LINUX.ORG.RU

Аналог startx или xinit для wayland

 , ,


1

1

Я тут поставил Archlinux в первый раз. В принципе с pacman и aur разобрался, хотя и неудобно, но там по умолчанию wayland вместо полноценных Иксов и как его запустить я не понимаю. Команды startx и xinit нету.

Запускать хочу без перехода на графический логин, просто как в Slackware, вначале залогиниться в обычной TTY, а потом ввести какую-нибудь команду для перехода в графический интерфейс уже сразу от нужного юзера.

Пакет wayland точно уже установлен. Может надо ещё что-то установить?

P.S. Проблема решена: надо было установить пакет weston, после этого командой weston оно и запускается, а уже там в уголке значок, который запускает weston-terminal.

После этого я посмотрел переменные окружения, увидел

WAYLAND_DISPLAY=wayland-0
Видимо, для запуска софта в сессии Wayland из-под чистой консоли нужна эта переменная, но точно не проверял

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 9)

wayland вместо полноценных Иксов

Распечатать и в рамочку на стену!

startx или xinit для wayland

Там не требуется этих обёрток, просто дёргай напрямую бинарь композитора.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В иксах тоже не требуется, только вот тогда придётся отдельно запускать X, отдельно xterm и отдельно какой-нибудь оконный менеджер. Мне надо то же самое в wayland, но без гнома. Просто что бы заголовки окон рисовались, их можно было таскать и был терминал. Ну и панель можно.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Но я не хочу гном запускать, я хочу что-нибудь минимальное — панель, заголовки окон и терминал.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Мне надо то же самое в wayland, но без гнома. Просто что бы заголовки окон рисовались, их можно было таскать и был терминал. Ну и панель можно.

Такое сделать нельзя, т.к. в отличии от X.Org нет единого Wayland сервера. У каждого окружения рабочего стола свой Wayland сервер, эти серверы по разному запускаются и они могут быть несовместимы между собой.

Не хотите Гном, ищите другое окружение с поддержкой Wayland.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Ставишь композитор (то, что тебе будет окна рисовать), например sway или wayfire. Затем в .bashrc суешь это:

if [ "$(tty)" = "/dev/tty1" ]; then
	exec sway
fi

Получаешь автозапуск sway сразу после логина в консоли.

qtm ★★★
()

по умолчанию wayland вместо полноценных Иксов

Так говоришь, как будто Wayland чем-то неполноценен. И да, в арче по умолчанию нет ничего — ни Wayland, ни Xorg.

Пакет wayland точно уже установлен.

Пакет wayland — это пара XML-ников и хедеров. Wayland — это протокол, а не реализация, нельзя «запустить Wayland».

Может надо ещё что-то установить?

Да, надо установить интересующий тебя композитор (в Wayland композитор заменяет собой дисплейный сервер и оконный менеджер) и запускать его точно так же, как ты бы запускал X-сервер.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Получаешь автозапуск sway сразу после логина в консоли.

Не, мне не нужен автозапуск. Но вообще, понятно что можно exec sway вручную набирать. А там будет окно терминала сразу или как оттуда графический софт запускать?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ладно, какой из них минимальный, sway? F как запустить в нём терминал, из которого уже можно запустить программы?

Не знаю, я поставил нужную графическую прогу, к ней по зависимостям прилетел wayland. Теперь хочу понять как эту прогу запускать.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

А там будет окно терминала сразу или как оттуда графический софт запускать?

Там будет то, что ты в него поставишь, епт. Поставишь терминал - будет терминал. Поставишь запускалку программ типа bemenu - будешь запускать графические проги путем набора их названия.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Ну вот в иксах понятно — пишешь в xinitrc что запускать. затем запускаешь xinit или startx и запустится Xserver и в нём всё нужное. А как в sway запустить программу не понятно. У меня появляется картинка и курсор двигается, но сделать ничего невозможно, даже по Ctrl-Alt-Backspace не выйти, приходится логиниться на tty2 и набирать pkill sway. Как сделать что бы вместе со sway запускался терминал? Или как из другой виртуальной консоли запустить команду внутри sway? Я пробовал DISPLAY=:0 xterm как для иксов и не работает. А вроде как wayland должен имитировать иксы.

bemenu поставил, как сделать что бы оно запускалось вместе со sway?

