LINUX.ORG.RU

Астралинкус и вайн

 , ,


0

1

Ситуация. Дали три ноутбука для «точки роста» в школу, на них астра 1.7, винды нельзя ну вообще никак. Задача поставить вайн и установить с казенной флэшки программки. Через встроенный менеджер, через терминал пробую ставить - пишет «не удалось получить %адрес_сайта/тра-тра-тра/имя_пакета.deb% временная ошибка при разрешении» и отменяет установку. Пробовал apt upgrade - что-то там пытается обновлять и всё равно пишет не может до сервера достучаться с некоторыми пакетами.

В линуксах чайник, есть опыт только с убунтой, выручайте.

И на одном из буков учителя сами пробовали, при первом запуске написали пароль и удачно его не могут правильно написать при входе. Как его сбросить?

Ответ на: комментарий от Silerus

дали листок с инструкцией (зайдите в менеджер пакетов, поиском найдите wine, отметьте галочкой и т.д.) юсб-свисток для блютуса, диск с дровами к нему флэшку с виндусячими прогами

Ни загрузочных дисков, ничего нет. Да и буки без сидюков. Про special нигде ни слова не указано, в сведениях о системе версия 1.7 и версия ядра 5.10.0-1045-generic, всё.

volldark
() автор топика

пишет «не удалось получить %адрес_сайта/

Тебе прямым текстом пишут, что нет связи с интернетом! Как ты собрался обновлять? Через астрал не работает -не смотри на наличие слова astral в названии!

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от volldark

дело в том что орел уже 2.12 (common edition) и если у вас его старая версия, то такого пакета (раздела сервера) может и не быть. Но давайте по порядку:

  1. команда apt-get update - она обновляет список доступных покетов. И должна обязательно пройти без ошибок.
  2. команда apt-get upgrade - она скачивает и обновляет пакеты системы. Попытайтесь сделать эти два пункта по очереди.
Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

пока писали уже апгрейд начал. Буки «гравитон», когда патчкорд вставляешь вешается намертво, а с ростелекомовским роутером по вифи работать не хочет, обновляю через смартфон.

Выдал кучу ошибок при обработке пакета и отменил обновление. Сделал апдейт, прошел без ошибок, запустил заново апгрейд и тут же ошибки посыпались.

volldark
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silerus
user@astra:~$ uname -a
Linux astra 5.10.0-1045-generic #astra5+ci9 SMP Mon Nov 22 11:43:01 UTC 2021 x86_64 GNU/Linux

ошибки такие:

dpkg: ошибка при обработке пакета xserver-xorg-core (--configure):
 проблемы зависимостей — оставляем триггеры не обработанными
dpkg: проблемы зависимостей не позволяют выполнить обработку триггеров xserver-xorg-core:
 xserver-xorg-core зависит от udev (>= 149), однако:
  Пакет udev пока не настроен.

dpkg: ошибка при обработке пакета xserver-xorg-core (--configure):
 проблемы зависимостей — оставляем триггеры не обработанными
dpkg: слишком много ошибок — останавливаемся
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 xserver-xorg-cor

volldark
() автор топика
Ответ на: комментарий от volldark

Ох, я не знаю как это чинить, тут надо звать кого-нибудь из убунтовцев или дебианщиков. Что происходит: система слишком давно не обновлялась и сейчас менеджер пакетов не понимает как все это надо обновить, чтоб ничего не сломать. Но теперь вы можете попробовать поставить wine: apt-get install wine. На счет пароля: гуглите сброс пароля ubuntu - там будет инструкция. Кроме того, из бесплатного вы можете поставить calculate linux for scratch - он есть в реестре разрешённого по. (это я на случай если вы все убьёте) Идее как чинить - обновляйте пакеты по очереди, начните с udev apt-get install udev, потом пробуйте обновить систему целиком и т.д.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от volldark

дали листок с инструкцией (зайдите в менеджер пакетов, поиском найдите wine, отметьте галочкой и т.д.) юсб-свисток для блютуса, диск с дровами к нему флэшку с виндусячими прогами

как они это делают?

ты случайно не учитель информатики?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от Silerus

дело в том что орел уже 2.12 (common edition) и если у вас его старая версия

common edition версий 1.* не существует.
1.7 - это новая версия астры. (платная). основана на 10 дебиане.
2.12 - это common edition. (бесплатная). она на 9 дебиане.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Silerus

В линуксах чайник, есть опыт только с убунтой, выручайте.

Кроме того, из бесплатного вы можете поставить calculate linux for scratch - он есть в реестре разрешённого по.

😏
он с гуёвым дебианом справиться не может, а ты ему генту предлагаешь.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Нет, у нас так не работает. Тут цирк полный с губернаторской программой, цифровой школой и всем этим идиотизмом.

Нет, не учитель информатики, я у них был «инженер-программист», 31м числом рассчитался. И как последний долг родине дали эти три беды. На одном пароль, на другом вышеописанные проблемы, на третьем вообще ось не грузится. Уже трижды пожалел что связался.

apt install -f

так же куча ошибок

volldark
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Прикол в том что там по программе гос закупок кто-то тендер на поставку выиграл, контрактов этих школа в глаза не видела, что там по лицензии - тоже не известно. Эти буки привезли, дали флэшку и инструкцию про которую я выше писал, всё. Куда звонить, кого спрашивать - хз, никто никому ничего не должен. Дисков и дистрибутивов тоже не дали. Вот сейчас я хз, хочу с нуля переставить, дистрибутив нашёл, в этом случае оно у меня лицензию начнет спрашивать?

volldark
() автор топика
Ответ на: комментарий от x22

работает, в местной панели управление обновление системы нашел, чёта там качает, обновляет вроде.

