LINUX.ORG.RU

один /home для FC и Ubantu


0

0

У меня вопрос такой. Я собираюсь поставить FC6 когда он появится официальный релиз, а сейчас стоит Ubantu. Смогу ли я пользоваться одним диском /home для обеих систем. Если да то не будет ли папка пользователя закрыта поролем ведь порольставится из-под другой системы? Если нет то какие дистрибутивы я могу ставить вместе с FC чтобы они без проблем пользовались одним диском /home?


Можешь пользоваться одним home, но для этого uid и gid пользователя должны быть одинаковыми в обеих системах.

eXire ★★
()

любые. главное, чтобы у юзера был одинаковый UID в обеих системах

ЗЫ: s/Ubantu/Ubuntu/g; s/папка/директория/g; s/пороль/пароль/g;

ЗЗЫ: "папки" паролем не закрываются. доступ к ним регулируется при помощи chmod, а не пароля

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от eXire

Не могли бы вы обьяснить или дать ссылки каким образом я могу менять uid & gid при установке FC6. Достаточно ли при установке системы назвать пользователя таким же именем как и в Ubantu. Если нет то где в гноме я могу посмотреть\поменять uid & gid?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от eXire

Хорошо но я немного плаваю в терминах. Где в гноме или как через терминал я смогу увидеть uid&gid чтобы использовать его для выше приведенной строки? Спасибо!!!

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

Ubantu поменять на Ubuntu

\ поменять на /

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gres

grep USERNAME /etc/passwd в установленой системе.

Будет вида

USERNAME:x:gid:uid:comment:homedir:shell

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gres

если ты хочешь увидеть uid и gid пользвателя, под которым сейчас залогинен, то в консоли пишешь:
id
если какого-то другого, то, как уже написали:
grep <username> /etc/passwd

eXire ★★
()

> Смогу ли я пользоваться одним диском /home для обеих систем.

Сможешь, но лучше *пока* этого не делай. Пока не освоишься в системе настолько, чтобы знать к чему приведут твои действия без вопросов/ответов на форуме. Лучше монтируй чужой хомяк в /mnt и ставь из своего ссылки.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gres

> Достаточно ли при установке системы назвать пользователя таким же именем как и в Ubantu

uid не зависит от имени пользователя. Он зависит от порядка их добавления (за исключением root -- у него uid=0 всегда). Обычно добавление новых пользователей начинается с uid=1000 и идёт дальше последовательно. Т.е. 1-ый пользователь имеет uid=1000, у 2-ого -- uid=1001 и т.д. Зато от имени пользователя зависит его $HOME (при умолчальной установке). В общем, если у тебя в обеих системах единственный пользователь, то с большой вероятностью у них uid и gid совпадают.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gres

>Не могли бы вы обьяснить или дать ссылки каким образом я могу менять uid & gid при установке FC6.

Не надо там ничего менять. Сохрани /etc/passwd, /etc/shadow и /etc/group ну, хотя бы в том же /home. Убери в них системных пользователей и системные группы. После установки FC скопируй их в конец получившихся /etc/passwd, /etc/shadow и /etc/group (cat /home/passwd >> /etc/passwd ...). Всё должно работать.

qwe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.