LINUX.ORG.RU

USB флешка

 ,


0

2

Здравствуйте господа!

У меня есть такой вопрос, по поводу флешки. Этот вопрос, точнее проблема касается скорей всего Windows. Но к системам на ядре Linux это тоже относиться.

В общем такое дело. Есть флешка, которая когда-то (года 3-4 назад) работала на Windows. Но что-то случилось. И данная флешка перестала вообще определяться ОС Windows. Но при этом, в любой Linux системе эта флешка прекрасно функционирует - стирается, записывается, меняется файловая система, форматируется и прочее. И BIOS эту флешку прекрасно видит. Диод синий - горит и мигает. Пробовали эту флешку на разных компьютерах. - И везде такая же история, ни в одной версии Windows не работает. Флешка даже прекрасно работает и видится когда вставляю её в телевизор и какую ни будь цифровую приставку - смотрел фильмы с неё. А Windows - ни в какую.

Мне конечно эта флешка ни так важна уж. Работает в Linux - и нормально. Но всё равно интересно. Почему так и можно ли этот как ни будь исправить? Флешка transcend на 8 Гб. Качал даже специальную программу, с сайта transcend, для восстановлении флешек - но она не помогла, т.к. флешку система не видит и естественно программа не может её найти.

Вам нужно поставить Rosa Image Writer и выбрать пункт «Очистить». А затем отформатировать флешку в Windows.

cross_platform
()

Посмотри есть ли на флешке таблица разделов, очень похоже, что файловая система создана прямо на устройстве целиком, а не на разделе.

infomeh ★★
()

Вывод dmesg и его аналога под винду в студию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ElbrusMAX

Предлагаю тебе с Fedora укатиться на debian netinst, слаку, генту или ещё какой-нибудь CRUX, там тебя научат пользоваться командой man, командой sudo и всем остальным до кучи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ElbrusMAX

У вас на флешке записан лайв дистр линукса. Можете создать на ней таблицу разделов и сами разделы если хотите что бы винда ее видела, только не перепутайте с нужными разделами

sudo gparted

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

GPT только половину затрёт.

wipefs /dev/sdX*
wipefs --all --force /dev/sdX*

А может и не sdX, но маловероятно.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

плюсану, есть у меня флешка, создал ФС прямо на устройстве-в линуксе работает, в винде не определяется

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Эта распространённая проблема. В винде эту флешку нужно очистить через Rosa Image Writer и отформатировать в файловую систему, которую понимают и Windows и Linux.

cross_platform
()

флешка перестала вообще определяться ОС Windows

В диспетчере устройств (device manager) видна?

kogoth
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

это не проблема, а офигенный способ хранить данные под онтопиком

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

Ну вот зачем ты ему своим роса имейдж врайтер тыкаешь.

У него, скорее всего, на флешке нет таблицы разделов, ни MBR, ни GPT.

От использования твоего врайтера толку нет, а главное понимания ему это не прибавит, да и, скорее всего, он или аналогичная программа и были причной проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ElbrusMAX

Это не флешка. Это оптический привод. Флешка лежит обычно последней из /dev/sdx устройств. Понять, что это флешка, ты мог бы в том числе и из вывода sudo dmesg -w в соседнем терминале на момент включения (там же показываются и разделы).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если вы новичок, то лучше не использовать консольные утилиты для работы с диском или флешками. Это риск, можно нажить себе большие проблемы.

cross_platform
()

лучше научите делать такие флешки ;)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

А если в попытках поставить Rosa Image Writer в Fedora он поломает пакетную систему, а решая dependency hell сделает систему неработоспособной? Стыдно должно быть давать такие опасные советы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

плюсану, есть у меня флешка, создал ФС прямо на устройстве-в линуксе работает, в винде не определяется

Не всё так просто.

У меня есть чудо-флешка производства Transcend. Пол Линуксом работает прекрасно. Под виндой не определяется как USB-накопитель. И файловая система ни при чем, тупо блочного устройства нет в ядре.

Этот чудесный эффект произвела на флешку официальная утилита Transcend по восстановлению флешек. Восстановила как боженька.

Может и ТС такая флешка.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от jistake

Прошу прощения что долго ни кому не отвечал, - работа.

В общем у меня на эту флешку был записан образ OpenSUSE. Сейчас полностью отформатировал флешку в OpenSUSE Leap. Сейчас на ней один раздел и файловая система FAT. Проверил в Windows 10 - не видит. В «Управлении компьютером > Управление дисками» так же не отображается. Rosa Image Writer (как тут кто-то советовал поставить) - так же не видит эту флешку.

ElbrusMAX
() автор топика
Ответ на: комментарий от ElbrusMAX

на эту флешку был записан образ OpenSUSE

Каким образом записан, извиняюсь за тавтологию. Если что-то типа «dd», то вполне возможны всякие «странности».

полностью отформатировал флешку

И форматироание в этом случае не всегда спасает. Надежнее, полностью все снести, создав новую таблицу разделов, после этого создать раздел[ы]. И даже это не всегда спасает. Приходится обнулять первые несколько мегабайт.

в Windows 10 - не видит

Что не видит? Не видит устройство - это одно. Не видит, или неправильно видит разметку - это совсем другое.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Я записываю загрузочные флешки с дистрибутивами, всегда через терминал именно при помощи dd. Пример: «dd bs=4M if=/home/user/image.iso of=/dev/sdx && sync»

Windows 10 не видит устройство вообще. Как будто я флешку и не вставлял.

ElbrusMAX
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Да я это давно уже подозреваю, что проще новую купить. А эту использовать чисто для Linux систем.

ElbrusMAX
() автор топика
Ответ на: комментарий от ElbrusMAX

записываю загрузочные флешки с дистрибутивами, всегда через терминал именно при помощи dd

Для чистоты эксперимента, этим-же dd запиши на нее насколько мегабайт нулей. После этого Создавай разметку.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ElbrusMAX

Сейчас полностью отформатировал флешку

Какая таблица разделов? Покажи parted -l

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.