LINUX.ORG.RU

Разный поиск в параллельных процессах MC

 ,


0

2

В 2 разных окнах консоли запущены 2 экземпляра Midnight Commander. В обоих открыты файлы в редакторе mcedit. Я ищу в одном слово, скажем, «mark», переключаюсь в другой, ищу слово «highlight», сравниваю фрагменты вокруг найденных слов. Пытаюсь продолжить, переключаюсь в первый, жму F7, а там сменилось разыскиваемое слово, и по умолчанию предлагается тоже «highlight».

Конечно, можно каждый раз переключать с «mark» на «highlight» и обратно. Но нельзя ли вообще отключить эту фичу и сделать поиски в разных процессах независимыми?

P.S. Да, я уже обнаружил, что Shift-F7 может продолжить искать старое. Но иногда успеваю машинально нажать F7, Enter.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Причина - общий файл ~/.local/share/mc/history.

Отсюда, возможные пути решения. Запускать от разных пользователей. Запретить запись в файл history, но в этом случае вообще не будет сохраняться история.

обнаружил, что Shift-F7 может продолжить искать старое

Перемещение по истории поиска: «alt+p», «alt+n».

andytux ★★★★★
()

В 2 разных окнах консоли запущены 2 экземпляра Midnight Commander.

Зачем 2 экземпляра? В одном уже нельзя открыть два файла?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В одном уже нельзя открыть два файла?

Как это сделать?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Два экземпляра (с переключением между ними персонализированно удобно настроенными средствами оконного менеджера) удобнее чем эти извращения.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

удобнее чем эти извращения.

Ты наверное для двух файлов два редактора открываешь, а не две вкладки в одном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно так. Как делать вкладки в mcedit не разбирался и не хочу. Хотя пару раз случайно включал этот режим, приходилось выходить из него перезапуском mc.

Но, если что, у меня удобный WM, который я написал себе под своё удобство, и переключение (как и существование) разных окон терминала с mcedit под ним никаких неудобств не вызывает. А со всякими гномами и прочей разукрашенной фигнёй наверно неудобно, да.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Именно так.

Хозяин, барин. Мне лично удобней нажать «Alt+`», чтобы переключиться между экранами mc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

В КДЕ эти клавиши заняты. Как заменить?

Не знаю, наверное в кедах есть какие-то настройки для смены горячих клавиш. У меня i3wm, поэтому не могу дать точный рецепт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если надо показать оба файла одновременно, выделив каждому ровно ту площадь, которой он заслуживает?

Или (по очереди а может и тоже одновременно) с разным масштабом шрифтов? Например, одно окно для редактирования сложного кода мелким шрифтом (чтобы весь логический блок влез на экран без скролла), второе - с каким-нить второстепенным небольшим файлом (заголовочный, документация или просто простой код), но шрифтом побольше, чтобы было меньше времени тратилось на распознавание этой картинки беглым взглядом?

А ещё, если окно терминала только одно, то при переключении «экрана» в нём будет теряться выделение текста (которое иксовый буфер быстрого обмена).

А вот такое, чтобы надо было открыть два файла, но ни одно из трёх замечаний выше не было актуальным - лично у меня довольно редко происходит.

нажать «Alt+`»

А за хоткей спасибо, я даже не знал где его искать.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

может запускать в докере?:)

in_dance
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо.

Следующий вопрос: почему так медленно переключается? Иногда по 5 секунд приходится ждать.

И ScreenList никакой комбинацией не вызывается.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.