LINUX.ORG.RU

Установка новых deb-пакетов из репозитория

 ,


0

1

У меня есть локальный репозиторий, в него добавил два пакета. После команды aptitude update я вижу строчку: Текущее состояние 1763 (+2) новых. Команда aptitude upgrade не ставит новые, а обновляет уже установленные. Как сделать так, чтобы эти два пакета ставились автоматом, ну или хотя бы вывести названия этих новых пакетов? Сам нашел, что apt хранит информацию о пакетах в /var/lib/apt/lists, но там нет никакой метки о новых пакетах.

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Благодарю, по man то что надо. Буду пробовать.

toolazy4dat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Выставил приоритет, вижу, что он сменился для этих пакетов. Но это больше подходит к управлению версиями и установкой пакетов вручную. А мне бы что-то вроде aptitude update && aptitude upgrade и поставились бы новые пакеты, которых нет в системе. Либо мне достаточно узнать названия пакетов, а то aptitude update пишет только «+2 новых» и все.

toolazy4dat
() автор топика

То есть вы добавили в локальный репозиторий какие-то пакеты и хотите, чтобы они установились сами. При этом имён пакетов вы не знаете. Я правильно понял?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от toolazy4dat

А мне бы что-то вроде aptitude update && aptitude upgrade и поставились бы новые пакеты, которых нет в системе.

Эм... но update и не ставит новые пакеты, которых нет. Он обновляет версии пакетов, которые уже стоят в системе — новые могут быть поставлены по зависимостям, но не сами по себе.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Верно, заливаю в свой репозиторий, а на других машинах автоматом ставится. Возможно ли такое сотворить?

toolazy4dat
() автор топика
Ответ на: комментарий от toolazy4dat

aptitude update && aptitude upgrade и поставились бы новые пакеты, которых нет в системе

ты не туда воюешь.

эти команды обновляют версию установленных пакетов.

чтобы твои поставились «сами», надо чтобы от них что-то зависело. иначе никак.

aol ★★★★★
()

Вижу только одно решение сравнивать старый и новый кэши, и выявлять новые пакеты…

toolazy4dat
() автор топика
Ответ на: комментарий от toolazy4dat

определись, что тебе надо.

если от этих твоих пакетов ничего не зависит, то в первый раз придется поставить их руками. при последующих обновлениях они, кхм, обновятся.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Мне надо, чтобы они автоматически поставились в первый раз. От них никто не зависит и у них нет зависимостей.

toolazy4dat
() автор топика
Ответ на: комментарий от toolazy4dat

ansible :-D

или когда у тебя «первый раз»? при установке ОС? тогда в файл для unattended install можно прописать дополнительно устанавливаемые пакеты.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

в «первый раз» это когда пакет не установлен в системе.

toolazy4dat
() автор топика

Так, я кажется понял, что ты хочешь. У тебя есть свой репозиторий, который прописан на ряде машин. И эти машины должны автоматически ставить с нуля все пакеты, что появляются в этом репозитории или обновлять до версий из этого репозитория те, что уже есть на них?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Конечно очевидно. Как это сделать без участия пользователя? Как мне узнать что за пакеты появились в репозитории?

toolazy4dat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И эти машины должны автоматически ставить с нуля все пакеты, что появляются в этом репозитории

Да! и обновлять в том числе

toolazy4dat
() автор топика
Последнее исправление: toolazy4dat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от toolazy4dat

А, ну это вот так можно сделать:

  • Прописать на всех машинах, что нужно, этот репозиторий.
  • Создать в этом репозитории метапакет, который пустой, но который будет содержать зависимости ко всем пакетам из этого репозитория, что нужно установить.
  • Установить на тех машинах этот метапакет. Нужные пакеты поставятся автоматом по зависимостям, в случае необходимости в новой версии метапакета можно добавлять новые зависимости — тогда при обновлении метапакета они будут установлены автоматически.
  • Правда, пакеты, которые были убраны из зависимостей метапакета, не удалятся из систем при обновлении метапакета, если autoremove не настроить на автоматическое выполнение.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от toolazy4dat

Вообще, в более глобальном виде эту задачу можно решить оркестратором.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.