted
()

У меня ядро, компилированное с птицей "Athlon64" отлично заводилось как на Intel Pentium 4, так и на Pentium III.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это когда ЛОР несколько дней был недоступен?

kss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.