В /etc/sway/config exec bemenu прописывать пробовал, ничего не меняется.

Какой параметр надо задать графической программе, что бы она запустилась в сессии sway запущенной на tty1, если я открыл tty3 и залогинился под тем же юзером?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Xenius

В иксах тоже не требуется, только вот тогда придётся отдельно запускать X, отдельно xterm и отдельно какой-нибудь оконный менеджер.

А с Wayland менеджер окон, композитор и сервер — это одна сущность (грубо говоря).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ладно, у меня запущена сессия sway в одной TTY, как теперь мне запустить в ней программу командой из другой TTY? Может переменную окружения передать? В Иксах это переменная DISPLAY, если её задать, можно из терминала вне иксов запустить что-нибудь в иксах.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Хрень эти ваши sway. Я поставил weston и с ним сразу терминал идёт. А в sway ничего не работает, только картинка в фоне и часы в углу.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Распечатать и в рамочку на стену!

человек это неполноценная свинья. можешь тоже распечатать и повесить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Можно, но название переменной я не помню. Глянь на рачвики, что ли.

mord0d ★★★★★
()

там по умолчанию wayland вместо полноценных Иксов

Какую траву курил? Там по умолчанию ядерная консоль и базовая консольная система.

Ставишь иксы, и внезапно — будут иксы.

wandrien ★★
()

Пакет wayland точно уже установлен. Может надо ещё что-то установить?

Пакет wayland это тупо протокол. Заголовочные файлы и библиотека.

Описание пакета прочитать что ли нельзя?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

человек это неполноценная свинья

Ты ведь в курсе что этим сравнением ты оскорбляешь свинью? Не надо так делать, животные не виноваты в том что завелись паразиты, которые смогли размножиться и захватить всё, до чего смогли дотянуться. Впрочем, даже с ленточными червями человека сравнивать не стоит, черви вполне безобидны и выполняют какую-то определённую роль в природе, в отличие от мерзкого мешка с говном.

А по поводу Wayland позиция вполне логичная: на него есть два DE, два тулкита (три если считать SDL2 за тулкит, лол), три WM, десяток специфичных для протокола утилит и всё. Для Xorg есть не менее пяти DE, десятки WM и сотни, а то и тысячи утилит.

Я не утверждаю что Wayland говно, но меня никто не переубедит что на момент написания этого комментария Wayland ещё говно не готов.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

опять херню морозишь. реализация wayland не обязательно должна быть целым жырным «окружением» вроде гнома

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Какую траву курил?

Топикстартер всегда был упорот. Мне даже страшно представить каким он будет под веществами.

Ставишь иксы, и внезапно — будут иксы.

Но в довесок подтянутся либы Wayland, ибо mesa в Arch (и много где ещё) собрана с поддержкой wayland.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Так говоришь, как будто Wayland чем-то неполноценен.

Сам-то он может и полноценен, но под него почти ничего нет (в сравнении с богатством под Xorg). Читай мой комментарий выше.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Так говоришь, как будто Wayland чем-то неполноценен.

Ага. Где скринкасты? Где глобальные хоткеи? Почему в разных программах разные темы курсоров? Что за бардак с протоколами? Почему разные композиторы умеют разные наборы протоколов? Где поддержка nvidia в половине композиторов?

На эти и другие вопросы ответом будет: «Это мы исправим. А nvidia сами виноваты, не покупайте их карты!»

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Какую траву курил? Там по умолчанию ядерная консоль и базовая консольная система.

Я стал ставить графическую прогу, в зависимостях прилетел wayland, вот это я имею ввиду.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну и пусть лежат. Мне тут целый мозилловский интерпретатор js отдельной библиотекой тянется в систему ради того, чтобы в polkit полтора однострочных скрипта работало. После этого на зависимость месы от вейланда уже перестаешь обращать внимание.

Это ведро с болтами давно потеряло managementability.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

В /etc/sway/config exec bemenu прописывать пробовал, ничего не меняется.

