LINUX.ORG.RU

Как восстановить синхронизацию времени с часами CMOS?


0

0

Система перестала синхронизироваться с часами на материнке.

Выглядит это так. Я выключаю компьютер в 3:00. Включаю в 5:00. Часы в биосе показывают правильное время, 5:00, т.е. батарейка в порядке. Загружаю систему и вижу, что время, судя по команде date, не изменилось с последнего сеанса, т.е. осталось равным 3:00. Спрашивается, как восстановить синхронизацию системного времени с часами на материнской плате? Вариант синхронизации по ntp давайте пока не рассматривать.

OpenSuse 10.2 x86_64, ядро обновил до 2.6.21-200 Athlon64 3500, MSI K8N Neo4-FI

Ответ на: комментарий от ovax

Спасибо за наводку. Но теперь я даже в большем замешательстве. В скрипте /etc/init.d/boot.clock прописано /sbin/hwclock --systohc , т.е. время в биосе выставляется по системному, а не системное по биосу. Интересно, для чего это сделано, и решится ли моя проблема, если заменить systohc на hctosys.

И все же я не понимаю, из-за чего переглючила система. Раньше никаких проблем с синхронизацией не было.. Быть может, обновление ядра 2.6.18->2.6.21 как-то к этому причастно?

SlonoInquisitor
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

А у меня еще и при старте, в чем легко убедиться. Я и не пойму - зачем. Ведь до загрузки система еще не знает, который час, так что ж она берет на себя смелость выставлять часы в биосе по своим неактуальным представлениям?

SlonoInquisitor
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

Решение проблемы - изменить в файле /etc/sysconfig/clock значение параметра SYSTOHC на "no". Теперь при загрузке система не сбрасывает часы в биосе на свое время, отсчитываемое с конца прошлого сеанса.

SlonoInquisitor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.