LINUX.ORG.RU

DD-WRT | swapon /dev/sda2 | Function not implemented

 ,


0

2

Пытаюсь добавить swap. Делаю по инструкции https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:https%3A%2F%2Fwiki.dd-wrt.com%2Fwiki%2Findex.php%2FLinux_SWAP%2Fru

Но при swapon постоянно вылазит: swapon: /dev/sda2: Function not implemented

Вообще Function not implemented - это означает что функция не поддерживается ядром или иная причина?

Вариантов всего два.

Первый – попробуйте выполнить от root:

# dd if=/dev/zero of=/mnt/swap bs=1 count=1M 
# mkswap /mnt/swap -f
# swapon /mnt/swap

Предполагается, что Вы пытаетесь создать swap на примонтированном разделе /mnt. Ну или на /dev/sda2 делайте, если угодно. Можете /dev/sda2 прописать в fstab как /mnt/swap, так просто удобнее.

Второй – если выше приведённый способ не работает, то тогда swap не поддерживается ядром. Если можно, то пересоберите прошивку, там и уточните при пересборке.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Вариантов всего два. от Moisha_Liberman

Спасибо, но все равно Function not implemented Зачем писать мануалы по swap-у в DD-WRT, где в прошивках, которые они сами создают SWAP может быть отключен ядром, и при это НЕ УПОМИНАТЬ ОБ ЭТОМ. Маразм полнейший …

FreakMurderer
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreakMurderer

Можно проверить, часто в /proc лежит сжатый конфиг (config.gz).

zcat-ом можно прочитать и проверить есть ли swap на машине.

Бывает swap модулем собран.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Не всегда возможно.

За что и не люблю эти долбанные *WRT на CPE, так это за то, что памяти там с гулькин… х… «нос», в общем, как-то и что-то работает, а шаг влево-вправо и приплыл. Недо-линукс, блин.

Скорее всего, там какой-то дешманский девайс, с дай Бог 512M RAM и всё пообрублено под самый корешок, в т.ч. и config in RAM.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от FreakMurderer

Прошивку для CPE...

Как правило, делает либо «производятел» оборудования, либо какие-нибудь «энтузазисты» (и не факт что одно лучше другого). Но на основе DD-WRT или OpenWRT. Собственно, можно собрать прошивку и так и этак и не всегда сборка будет по уму. Там нарваться можно на что угодно, если честно. В особенности на «безумно дешёвом» оборудовании, с минимумом памяти. Тогда вырезают всё «лишнее» по мнению создателя прошивки и ожидать можно всего, чего только угодно.

Т.е., изначально и чисто формально поддержка того же swap есть, точнее должна быть, а вот в конкретной прошивке её нет. Не включили.

P.S. Да, кстати, а чё хоть за вундервафля-то? Чё за девайс и какая прошивка сейчас установлена?

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FreakMurderer

Ой-ёёё...

До боли знакомо… =))) И не буду говорить почему. =))) Нет, не я автор той прошивки, к счастью.

Памяти там 128-256М в зависимости от модели. На много не стоит рассчитывать.

Могу только одно посоветовать, будучи гентарём и хорошо знакомым с созданием прошивок под такого рода устройства (в том числе).

Если возжелаете сам собрать себе прошивку, то я бы рекомендовал ознакомиться с crossdev чтобы собрать тулчейн под данный процессор. И c buildroot. Правда, есть ненулевой шинс окирпичить девайс (я предупредил!), но вот для начала посмотрите и вот прямо про эту модель. Но, чтобы хоть какой-то толк вышел, скорее всего Вам самому придётся собрать себе прошивку. =)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Ой-ёёё... от Moisha_Liberman

Я подумывал об openwrt Вообще, хотел на этом роутере попробовать minidlna и transmission перед тем как покупать дополнительный NAS. Мало ли…

FreakMurderer
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreakMurderer

Позволите совет?

Не тратьте время и деньги. Я до такой степени нахлебался горя с такими недодевайсами, что купил себе banana bpi-r2, на котором есть два честных SATA и питание 12В, т.е., ssd можно и поставить и запитать и сделать из них софтовый рейд.

К тому же, в продаваемых алюминиевых кейсах есть и антеннки с пигтейлами для Wi-Fi и в кейсе есть специально место под установку двух ssd на 2.5".

Ну да, это дороже, чем вот такой вариант как у Вас (и значительно дороже, если честно). Но хоть ставится нормальный Linux и, по крайней мере, работает. У меня там генточка, торренты, всё что прикажете. RAM 2G, в принципе, хватает.

P.S. Процессор, правда, MediaTek, но тут уж… ни кто не совершенен. =)

P.P.S. Если уж делать сервер, то ставить за этим девайсом сервачок на базе Raspberry Pi 2/3/4, на него нормальный Linux и как-то пытаться жить.

Ну либо OpoenWRT собирать, но не факт что полегчает от этого.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FreakMurderer

Не совсем. =)

Хотя, да, я тоже на алике покупал. Не вижу смысла платить наших перекупам вторую цену.

Сам по себе девайс продаётся типа такой.

Обратите внимание что в комплекте должен быть ещё адаптер питания.

И к нему надо металлический корпус. Вот типа такого.

ВНИМАНИЕ! По дефолту там есть Wi-Fi. Можно выставить либо на 2.4 GHz, либо на 5GHz. Если надо (ну мало ли!) на оба диапазона сразу, то тогда придётся покупать PCIe (на плате есть куда поставить). и тогда станет ясно зачем в кейсе для антенн Wi-Fi сделано два отверстия, если присмотреться, то на фото кейса есть одна антенна и отверстие под вторую.

Имеет смысл, скажу честно.

P.S. По апдейту Вашего коммента, да. Оно. Но там надо искать, цены разные есть, смотреть надо по отзывам, но в среднем, где-то так, тысяч 6 и стоят они. Примерно.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Не совсем. =) от Moisha_Liberman

Ок, спасибо за наводку ) Я еще поколупаюсь с моим, так сказать для общего развития, пока не созрею для покупки…

FreakMurderer
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreakMurderer

Да не за что. =)

Рад что хоть кому-то помог.

В принципе, если интересно будет, то задавайте вопросы. Чем смогу, тем помогу. Только если задаёте вопрос, то кастаните меня, а то я не всегда на форуме, могу и пропустить вопрос.

You’re welcome. =)

P.S. И да, если выбираете что-то на алике, то смотрите на отзывы и комплектацию (обязательно!), т.к. может не быть антенн с пигтейлами или ещё чего. В общем, искать надо внимательно.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.