А прописать его на какую-нибудь комбинацию клавиш типа Win+d не пробовал, не? Телепатию в вайланд пока еще не завезли.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

А прописать его на какую-нибудь комбинацию клавиш типа Win+d не пробовал, не? Телепатию в вайланд пока еще не завезли.

Не пробовал. Но в любом случае проще просто поставить weston, где сразу есть терминал, чем извращаться с конфигами sway.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Weston - это демка. Когда тебе понадобится запустить что-нибудь посложнее терминала, прописыванием пары строчек в конфиг не отделаешься.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Когда тебе понадобится запустить что-нибудь посложнее терминала, прописыванием пары строчек в конфиг не отделаешься.

Если есть терминал, то всё остальное по идее можно запустить из этого терминала.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Это ещё фигня. В новых версиях polkit в генту обновили версию мозилловского интерпретатора — и теперь для сборки он притаскивает за собой Rust, со всей инфраструктурой и библиотеками. Всё для тех полутора однострочных скриптов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Так говоришь, как будто Wayland чем-то неполноценен.

В нём сетевой прозрачности нет, так что он заведомо неполноценный по сравнению с X11.

Но если всё что требуется — это запускать одну графическую программу на локальной машине и всё, как в моём случае, то сойдёт и он.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

В нём сетевой прозрачности нет, так что он заведомо неполноценный по сравнению с X11.

Waypipe. И вообще, язабан. ТС троллит тупостью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А четырёхколёсные автомобили заведомо неполноценные по сравнению с пятиколёсными, потому что у них пятого колеса нет? :)

И вообще man waypipe.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Да пусть хоть LLVM притягивается, какая разница? «Managementability» (manageability, грамотей) тут при чём?

Мне тоже не нравится жс и искренне не понятно, почему они не взяли тот же луа, но пользователю или администратору от этого какая разница?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

всё остальное по идее можно запустить из этого терминала.

Запустить-то можно, а ты уверен, что запустится? :-) Вестон, грубо говоря, создан чтоб шестеренки покрутить и фпс посчитать, а не для работы.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Запустить-то можно, а ты уверен, что запустится?

И кто-то ещё говорит, что Wayland полноценный? В иксах вот совершенно пофиг какой оконный менеджер, хоть самый простой и примитивный — любое графическое приложение запустится. Почему в вяленом не так?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Потому что в вяленом оконный менеджер и графический сервер — это одна и та же сущность.

Но на самом деле всё там запустится.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Где скринкасты?

xdg-portal

Где глобальные хоткеи?

В композиторах.

Почему в разных программах разные темы курсоров?

Потому что разные программы требуют от композитора показывать разные курсоры. Но на самом деле это уже давно решено.

Что за бардак с протоколами? Почему разные композиторы умеют разные наборы протоколов?

Потому что… их так написали?

Где поддержка nvidia в половине композиторов?

Спроси у NVIDIA.

На эти и другие вопросы ответом будет: «Это мы исправим. А nvidia сами виноваты, не покупайте их карты!»

Совершенно справедливо. Wayland тут каким боком?

Ты как виндузятник, первый раз запустивший линукс и вопрошающий «а где тут сетап.экзе». Нет тут его. Линукс — не бесплатный клон винды, Wayland — не клон X11.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А nvidia сами виноваты, не покупайте их карты!

А вот это кстати правда. Они специально вредят свободному драйверу nouveau, так что сами виноваты, что не поддерживаются.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Существует просто тьма интерпретаторов жс, в том числе встраиваемых, но нужно было выбрать жирный.

Да ваще никакой проблемы, чтобы однострочник заработал, сначала нужно собрать руст. Всё просто отлично. Полная потеря соразмерности задачи и инструмента.

После системы сборки для Си, реализованной на питоне, уже ничему не удивляюсь.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

И кто-то ещё говорит, что Wayland полноценный?

Wayland полноценный. Современные проги, написанные под Wayland запустятся. Но кроме них есть тонны дерьма мамонта, прибитого костылями к иксам. И вот с ними будут проблемы.

Почему в вяленом не так?

Потому что есть луддиты, которые обмазываются вышеупомянутым дерьмом мамонта, которое под вяленым, ожидаемо, не работает.

qtm ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.