LINUX.ORG.RU

нарисовать с помощью gnuplot 4-е граф. в декарт. сист. коор. на 1-м листе

 


0

1

Добрый день!

  1. Создал командный файл test_gnu_1.txt след. содержания:
set border 3
set xtics nomirror
set ytics nomirror
set xzeroaxis line type -1
set grid
plot "E:\x0x10_speed/txt" u 1:2 t "x=0" w lp pt 1 lc 1,
" " u 1:3 t "x=2" w lp pt 2 lc 2,
" " u 1:4 t "x=4" w lp pt 4 lc 3,
" " u 1:5 t "x=10" w lp pt 6 lc 4
  1. В редакторе Notepad сохранил этот файл с расширением .gp
  2. Загрузил в gnuplot этот файл командой load 'E:\test_gnu_1.gp'
  3. gnuplot выдал сообщение об ошибке: "E:\test_gnu_1.gp" line 1 invalid comand
  4. У меня 64 б. комп установлена WS10. Параметры gnuplot gnuplot version 5.2, patchlevel 2, terminal type 'windows', encoding 'cp1251'

Убедительная просьба помочь новичку gnuplot!

Заранее благодарен и с надеждой на понимание Сергей



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Код отформатируй правильно:

https://www.linux.org.ru/help/markdown.md

И сообщение об ошибке ты зацитировал с очепятками. У нас тут есть целая тема, как правильно копировать вывод терминала.

Как правильно копировать вывод терминала

Поскольку у тебя Windows, то, что там написано про копирование, тебе не подойдёт, но ты туда всё же глянь, там и про оформление написано.

Я пару оскорбительных комментариев в этой теме потёр, но они появились не на пустом месте. Ссылка на описание форматирования тебе предлагалась при создании темы, но ты её не заметил.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
load ‘E:\test_gnu_1.gp’

\ в gnuplot считается escape character, попробуйте / вместо него. Также убедитесь, что используете правильные кавычки, ' или ". - это другой символ, gnuplot его не знает.

Присоединяюсь к предложению правильно задавать вопросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Добрый вечер hobbit!

Прежде всего спасибо Вам большое, что Вы хотите мне помочь. Дело в том, что по своей работе мне приходится выполнять численные расчёты на Фортране и возникла необходимость красиво нарисовать графики.Для этого я попытался использовать gnuplot. И сейчас с нулевым уровнем знаний по Linux и markdown я по-видимому буду просто отнимать время и морочить голову Вам и Вашим коллегам по форуму. М.б. всё таки у меня есть шансы получить помощь на форуме?

С уважением Сергей

salenkos
() автор топика
Ответ на: комментарий от salenkos

Шансы всегда есть, для начала прочтите описание разметки и как следует оформите сам листинг и сообщение об ошибки. Ну и к совету анонимуса выше можно прислушаться. А Markdown — чрезвычайно простой формат, который Вам не только на этом форуме пригодится.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

hobbit добрый вечер!

М.б. есть программа-конвертор, которая «разметит» в markdown файл с расширением .txt (в этом файле написан код для рисования графика)?

С уважением Сергей

salenkos
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Добрый вечер!

Выполнил Ваши рекомендации- всё равно gnuplot выдаёт первоначальное сообщение об ошибке.

С уважением Сергей

salenkos
() автор топика
set border 3
set xtics nomirror
set ytics nomirror
set xzeroaxis line type -1
set grid
plot "E:\x0x10_speed/txt" u 1:2 t "x=0" w lp pt 1 lc 1,
" " u 1:3 t "x=2" w lp pt 2 lc 2,
" " u 1:4 t "x=4" w lp pt 4 lc 3,
" " u 1:5 t "x=10" w lp pt 6 lc 4
anonymous
()
Ответ на: комментарий от salenkos

Бросьте эту затею с графиком. Если вам не разобраться с маркдауном, с гнуплот тоже не получится.

u-235
()
Ответ на: комментарий от salenkos

программа-конвертор

В данном случае КОНВЕРТОР НЕ НУЖЕН.

Чтобы привести код к читаемому виду, достаточно было в начале и конце цитируемого участка поставить по три символа. ПО ТРИ ОДИНАКОВЫХ СИМВОЛА. Какие — написано по той ссылке, которую я давал и которая предлагается всем, создающим новые темы и пишущим комментарии. Судя по всему, Вы туда даже не заглянули, это уже расхолаживает желающих Вам помочь.

Да, анонимус уже сделал это за Вас, но Вы всё-таки попробуйте. Первое сообщение темы Вы ещё можете редактировать, если что.

А ещё подумайте, как переводится line 1 invalid command и что можно сделать, чтобы убедиться, что ошибка именно в этом месте. Подсказка: из файла, который Вы грузите, можно убрать один или несколько строк и посмотреть, что получится.

