LINUX.ORG.RU

Ошибка при удалении приложения CURL из Centos8

 


0

1

Всем доброго времени суток. При попытке удалить приложение curl (yum remove curl) из Centos8 (Linux version 4.18.0-305.19.1.el8_4.x86_64 (mockbuild@kbuilder.bsys.centos.org) (gcc version 8.4.1 20200928 (Red Hat 8.4.1-1)) выдается ошибка: Error: Problem: The operation would result in removing the following protected packages: dnf (try to add ‘–skip-broken’ to skip uninstallable packages or ‘–nobest’ to use not only best candidate packages).

Гугль не помог. Пробовал на иных приложениях, удаляет, ставит без проблем.


Error: Problem: The operation would result in removing the following protected packages: dnf

Давай по порядку, какое из слов выше тебе не понятно?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну хочет человек себе в ногу выстрелить , а ты вместо того чтоб патрон разрывной дать отговариваешь. Не хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Да это-то понятно. Но почему я установил curl и через 5 минут решив его удалить получаю такую ошибку? Это супер-мега софтина которая интегрируется в DNF пакет и в последствии не дает его удалить? Понимаю ситуацию когда он был запилен изначально в дистрик.

juuuk
() автор топика
Последнее исправление: juuuk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от juuuk

почему я установил curl и через 5 минут решив его удалить получаю такую ошибку?

Потому что ССЗБ^W дебьяном надо пользоваться.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juuuk

Но почему я установил curl и через 5 минут решив его удалить получаю такую ошибку?

Это центось, сначала определись нужен тебе курл или нет, а потом уже пользуйся.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну то есть центось сама так решила? Ок смирился. Но тогда вопрос чисто спортивного интереса, а можно это обойти и реально удалить курл из системы? Прям очень интересно, а то получается линукс ведет себя как какое-то проприетарное ПО. Ну предупредил - хорошо, а что дальше если очень хочется?

juuuk
() автор топика
Последнее исправление: juuuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от juuuk

Но почему я установил curl и через 5 минут решив его удалить получаю такую ошибку

Ты точно именно curl установил, а не что-то другое? dnf/yum работают через него.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juuuk

Тогда тебе стоит почитать как объяснить днфу что тебе "оченьнада!!"

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я предполагаю 2 варианта, они работают через либкурл, который в другом пакете, или тс не прочитал ответ на днф инсталл.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну как бы вот

libcurl-7.61.1-18.el8_4.1.x86_64 Tue 05 Oct 2021 02:41:22 PM MSK

curl-7.61.1-18.el8_4.1.x86_64 Tue 05 Oct 2021 02:41:22 PM MSK

Но если Yum/dnf работают через него странно, чем же они «пользовались» до моей установки ))

juuuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от juuuk

Предыдущей версией этого пакета они пользовались. Ты обновление установил.

Вообще для исследования зависимостей можно пользоваться например dnf repoquery --recursive --requires dnf --resolve --tree

И тогда видно что от curl зависит rpm.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

от curl зависит rpm

Господи, какое же говно этот редхат.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juuuk

я установил curl

curl - часть базовой системы, максимум что вы могли - это обновить его до более поздней версии.

Понимаю ситуацию когда он был запилен изначально в дистрик.

Так и есть.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вывод команды зубодробительный ))) Всем спасибо за разъяснение. Вопрос исчерпан.

juuuk
() автор топика
Последнее исправление: juuuk (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.