LINUX.ORG.RU

Подскажите утилиту учёта трафика

 , ,


1

1

Нужна утилита для unix. Требования следующие: Учёт использованного трафика для каждого процесса в отдельности за определенный период (день, месяц), как на смартфонах. Интерфейс: командная строка. Пробовал vnstat, но он выдает статистику только за весь сетевой интерфейс. nethogs показывает только скорость, но для каждого процесса в отдельности. Может я что-то не увидел в их описании или чего-то не понимаю. Не подскажете утилиту для таких нужд? Заранее спасибо!


Ответ на: комментарий от kardjoe

nethogs я уже пробовал. Данная утилита хоть и отображает скорость передачи данных для каждого процесса, но не даёт статистику по объему переданных данных за день или месяц. iftop я сейчас попробовал, но насколько я понимаю, его функции тоже ограничиваются лишь отображением скорости передачи данных для каждого отдельного ip в реальном времени.

Un_ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un_ka

но не даёт статистику по объему переданных данных за день или месяц

Кто сказал, что не дает? Включаешь на месяц программу и через месяц смотришь. Вот тебе статистика. Внимательней смотри, все они отображают. Если ты думал, что ты включишь программу, а она через libastral узнает, какая программа сколько раньше трафика прогнала, то ты заблуждаешься. Так не бывает. Для учета программа должна работать постоянно.

kardjoe
()
Ответ на: комментарий от kardjoe

Для учета программа должна работать постоянно.

Разве не сервис-демон такое должен делать? А nethogs у меня в фаил вывод не пишет. Экран у меня узкий. (К серверу подключаюсь через juice SSH).

sudo nethogs eth0  -v 3 >  traf.log &
Un_ka
() автор топика
[19:35] u@netbook:~> cat /usr/ports/net/traff/pkg-descr 
WHAT IS IT?
  Traff is a program that attaches itself to one or more
  network interfaces, sniffs all IP-packages passing at it and
  accounts each packets size. The collected information can be
  dumped to a mysql-Database, for further processing.
  The configuration is very flexible, allowing you to create
  different/multiple accounting rules.
COPYRIGHT
  Copyright (C) 2001 - Hans Marcus Kr<FC>ger <hanskruger at iname.com>,
  Porter - Dan Caescu <dan.caescu at netcaetera.ro> <daniel at freebsd.ro>
IPR ★★★★★
()
Последнее исправление: IPR (всего исправлений: 1)

Собирай все в какую-нибудь базу (TSDB) раз в 10 секунд и потом смотри результат.

PunkoIvan ★★★★
()

в линуксе традиционно все плохо с per-app статистикой или контролем

вся надежда на ebpf

anonymous
()

Не понятная задача для боta. Есть free-sa Чего более? Разъяснение: Боты-не здароваются заводя топик. :) Или здороватся стандартно:Привет...

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Bootmen

Есть free-sa

Хорошо попробую собрать её из исходников. Несколько смущает, что программа достаточно древняя. На debian 9 будет корректно работать?

Un_ka
() автор топика

thesis верно сказал: нет таких. В Linux нет возможности учёта тафика для процесса, есть для пользователя. Если каждый процесс под отдельным пользователем запускать, тогда можно придумать.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.