LINUX.ORG.RU

Установка grub


0

0

Знакомый перенёс свою систему ещё на один винт с помощью Acronis MigrateEasy, отдал его мне (теперь имеем две копии одного и того же). На моём винте файловая система целая, но система с неё не грузится. Загружаюсь с CD, делаю chroot и пытаюсь переставить grub #grub-install /dev/hda GRUB возвращает Could not find device for /boot: Not found or not a block device при том, что /boot на оригинале был простым каталогом. Структура винта такая: /dev/hda1 пустой раздел под fat32; раньше на нём была Винда /dev/hda2 раздел под xfs с установленным Linux /dev/hda5 раздел с данными /dev/hda6 swap

В чём может быть проблема и как её решить? chroot'ить каждый раз надоело...

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

дык всегда вроде нормально ставилось с ливсд:

грузишься, заходишь под рута в косольку, набираешь grub

root (hd_номер_винта_минус_один, номер_раздела_где_лежит_каталог_boot_минус_один )

setup (hd_номер_винта_минус_один) --поставиться в MBR или можно дополнительно написать раздел

exit

ребутайся

кстати пользуйся табом при поиске устройств в грубе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>грузишься, заходишь под рута в косольку, набираешь grub

это работать не будет! т.к. в таком случае всё зависит от /boot/grub/device.map , которая может содержать либо левак, либо быть пустой.

Надо в liveCD при заставке с выбором, что грузить, в начале (это и есть груб), нажать эскейп, а потом "C". Так попадаем в консоль груба. и вот там уже делаем

root (hd0,0)

setup (hd0)

ну, на твоём винте, понятно цифры винта и раздела могут быть другими.

ЗЫ. никаких акронисов итп для клонирования систем не надо. это линукс. там надо просто скопировать файлы, поправить fstab и вышеописанным макаром поставить груб. У меня на усб-винте сусе 10.2 стоит. Для загрузки по усб я добавил модули в initrd, поменял в нём же init, и для запуска на компах, не поддерживающих усб-загрузку, смастерил компашку с грубом, у которого в меню всевозмложные комбинации разделов.

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

почему это работать мой способ не будет и не понимаю чем он отличается от вашего? один фиг в груба заходишь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

из-за /boot/grub/device.map , откуда в уже загруженной системе груб берёт сведения о соответствии винтов и устройств /dev/hd? или /dev/sd?. этот файл содержит примерно следующее:

(hd0) /dev/sda

(hd2) /dev/sdc

(hd1) /dev/sdb

(hd3) /dev/hdb

в этом примере я в загруженной системе добавил (hd3) /dev/hdb, чтоб запустить груб и установить его на (hd3).

поэтому если его предварительно не поправить, то можно а) снести собственный загрузчик б) груб выйдет с ошибкой.

ЗЫ. тем и отличается, что в загруженной системе запускается не тот груб, что в бутсекторах. и инфу о дисках они берут тоже из разных мест.

scyld
()

> никаких акронисов итп для клонирования систем не надо Я знаю... Но делал не я.

При root (hd0,0) получаю нечто типа Incorrect filesystem 0x7, при setup (hd0) - Cannot mount partition.

Видимо, битая таблица разделов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scyld

>из-за /boot/grub/device.map , откуда в уже загруженной системе груб берёт сведения о соответствии винтов и устройств /dev/hd? или /dev/sd?. этот файл содержит примерно следующее:

спасибо за разъяснение, кстати я с этой проблемой оказывается сталкивался, точнее с проблемой связаной с нумерацией винтов-груб выдавал ошибку 21, и не мог грузиться, пойду пробовать

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.