Обновился, apt update - сработало, потом apt install wine - пулей вайн установился, winecfg открылся, работает, ошибок нет о_О

Буду пробовать софт с флэшки ставить

volldark
() автор топика
Ответ на: комментарий от U2

Неправильно написал. Не в фоне, я в ручную гуевую утилиту запустил и выбрал в ней обновление системы. Оно обновилось и стало более-менее работать, но дальше - больше: на флэшке экзешник, на виндусях работает, а под вайном пишет ошибку что мол экзе файл какой-то неправильный. Провозился два дня, решили что я все ошибки какие нахожу скриню, пишу типа отчёт что и почему не работает и школа уже сама будет разбираться с теми кто тендер разыгрывал.

Ну, не во всём я супермен. И не котик. Так вышло %( Спасибо всем кто откликнулся.

volldark
() автор топика
Ответ на: комментарий от volldark

Оно обновилось и стало более-менее работать, но дальше - больше: на флэшке экзешник, на виндусях работает, а под вайном пишет ошибку что мол экзе файл какой-то неправильный.

По ошибкам нужно смотреть, вайн может ругатся на свой же префикс, если он создан в 64 вайне, а запущен 32 битный

Скопировать экзешник с флешки. Поставить playonlinux, в дебиане он был. Уже внутри установить свежий вайн. И скорее всего нужно ставить 32-битный.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

common edition версий 1.* не существует.

Ну вообще-то, существуют, только очень старые. 1.9, например.
Но да, никакого 1.7 среди них нет. 1.7 — это Смоленск.

И там разница не совсем в платно-бесплатно. За «Орёл» (Common Edition) для юрлиц и коммерческой деятельности тоже надо платить, бесплатен он только для личного использования.

Отличие «Смоленска» (Special Edition) в том, что он заточен под обработку гостайны, персональных данных и всего прочего, для чего требуется сертификация. Поэтому для областей, где обработка гостайны не требуется, он тупо неудобен, там ограниченный набор софта, мандатный контроль согласно всяким РД по ЗИ и т.д.

Хотя, говорят, что в последних версиях «Смоленска» можно выставить уровень безопасности «Орёл», и он будет летать как «Орёл». Но сам не видел, не знаю.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от volldark

и школа уже сама будет разбираться с теми кто тендер разыгрывал.

По-хорошему, разбираться бы надо с теми, кто делал и продавал прикладной софт для школ, гвоздями прибитый к Windows. Это самое натуральное пособничество монополисту, для монополиста очень хорошо, чтобы школьники не видели никаких ОС, кроме сделанной им.

То, что сейчас Вы вынуждены из-за них ковыряться с вайном — это следствие.

Но я прекрасно понимаю, что это вопрос не к Вам. Просто пожелание направлять свой гнев по более правильному адресу. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

вот тут самое смешное. Буки эти для «точки роста» - типа кибер кабинет со всякими новомодными цифровыми штуками по типу 3д очков, 4д принтеров, 5д кинотеатров (шутка), коптеров и всякого такого. Роль бука тут соединиться через блюпуп с предоставляемыми убердевайсами и работать с ними через приложенный софт с флэшки и никаких гостайн там нет в помине. Т.е. формально сюда можно минт или убунту поставить и этого хватит больше чем за глаза.

Большей болью было когда нам по программе импортозамещения выдали лицензионный и при этом бесплатный «мой офис» - убогая пародия на ворд и эксель, а местный поверпоинт даже не умеет делать призентации, только открывать готовые и то корявенько. В по факту все знаем что был разыгран очередной тендер, какие-то ушлые пацаны его вырвали, склепали на скорую руку, а мы теперь прыгай. При этом к нам на полном серьезе приходили дяди из прокуратуры и проверяли легальность всего ПО. Мне директор недвусмысленно сказал что если хоть где-то что-то найдут - писец всем, мне - в том числе. Такие дела.

volldark
() автор топика
Ответ на: комментарий от volldark

Роль бука тут соединиться через блюпуп с предоставляемыми убердевайсами и работать с ними через приложенный софт с флэшки

Софт под Windows, кто бы сомневался.

Т.е. формально сюда можно минт или убунту поставить и этого хватит больше чем за глаза.

Windows никак?

x22
()
Ответ на: комментарий от volldark

«точки роста» - типа кибер кабинет со всякими новомодными цифровыми штуками по типу 3д очков, 4д принтеров, 5д кинотеатров (шутка), коптеров и всякого такого

Карго-культ во всей красе.

x22
()
Ответ на: комментарий от volldark

Здравствуйте! Нам очень жаль, что ваш опыт взаимодействия с программами МойОфис оказался неудачным. Хотели бы уточнить, а как давно это происходило и отправляли ли вы обратную связь в техподдержку? Наши продукты сейчас очень активно развиваются, опираясь на обратную связь от пользователей. Мы все фиксируем, изучаем и приоритизируем к разработке.

MyOffice
()
14 февраля 2024 г.
Ответ на: комментарий от hobbit

Вся эта мандатина в SE отключается одной командой, потом подключаются дебиановские репы — и уже можно жить. В школе никто соблюдение уровней ЗИ проверять не будет, бумажка с лицензией есть — и хватит.

anonymous
()