LINUX.ORG.RU

Хочу разобраться с Grub2+LUKS1+EFI

 , ,


0

1

Загрузился в openSUSE на USB live stick, начал установку, сделал разметку и понял (установщик сообщил, что нет раздела для загрузчика), что загрузился в legacy mode. Решил, что и хрен с ним, установлю потом загрузчик вручную. Установка завершилась штатно, не считая ошибки установки загрузчика.

Разделы такие:

nvme0n1

  1. /boot/efi — fat32
  2. / — LUKS1+XFS
  3. swap (тоже шифрованный)

sda

  1. /home — LUKS1+XFS

Загрузился опять таки с флешки, но уже в режиме EFI, открыл рутовый раздел, примонтировал /boot/efi, прибиндил нужное, чрутнулся, добавил GRUB_USE_LINUXEFI="true" в /etc/default/grub, проверил, что /etc/crypttab впорядке, установил граб.

И… нифига не грузится. EFI граб не подхватывает.

Что я упустил и куда копать?

Если кому-то почему-то это кажется важным, железо: Lenovo ThinkCentre на скайлейке, 970 Evo Plus, 870 Evo.

P.S. Да, любители переустанавливать, так будет быстрее, но я хочу разобраться.

★★

Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

установил граб (grub-install ...)

...

Не похоже.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

подобное твоему сообщение было от анонима

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сходу не нагуглил как в него провалиться

настройки бивиса не вариант?

граб у тебя не грузиться EFI Shell , а что грузиться?Ё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

настройки бивиса не вариант?

Не, там ничего такого нет.

Оно без проблем грузится с SATA, а с NVMe только в Legacy mode. Я не сразу заметил, но NVMe на самом деле отвалился из списка приоритетов загрузки после того как я выключил CSM (Compatibility Support Module).

Так что было бы неплохо попробовать. Сейчас поищу как.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я не сразу заметил, но NVMe на самом деле отвалился из списка приоритетов загрузки после того как я выключил CSM (Compatibility Support Module).

В ленововом биосе показываются efi-записи, дефолтные пути efi (efi/boot/bootx64.efi) и устройства.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сходу не нагуглил как в него провалиться

Буээ, куда ты собрался проваливаться по начально-тупо-менеджерски? Есть же нормальное устоявшееся it-слово «зайти»

zemidius
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Lenovo ThinkCentre

Из альтернатив есть только DELL, остальное ещё более днищное.

Впрочем, в свежих мб нет такого. Всё же этот неттоп на скайлейке — довольно старый уже.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Открыл x1 carbon gen 8 - есть. Мало того, некоторое время экспериментировал с загрузочными записями, чтобы понять, как оно работает.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

5 лет разницы между железками.

Впрочем, и на t580 я такого не видел.

Но в любом слуе не очень понятно к чему ты это, если NVMe у меня попросту перестаёт даже в списке boot priority отображаться.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Впрочем, и на t580 я такого не видел.

Надо еще раз проверить на t480 у знакомого, но вроде было.

NVMe у меня попросту перестаёт даже в списке boot priority отображаться.

Так не должно быть. Либо у тебя старый биос, либо ты что-то делаешь не так.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

ты что-то делаешь не так.

Выключаю CSM — исчезает, включаю — плявляется. Где тут может крыться «не так»?

WitcherGeralt ★★
() автор топика

Таки попробовал установить автоматически, теперь оно грузится в EFI-режиме с NVMe (TPM, Secure boot, CSM — всё включил). Хз в чём разница, с тем, что я делал вручную (пробовал efibootmgr и со всем включенным и с выключенным, вычищал хранилище, сбрасывал на дефолты), но у меня грузилось с чего угодно — флешки, SATA и в legacy mode — но никак не с NVMe.

Часа 3 на это в общей сложности и так уже потратил, так что ну его нафиг, не получилось, не фортануло.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Хз в чём разница, с тем, что я делал вручную

TPM, Secure boot, CSM — всё включил

теперь оно грузится в EFI-режиме с NVMe

я делал вручную (пробовал efibootmgr и со всем включенным и с выключенным, вычищал хранилище, сбрасывал на дефолты)

Решение было в том что сначала очистил TPM https://ibb.co/g9795t0 на картинке внизу. Потом включил легаси вместо уефи, включил secure boot = enable (на вкладке boot), потом сделал erase all secure boot setting (на вкл security), поменял security mode = disable. И в итоге остался при legasy. После каждого действия сохранял и ребутился. В итоге все загрузилось и работает. Спасибо большое что помогли. Потому что я пробовал решить вопрос с загрузчиком самостоятельно, но т.к. не умел этого делать(не было опыта) я не мог прийти к тому что дело было в bios/uefi настройках.

источник цитата просто иллюстрация процесса, она никак не руководство к действию. каждый раз порядок действий может быть уникальным, без гарантии достижения ожидаемого результата

так что ну его нафиг, не получилось, не фортануло.

«смиритесь» // UEFI – оно такое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, выше уже была ссылка на цитату, я пытался проделать что-то в этом роде. Результата не получил.

Посмотрю потом (на сегодня мне хватило), что установщик openSUSE делает.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да, конечно, была

я пытался проделать что-то в этом роде. Результата не получил

[оfftop] я об этом и написал выше – действия того человека, отнюдь не очевидны. И точно не претендуют на звание «панацеи». А если рассматривать разные китайские поделия, то борьба с UEFI-загрузкой больше на магию похожа, чем на техническую процедуру [/оfftop]

Посмотрю потом (на сегодня мне хватило), что установщик openSUSE делает.

с учетом твоего

TPM, Secure boot, CSM — всё включил

следует ожидать использования shim.efi при автоматической установке. Но так ли это на самом деле? // просто мысль, проверять не обязательно

Другой вопрос: сможет ли установщик «победить» EFI firmware с отключенным Secure boot? И при каких условиях? // боюсь тут 3 часами дело не обойдется

Закрывай тему, она неисчерпаемая )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Набор абсолютно бессмысленных действий

тому регистранту помог настроить загрузку. история не моя – я только нашел её в архивах ЛОРа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он в легаси загрузился, так что не помогло. В легаси он, скорее всего, загрузился бы и без танца дождя. В моём случае танец дождя тоже не помог.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

тогда "да"

я читал по диагонали – вначале там тоже было про UEFI и проблемы загрузки, а этот пост описывал решение. я неудачный пример выбрал, пришёл к ложному выводу (

anonymous
()
10 июля 2021 г.

Зачем использовать файловые системы, отличные от BTRFS в 2021? У последней же огромный плюс: можно поставить snapper и реализовать timeback машину на случай, если удалишь что-то важное по ошибке. У меня снапшоты неделю хранятся, например

tz4678 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.