LINUX.ORG.RU

alsa глючит или я?


0

0

Имеется: Gentoo 2006.1, X.org 7.0, Kernel 2.6.18.1, Звуковая карта SBLive!
Настраиваю alsa по букварю:
http://www.gentoolinux.org/doc/ru/alsa-guide.xml (Использование драйверов ALSA из пакета).
madplay slovno.mp3 выдает:
audio: /dev/dsp: Нет такого файла или каталога
В KDE звука нету, Control Center жалуется на то, звуковой сервер не найден. Поставил arts, он успокоился, но заук так и не выводит.
И это при всем при том, что aplay slovno.wav звук играет!
Помогите разобраться, я уже 3й день курю тот ман, делаю буква-в-букву ничего не выходит :(

Ответ на: комментарий от meloman

В Линукс две обёртки к звуковым картам:

- OSS (старая), /dev/dsp - устройство из оперы OSS

- ALSA (новая), aplay - программка, работающая через интерфейс ALSA. чтобы при использовании ALSA'шных драйверов работали все программы, в том числе и ориентированные на OSS (/dev/dsp), надо включить в ALSA поддержку OSS (modprobe всех модулей из /lib/modules/`uname -r`/, где есть в имени вставка oss).

jackLucas
()
Ответ на: комментарий от jackLucas

Спасибо! Но как это сделать? Вот строка из другого учебника ( http://linux-admin.net.ru/content/684 ): Code listing 2.5: Внизу /etc/modules.d/alsa alias /dev/mixer snd-mixer-oss alias /dev/dsp snd-pcm-oss alias /dev/midi snd-seq-oss

Я понимаю, что должен быть модуль snd-pcm-oss, но его там нет (ведь я собирал без поддержки в ядре OSS. Пробовал 2мя способами: 1. emerge alsa-oss - он собрал, скомпилировал, но как бы ничего не было видно, что указывает на модуль snd-pcm-oss 2. В make menu config сделал модульную поддержку OSS: <M> Sound card support <M> Advanced Linux Sound Architecture -<M> OSS Mixer API -<M> OSS PCM (digital audio) API

При загрузке ядраначали вываливаться сообщения об ошибке (какие- не успел разглядеть), поэтому поддержку oss через alsa убрал.

Поэтому и прошу помощи...

meloman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vanilin

Пользователь добавлен. Но мне кажется, что проблема в том, что alsa не видит устройства /dev/dsp (root, кстати, его тоже не видит).

meloman
() автор топика
Ответ на: комментарий от meloman

ты не понял - альза это АЛЬТЕРНАТИВА /dev/dsp, тоесть этот девайс ей никаким боком ненужен и совершенно паралелен

anonymous
()

Собери ALSA с эмуляцией OSS

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда, если считать, что играет музыку aplay, то звук настроен :)

meloman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.