LINUX.ORG.RU

Клонирование диска

 ,


0

1

Доброго времени суток. Прошу помощи у коллег. Есть такая задача, установить win10 edu и openSUSE 15.3 на 26 компов. Пришёл к выводу что нужно делать образ системы с уже готового диска, но при заливке его на чистый дискчерез Аомей или Акронис все норм. После запуска выдает ошибку Grub Unknown filesystem, диск видит, но нет подходящего раздела для загрузки, проверял ls командой. Буду очень благодарен за помощь. В линуксе новичек.

Моя последовательность действий. Разбил диск на 2 логических пространства, установил suse15.3 (минимальный пак), установил win10 edu 64bit ( без последних обновлений ), через AdminPE с помощью Аомей бекапер сделал образ системы, залил образ на другой пустой диск и возникает ошибка что писал выше



Последнее исправление: Genry777 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thesis

Почему это? Примерно так:

dd if=/dev/sda of=/dev/sdb bs=1048576 status=progress

/dev/sda - старый диск откуда читать, /dev/sdb - куда залить копию

firkax ★★★★★
()

Какую именно задачу ты хочешь решить то? Сэкономить своё время, деньги работодателя, по*баться с типовой задачей или что? Т.е. понятно, что ты хочешь дуалбут систему установить 26 раз на 26 одинаковых компов. Ну, во-первых, установка win10 на hdd, это лютый трэшак. Во-вторых, «2 логических пространства» — это что вообще такое, почему 2 то? В дуалбут системе их как минимум будет 3 или даже 4. На материнках c UEFI — 5.

Начни с простого. Установи всё что нужно на один комп. Потом вынь из этого компа hdd и воткни его внутрь второго компа. Если всё заработает штатно и как тебе нужно, тогда сделай полный клон этого диска на второй hdd через «dd». Запусти эти два компа одновременно и посмотри будут ли они работать с твоими задачами в локалке с клонированными системами полноценно не конфликтуя друг с другом. Если «ок», тогда просто склонируй остальные 24 через «dd». Если «не ок», тогда появляются варианты решения разных нюансов. И перебор этих вариантов может занять у тебя больше времени, чем просто установка систем параллельно на 26 компов сразу.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Задача понять быстрое решение такой задачи, чтоб в будущем с ней справиться быстрее чем сейчас, тк время есть на это. Благодарю )

Genry777
() автор топика

А, я забыл сказать, почему я за вендовый загрузчик против груба. Могу ошибаться, но по-моему десяточка при мажорных апдейтах - как минимум иногда - без спроса восстанавливает свой загрузчик. Соответственно, если в нем не был настроен дуалбут, ты получаешь ситуацию «ой, а где выбор операционки?»

Надо бы перепроверить, но мне незачем и лень.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Genry777

Родной от венды. Соответственно граб в MBR ставить не нужно.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.