LINUX.ORG.RU

Не могу подключить CD-RW


0

0

Slackware 8.0, kernel 2.2.20, AOpen CD-RW ATAPI. В ядре отключил "IDE/ATAPI CD-ROM", включил "SCSI CD-ROM support", "SCSI generic support" и перекомпилировал ядро; в lilo.conf дописал строку "append="/dev/hdc=ide-scsi" и выполнил lilo и перегрузил машину. При загрузке сидюк определен как ATAPI CD-RW, когда монтирую как обычный сидюк- "mount /dev/hdc/ /mnt/cdrom -t iso9660", то с сидюком можно работать. Но как обратиться к нему, как к пишущему, какой синтаксис строки? Устройство /dev/scd0 не создается. mailto: bsm@orizon.smela.ldc.net

anonymous

man cdrecord

anonymous
()

Для того, чтобы обратиться к нему как к пишущему, надо попробовать что-нибудь нарезать, предварительно вставив болванку и не монтируя :)
Запись выполнить командой
cdrecord -v speed=4 dev=0,0 /path/to/file.iso
iso-файл нужно сделать РАНЬШЕ так: собрать в каталоге файлы дла нарезки и выполнить:
mkisofs -J /path/to/наш_каталог/ > /path/to/file.iso
(Можно эти команды выполнить конвейером, но на это памяти уйдет немеряно - пусть меня поправят если я не прав)
Если cdrecord не работает, то надо сделать:
cdrecord -scanbus (бывает, что эту команду надо выполнить два раза)
Если список CD-R - устройств не появится, надо проверить все ли модули загружены (их семь-восемь - в соответствии с how-to), и если не все, то догрузить
PS. Я это давно настраивал, по How-to. Сейчас у меня система поновее, все само автоопределилось, в лило прописалось, модули загружаются, какие нужно и т.д. Кстати говоря, так и не научился пользоваться фронтендами - все они какие-то корявые

anonymous
()

xcdroast хороший гуй

anonymous
()

a в ядро ide-scsi=m написал? Еще добавь verbose scsi error reporting (или как там оно - нужно чтобы cdrecord детектил сидюк)

чтобы не кормить ядро опциями, scsi support, scsi cdrom support, etc. компиль модулями, а в /etc/modules.conf напиши

alias scd0 sr_mod

alias scsi_hostadapter ide-scsi

options ide-cd ignore=hd

вроде все, если будут вопросы - спрашивай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.