P.S. На любом форуме, не только на ЛОРе Вам с удовольствием подскажут, куда двигаться, но гораздо меньше людей захочет сделать всё за Вас. Сценарий gnuplot — это не непонятное шаманское заклинание, а вполне осмысленный текст, каждую строчку которого можно понять.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от salenkos

Прежде всего спасибо Вам большое, что Вы хотите мне помочь. Дело в том, что по своей работе мне приходится выполнять численные расчёты на Фортране и возникла необходимость красиво нарисовать графики.Для этого я попытался использовать gnuplot. И сейчас с нулевым уровнем знаний по Linux и markdown я по-видимому буду просто отнимать время и морочить голову Вам и Вашим коллегам по форуму. М.б. всё таки у меня есть шансы получить помощь на форуме?

можно еще попробовать plot из octave. Он через gnuplot работает, только ИМХО проще.

anonymous
()

4-е

9-тиэтажка? ☺

Вендовоз, ты чего на ЛОРе забыл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

hobbit добрый вечер!

Следуя Вашему совету провёл такой эксперимент

  1. В командной строке gnuplot набрал след. команду совместного рисования 4-х графиков

''' plot «E:\x0x10_speed.txt» u 1:2 t «x=0» w lp pt 1 lc 1, "" u 1:3 t «x=2» w lp pt 2 lc 2, "" u 1:4 t "x=4 w lp pt 4 lc 3, "" u 1:5 t «x=10» w lp pt 6 lc 4

'''

gnuplot правильно выполнил эту команду-нарисовал 4-е графика

  1. В файле test_gnu_1.gp оставил только одну команду, приведенную в п.1. Запустил этот файл в gnuplot командой load на выполнение и получил сообщение об ошибке.

Вывод: gnuplot не «понимает» этот файл.

Убедительная просьба-подскажите что и где можно почитать по этому вопросу, чтобы самостоятельно исправить ошибку.

Берегите себя! С уважением Сергей

salenkos
() автор топика
Ответ на: комментарий от salenkos

Для начала могу сказать, что описание маркдауна вы, видимо, всё-таки в итоге прочли, это хорошо :) но немножко ошиблись. При цитировании программного кода надо применять не обычный апостроф, который на клавише с кавычками, а обратный апостроф, который обычно на клавише Ё, но в латинской раскладке. Кстати, @Vsevolod-linuxoid в теме, на которую я тоже давал ссылку, об этом писал. :) Но наверное, в штатное описание маркдауна это тоже надо добавить.

По сути темы — рад, что что-то начало получаться. С gnuplot буду работать вечером, посмотрю предметнее (правда, он у меня в линуксе, не в винде).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

hobbit добрый вечер!

Если Вы меня ещё из списков не вычеркнули - можно попросить Вас снова вернуться к задаче построения графика в gnuplot

С уважением Сергей

salenkos
() автор топика
Ответ на: комментарий от salenkos

Окей, если задача ещё актуальна - гляну ещё раз, но к сожалению, уже не сегодня (до завтрашнего вечера у меня под рукой, скорее всего, никаких компов, кроме смартфона, не будет).

hobbit ★★★★★
()

Попробовал.
Windows 8.1, gnuplot почти такая же, как у вас, только patchlevel 4, а не 2 (шла в комплекте с octave).

В вашем файле следующие ошибки:

  1. linetype пишется слитно;
  2. путь к файлу, загружаемому командой plot, явно задан неверно (возможно, вместо слеша перед txt должна стоять точка);
  3. что-то намудрено с синтаксисом команды plot (те самые кавычки с пробелами внутри, вместо пробела оставляем пустое место).

После исправления ошибок (кстати, txt-файл вы не привели, я взял свой из двух столбцов) и выполнения load программа успешно нарисовала график, хоть и с предупреждениями (у вас, скорее всего, столбцов больше).

В линуксе, само собой, тоже работает (с поправкой на пути).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

hobbit добрый вечер

Извините, что не смог сразу ответить.

Вам большое спасибо, что Вы «погрузились» в мою проблему рисования графика и стараетесь мне помочь.

К сожалению я не смог запустить эту программу, поэтому наберусь наглости и попрошу Вас о следующем.

Можно Вам на email выслать программу, которая у меня не идёт и файл с данными, чтобы Вы её у себя запустили?

М.б. редактор, в котором я набирал программу использует кодировку символов, которую не «понимает» gnuplot?

С уважением Сергей

salenkos
() автор топика
Ответ на: комментарий от salenkos

Файл с данными присылайте, конечно (или можете зазиповать и на какой-нибудь яндекс-диск выложить). Программу — смысла нет. (Вы её, кстати, откуда качали?)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.