LINUX.ORG.RU

Иконки в Fedora 35

 


0

1

Установил Fedora 35 Через некоторое время пропали иконки на Рабочем столе, и при щелчке правой кнопкой мыши ничего не происходит, не вызывается контекстное меню???

★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Gooddy

Ты GNOME используешь? Какое именно расширение, чтобы вернуть значки на рабочий стол ты используешь? Сеанс на Wayland или X11?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

удваиваю комментарий про wayland. под иксами такая же картина?

takamushi
()

Для начала уточни какой способ ты использовал чтобы значки отображались на рабочем столе, т.к. по дефолту в GNOME 41 их нет.

ceeqwer
()

голосом Спока Недостаточно данных…

Уточни, какое ставил DE, тип сессии, какой софт дополнительный еще.

ololoid ★★★★
()

Кстати, дабы не плодить топики, хотел поинтересоваться. Как можно убрать верхнюю панель в GNOME 41, чтобы оно показывалось при наведении указателя к верхнему краю экрана? Просто концепция GNOME 41 такова, что я никакого толка от постоянного лицезрения панели не вижу. Для нормального монитора это конечно не проблема, да и выглядит вполне эстетично, а на ноутбуке каждый пиксель на счёту))

ceeqwer
()
Последнее исправление: ceeqwer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ceeqwer

Плюнул на Fedora и установил Ubuntu MATE 20.04.3. Пока все нормально. С Fedora работал долго, но после последних обновлений она забарахлила, а переустановка не помогла. Работал как пользователь сильно внутрь не лез.

Gooddy ★★
() автор топика
Последнее исправление: Gooddy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gooddy

С Fedora работал долго, но после последних обновлений она забарахлила, а переустановка не помогла.

А что конкретно «забарахлило»?

Как по мне, так для среднего юзера важнее используемая desktop environment, а также наличие и легкость установки нужного софта. Всё остальноё не критично.

Я долгое время сидя на Ubuntu и других debian-based я обходил стороной RHL-based, т.к. считал что переход на них будет сопровождаться необходимость изучения новых команд и т.п. В частности знал что там используется другой пакетный менеджер (dnf). А на деле оказалась что синтаксис один в один, надо только заменить «apt» на «dnf»)))

А от Ubuntu я отказался из-за snap'a.

ceeqwer
()
Последнее исправление: ceeqwer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ceeqwer

А что со snap. Я как понял его можно и не использовать, может я ошибаюсь. Да по поводу команд они можно сказать идентичны, это и понятно, ведь это Linux. А что забарахлило я описал в начале. А когда заново переустановил вроде бы нормально работает, но стоит отойти на несколько минут все висит, экран ни на что не реагирует, приходится перезагружаться через кнопку выключения питания.

Gooddy ★★
() автор топика
Последнее исправление: Gooddy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gooddy

Видимо у тебя проблема с поддержкой железа, т.к. для дефолтной системы такое поведение явно не нормальное. Как выше писали скорее всего Wayland. Тебе надо было попробовать зайти в сессию X11.

Snap можно конечно просто отключить и не пользоваться (корректно удалить его с системы насколько я понял нельзя). У меня он по-дефолту грузил диск и процессор, хотя никаких snap приложений я не ставил.

Fedora привлекла хорошей дефолтной интеграцией GNOME, да и новенького захотелось)

ceeqwer
()

В федоре нет рабочего стола.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ceeqwer

Среднему юзеру пофиг на ДЕ и на ОС, он юзает приложения. Дай ему работающие хром, стим и телеграм - будет хоть на TempleOS сидеть.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Среднему юзеру пофиг на ДЕ и на ОС, он юзает приложения. Дай ему работающие хром, стим и телеграм - будет хоть на TempleOS сидеть.

Да, но он же их не в вакууме юзает. Можно настроить систему в «режим киоска» при котором ничего кроме доступа к его приложениям не будет, но сомневаюсь что найдется средней юзер которого это устроит.

Snap отключил и удалил.

Пару лет назад я его удалял, и после этого убунту «забарахлила».

ceeqwer
()
Ответ на: комментарий от ashot

Кстати, да. Поправил заголовок. А новость такая уже была :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Согласен. Погорячился. Слово «вендусятнег» там лишнее.

ashot ★★★★
()
Последнее исправление: ashot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ceeqwer

для дефолтной системы такое поведение явно не нормальное

В дефолтном гноме нет иконок на обоях. Совсем другая концепция рабочих столов. Так что или не гном или какое то расширен ие

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для дефолтной системы такое поведение явно не нормальное

В дефолтном гноме нет иконок на обоях. Совсем другая концепция рабочих столов. Так что или не гном или какое то расширен ие

Я использовал Fedora xfce4.

ceeqwer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.