LINUX.ORG.RU

Как решить проблему гостинга в видеороликах на ютубе?

 , ,


1

1

Монитор 27" 144 герц, qhd разрешения.

При просмотре роликов с ютуба в любом браузере мучает сильный гостинг.

Проблема довольно распространенная - частота роликов на ютубе не совпадают с частотой мониторов пользователей пк.

В винде я это проблему решаю плеером PotPlayer (сборка от 7sh3) + расширение для лисы, в настройках плеера выставил 144 герц и видео с ютуба сразу проигрывается в этом плеере и нет никакого гостинга.

Как решить данную проблему в линукс?

Напрягает реально.

А что такое гостинг? Лично я смотрю ютуб через mps-youtube, проблем с качеством нет даже на дефолтных настройках.Он выводит видео в свой плеер (mplayer,mpv,vlc), и есть возможность перекодирования на лету. Возможно,это то что тебе нужно?

d09
()

Дай на монитор 120гц, будет кратность.

Хотя непонятно, как гхостинг вообще связан с частотой обновления в данном случае. Он обычно или есть, или нет. Есть - включаешь на монике макусимарьный оверудрайву. Нет - не включаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d09

А что такое гостинг?

Вот про что я:

https://youtu.be/5SSU-s0AUH0

проблем с качеством нет даже на дефолтных настройках.

А мон какой у тебя?

Когда у меня был 21" 60 герц то и у меня не было с этим никаких проблем.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дай на монитор 120гц, будет кратность.

Купить за 28к рублей 144 герцовый мон и ограничивать его возможности - то еще занятие.

Он обычно или есть, или нет.

По факту, данная проблема легко решается в винде, как, я писал выше, вот как решить ее в линукс - не могу найти варианты…

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Понял. Это джиттер, дрочка по русски, особо видна при панорамах. Ну да, ставишь 120гц и не жалеешь о каких-то цифрах. Ты же не выбирал между 120 и 144 с доплатой, ты выбирал между 60 и 144.

Починить это для 144 технически можно двумя путями: фрисинк, в который сейчас умеют браузеры на винде, и смарт-перекадровка по типу SVP. Первый просто снижает частоту экрана до частоты видео во время просмотра, второй прям реально интерполирует фреймы, естественно с ошибками и потреблением цпу как не в себя. А как ты еще хотел синхронизировать 144 и 60, интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясно.

Пока что понял только то, что в линукс проблему не решить…и жаль, если это действительно так…

Novichok2014 ★★★
() автор топика

Вам к доктору надо. Гостинг понимаешь ли, на русском пиши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Зачем тебе монитор с частотой 144 герц?

Молодец, что нашёл 28К на монитор, найди теперь ещё на Windows.

anonymous
()

я это проблему решаю плеером

так mpv
кстати, стандартные 24 делят нацело 144.

По идее монитор должен уметь Freesync. Умел бы ещё браузер.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

Если без головной боли, то просто настроить 60Гц на мониторе для просмотра youtube.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

А,понятно. монитор старый 1440x900 60 герц

d09
()
Ответ на: комментарий от boowai

120 делятся нацело и 60-ю и 24-мя. Непонятно чего оп переживает, 120 и 144 можно различить только бешено дергая хайдпи мышкой по кругу. Хотя конечно приятно было бы, если бы искаробки все само пахало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

нах не нужен этот костыль, когда придумали нормальный freesync

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Этот плеер имеет возможность перехватывать ссылку с ютуба и есть ли возможность выставлять герцовку?

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Купить за 28к рублей 144 герцовый мон и ограничивать его возможности - то еще занятие

Купить 144Гц мон и смотреть ролики 25-30Гц - то ещё занятие.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Купить 144Гц мон и смотреть ролики 25-30Гц - то ещё занятие.

Поэтому я их и смотрю в 144 фпс, но только на винде (как я это делаю, объяснял выше, даже ролик в пример привел), ибо линукс мне пока что не дает такой возможности.

Novichok2014 ★★★
() автор топика

если попробовать вот это, станет ли лучше? (в about:config разумеется)

layout.frame_rate - 144

layers.offmainthreadcomposition.frame-rate - 144

В винде я это проблему решаю плеером PotPlayer (сборка от 7sh3) + расширение для лисы, в настройках плеера выставил 144 герц и видео с ютуба сразу проигрывается в этом плеере и нет никакого гостинга.

мб стоит попробовать mpv? я более чем уверен что там такое же можно провернуть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Да, расширения браузера или xclip.

Интерполяция встроенная тоже есть https://github.com/mpv-player/mpv/wiki/Interpolation В smplayer который его использует можно мышкой нащелкать. Или опции в конфиг добавить для чистого mpv

anonymous
()

Ну тебе же сказали уже - svp юзай

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.