LINUX.ORG.RU

Убунту с гномом и без снапа

 , , , ,


0

1

Когда-то была Ubuntu GNOME, я ей пользовался, потом она загнулась, я перестал пользоваться Ubuntu и её производными. Потом увидел новость на главной про CelOS, но он так и не дожил до релиза.

Что мне нравится: PPA, GNOME, Adwaita, Flatpak, LTS. Что мне не нравится: snap, Unity.

Есть ли сейчас живой дистрибутив с GNOME и без snap на основе Ubuntu? Если нет, может, есть c Xfce? Или уже не делают такого?

★★★★★

Снап удаляется без проблем. Фаерфокс и тандерберд устанавливаются из архивов, скаченных с официального сайта. Все остальные программы - есть деб пакеты, или в репозитории, или на сайте разработчика.

Флатпак работает хорошо, пробовал, но удалил.

sfedosenko
()

Из Xubuntu Snap удаляется элементарно: sudo apt remove --purge snapd && sudo apt autoremove --purge, просто браузеры потом придется откуда-то ещё ставить, из PPA или из архивов с сайта разработчиков.

Чтобы получить Ubuntu с чистым GNOME, нужно сперва поставить Ubuntu Server, потом sudo apt install vanilla-gnome-desktop && sudo apt remove --purge snapd && sudo apt autoremove --purge && sudo reboot

Ну а вообще просто поставь Debian, кроме того, что там немного иные версии пакетов и нужно проприетарные драйвера и микрокод CPU ставить руками, он от Ubuntu и не отличается, только Snap не нужен и все DE в ванильном виде.

Если хочешь, могу подробно расписать процесс его установки и настройки, там ничего сложного.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ага. И суперсвежий GCC любимый экзотический софт не собирает. Ладно экзотический, поддерживаемый openwrt не собрать. Ну его в баню.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну а вообще просто поставь Debian, кроме того, что там немного иные версии пакетов и нужно проприетарные драйвера и микрокод CPU ставить руками, он от Ubuntu и не отличается, только Snap не нужен и все DE в ванильном виде.

Все красиво расписал, но вот про совет про Debian я бы похоливарил :) Мне, например, как разработчику софта жмет немного, потому что старые версии всего (начиная с git). Если это не критично, то ладно. И второй аргумент: на установку/первичную настройку Ubuntu, имхо, тратишь меньше времени, чем на Debian. Про проприетарщину ты и сам написал… В остальном, конечно, плюсую :)

Я лично беру Ubuntu (за свежий софт) и тут ж руками выпиливаю все упоминания про snapd.

paddlewan
()
Последнее исправление: paddlewan (всего исправлений: 1)