LINUX.ORG.RU

Как симулировать активность юзера на лине/бзде/соряре?

 , , ,


1

1

Есть лайв-сиди. Экран гаснет через 10 минут после бездействия юзера. Почему он это делает я разбирался не буду. Хочу чтобы при простое иногда посылался сигнал движения курсора или какой-нибудь другой активности и чтобы, следовательно, компьютер думал, что юзер за компьютером и экран не тух. Нужно его обмануть как-то. Или он думает, что самый умный? ??!

Там закопано кучка проблем, которые не стоят моего внимания. Кое-где может даже экран заблокироваться и чтобы нужно было ввести пароль, но пароль пустой по дефолту, как кто-то сказал в этой теме про freebsd, поэтому никакой пароль не подойдет, чтобы разблокировать и попасть внутрь неё.

Сразу говорю, что нужен способ именно этот - посылания сигнала движений мышки или то же самое с клавиатурой.

Ответ на: комментарий от alex1101

Но в том то и дело, что настроек нет.

Скорее всего настроки имеются ввиду окружения/ДЕ/тому подобного. Нужно как-то обойти это, чтобы не копаться в настройках

Pinux001
() автор топика
Последнее исправление: Pinux001 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

Подумаю над этим. А можно как-то програмно это делать и отслеживать?было бы круто выставлять в нужное положение мыши курсор по определённому количеству времени.

Pinux001
() автор топика

Чувак, блин, эта фигня в любом DE настраивается в GUI в пару кликов. Да, есть и под Linux программы, что за тебя шевелят мышкой, но это тупо будет сложнее. Их обычно под Windows используют, чтобы обмануть захардкорженные политики безопасности.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Чувак, блин, эта фигня в любом DE настраивается в GUI в пару кликов.

Да, но не буду же я в каждое DE лезть на каждой ОС, чтобы делать одно и то же движение

Pinux001
() автор топика
Последнее исправление: Pinux001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinux001

С кросс-платформой беда… ну то есть все с графикой на X11 в принципе едины, но даже в Linux/BSD сейчас уже Wayland, с которыми не все рецепты для X11 совместимы, а про Windows и macOS я вообще молчу…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Экран гаснет через 10 минут после бездействия юзера

Юзер - это же человек? Сейчас модно интегрировать ИИ решения. Чтобы разобраться в конце концов, юзер ли сидит или не юзер, нужно собрать данные (движение курсора, посещаемые сайты, частота нажатий клавиш, данные с вебкамеры), послать их на сервер и сопоставить с универсальным идентификатором от google или ms.

Биометрически опознать пользователя. Сравнить с показаниями камер наблюдения, чтоб уже разобраться, может ли он сидеть в этом месте.

И дальше уже принимать решения. Хотя бы какую рекламу показать… Когда экран выключить.

DanilaZabiakaa
()
Ответ на: комментарий от Flotsky

Ну или видео на ютубе запустить, браузер по идее не даст погасить экран/включить заставку.

Но у меня браузер с запущенным открытым фильмом (правда не в ютубе) всё равно не даёт пользы и заставка врубается, а потом и экран блокируется.

И всё равно для постоянного испытания запущенный фильм может нагружать компьютер.

arduino кликер

подумаю на худой конец, спс

Pinux001
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Сейчас модно интегрировать ИИ решения.

Для нищуков аналогов не будет, которые не работают в redhat или nvidia?

Чтобы разобраться в конце концов, юзер ли сидит или не юзер, нужно собрать данные

А кто еще кроме юзера может эксплуатировать компьютер? Я пытался разные действия юзера выполнять программами, но у меня пока ничего не получалось. Есть разные проблемы, которые не могут делать это за менч.

(движение курсора, посещаемые сайты, частота нажатий клавиш, данные с вебкамеры), послать их на сервер и сопоставить с универсальным идентификатором от google или ms.

Необязательно знать аппаратуре, кто за ним работает и выполнять ряд бесполезных действий. Если даже и так, то каким образом к этому относится google или ms? Скорее всего у меня ситуация противоположная: Какой-нибудь GOOGLE не делает каждые 10 минут скриншот моего экрана и не отправляет себе в архив и поэтому ПК находится в бездействии! что даёт повод заблокировать экран. Других объяснений я не вижу.

Pinux001
() автор топика

Для эмуляции движений мышью/нажатия клавишей моожно использовать xdotool. У Distrotube было видео про это - Invidious | Piped | Youtube. Можно добавить чуть баша и сделать вот такой незамудреный скрипт, который будет эмулировать нажатие клавиши каждые 9 минут.

sleep 9m
xdotool key Control_L+BackSpace

Control_L+BackSpace

Здесь может быть любая ненужная клавиша или их коомбинация. Я для примера подставил <Левый контрол+бэкспэйс>. Дальше превратить его в системного демона и готово.

Но не проще ли просто отключить это?)

thary
()

Ложишь/кладёшь мышу на мобилу, на мобиле запускаешь что ниьудь движущееся. Всё, ничего не гаснет. И трекеры эфективных менеджеров удалёнки так дурить можно

DumLemming ★★
()