LINUX.ORG.RU

Проблема с загрузкой системы

 , ,


0

0

Есть диск с установленным рачем. Сегодня форматнул этот диск начисто и установил рач по новой, в качестве лоадера выбрал обычный systemd-boot, всё установилось без ошибок, прописал reboot, вытащил установочную флешку и после загрузки на пару секунд промелькнуло окошко выбора двух конфигов с названием типо «Arch Linux (дата-время.conf)», не придал этому значения и по стандарту загрузился второй, появились обычные логи по типу «[ON] blabla», потом промелькнуло парочку «[OFF]» и дропнуло в емергенси мод. systemctl –failed говорит, что проблема с boot.mount и systemd-modules-load.service. В fstab всё правильно. Что делать?

Ответ на: комментарий от NanoXRV

F9

но у тебя же на английском интерфейс. разберёшься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NanoXRV

хохма, однако

я кстати, сейчас с дебиана сижу. причём уже древнего ))

у меня техника старая, ей arch не светит.

anonymous
()
Ответ на: хохма, однако от anonymous

ладно твой mc странный, не даёт даже фильтр поставить

NanoXRV
() автор топика
Ответ на: комментарий от NanoXRV

не знаю как тебе это объяснить. с mc ты не справился, ls -lah даты не показывает…

в папке entries

сколько файлов и даты у них какие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кому я это сейчас рассказывал? ls -lah показывает даты. но у некоторых файлов они сбитые, нет времени, понимаешь? могу даже скрин скинуть. ладно, забудь, ты по делу говорить не умеешь

NanoXRV
() автор топика
Ответ на: комментарий от NanoXRV

зачем нам время? если файл за январь прошлого (да и этого) года он «стар»

это если у свежих (за сегодня?) файлов время до и после установки, то может иметь значение.

ls -lah показывает даты

я же просил полный вывод команды, разъяснил тебе как его не переписывать руками … и вот он «нежданчик»

ты по делу говорить не умеешь

слушай, а в чём проблема переместить всё кроме /EFI – в твоём случае переустановки всё равно не миновать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NanoXRV

окей. я тут подглядел в man ls

ls -c -lt – cвежие будут вверху

anonymous
()

du --human-readable --all --time /boot | less
не нахожу смысла очищать esp сверх нужного, достаточно только лишнее убрать и тяжелое ненужное

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.