LINUX.ORG.RU

Оптимизация Arch.

 ,


1

2

Не надо тут рассуждать о том, что Arch нельзя оптимизировать. В этом опросе я прошу просто рассказат о методах оптимизации Arch. И чтобы начать перечисою то, что знаю. #Очистка

  1. BleachBit (Программа из аура)
  2. Octopi. Cachecleaner(программа из аура,)
  3. Смена ядра на оптимизированное (linux-lts, linux-zen)

Под оптимизацией я подразумеваю не только очистку.



Последнее исправление: MelomanIk (всего исправлений: 1)

Прошу дать Ваши настройки оптимизации Arch linux.

Сам делаю такое: https://make-linux-fast-again.com/ И не только на Arch. Плюс меняю scheduler. Разбираюсь с кешированием, тонкими настройками приложений, сред и так далее.
Пишу свои юниты, скрипты, отключаю или добавляю службы. Потом выключаю Arch и устанавливаю нормальный дистрибутив, где есть возможность более тонкой настройки.

FortyTwo
()

Индусы уже сделали арч с оптимизациями:

  • linux-zen

  • mitigations=off

  • swap on zram

  • btrfs + compression

  • обработка нехватки памяти: включены nohang, prelockd, memavaild

https://garudalinux.org/ - 52 место на дистровотч

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

С zen ядром бывают проблемы.

С mainline тоже бывают.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к тому же, isolcpus это как раз про отсутствие переключений контекста

Ну эффект-то выходит тот же - не пойми что не отжимает проц на большие интервалы времени.

melkor217 ★★★★★
()

Тролль? ТС! Какого ты молчишь? Я тебе впрос задал. Где твои оптимизации?

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что с ЛОРом не так? Аноны пошли тупые. Это опция, которая влияет на производительность, положительно, но даёт дыру. В целях безопасности её выключают мейнтейнеры. Если челик хочет - включает. Про саму опцию - Анона в гугле не забанили?

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Чому так? Хорошее же ядро для десктопа.

Тому що для десктопа и обычное покатит. Пересичный юзверь разницы никакой не увидит. А кому нужны зен-фичи подобных тем на форуме не создает.

Ну и, по своему опыту, скажу что больше всего ядропроблем я ловил на зене. На ванили - один раз. На лтске - ни разу.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Тому що для десктопа и обычное покатит.

Ну не знаю, мне вот не покатило. Мог бы собрать пересобрать ванильное ядро со своим конфигом и накатить пару патчей, но в итоге выбрал zen, потому что там всё это уже есть

А кому нужны зен-фичи подобных тем на форуме не создает.

Ну, на реквест «мне скучно, хочу оптимизаций» я бы не стал советовать zen. Разве что как пример его привести.

Ну и, по своему опыту, скажу что больше всего ядропроблем я ловил на зене. На ванили - один раз. На лтске - ни разу.

Ну всё закономерно. Чем дальше от lts и чем больше патчсет - тем потенциально больше проблем. Вон там выше даже пример проблем с zen кидали. В этом плане и xanmod, и pf-kernel, и что там ещё есть - одного поля ягоды в первом приближении.

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.