LINUX.ORG.RU

Принудительное включение 40MHz ширины вайфай

 , ,


0

2

Единственные способы что я видела это патчить hostapd. Но это не вариант для клиента. Подозреваю что нужно ковырять или networkmanager, или wpa_supplicant. Первые 3 страницы гугла ничего не дали. Ткните носом в решение или хотя бы куда копать.

вафля от броадкома, минт 20.

Да мне нужна ширина 40 мгц. Да я в курсе проблем. Нет меня не волнует.

UPD: Вспомнила ещё об одной проблеме. Я где-то на лоре видела обсуждение, но сейчас найти не могу. суть: вайфай обычно после некоторого режима неактивности сбрасывает скорость передачи до 5.5 мбит\с. И не восстанавливает. Иногда. А иногда не сбрасывает скорость. Помогает только передёрг вафли либо програмино (переподключившись к сети) либо аппаратно (кнопкой)



Последнее исправление: Koropyachaka (всего исправлений: 2)

OpenWRT такое может тыканьем. Вот только даже он в настройках настойчиво упоминает, что этого не стоит делать.

Принудительно использовать режим 40 МГц

Всегда использовать каналы 40 МГц, даже если вторичный канал перекрывается. Использование этой опции не соответствует стандарту IEEE 802.11n-2009!

6.0 Мбит/с, 20 МГц это режим простоя для энергосбережения.

anonymous
()

Подозреваю что нужно ковырять или networkmanager, или wpa_supplicant. Первые 3 страницы гугла ничего не дали. Ткните носом в решение или хотя бы куда копать.

Копать в сторону аналогичной крутилки в OpenWRT. Включи, сдиффай конфиг, посмотри initscript к hostapd, чтобы понять, во что она превращается в конце концов.

UPD: Вспомнила ещё об одной проблеме. Я где-то на лоре видела обсуждение, но сейчас найти не могу. суть: вайфай обычно после некоторого режима неактивности сбрасывает скорость передачи до 5.5 мбит\с. И не восстанавливает. Иногда. А иногда не сбрасывает скорость. Помогает только передёрг вафли либо програмино (переподключившись к сети) либо аппаратно (кнопкой)

Думаю, стоит гуглить по совокупности названий вайфайного чипа в AP и на клиенте.

intelfx ★★★★★
()

Подозреваю что нужно ковырять или networkmanager, или wpa_supplicant.

Копни тут чтоб глаза не разбегались. https://wiki.archlinux.org/index.php/Iwd
Там же наверное поймёшь что делать с невосстановлением скорости wifi.

И ещё, режим экономии энергии может быть не так и плох, потому как чем выще мощность и частота, тем сильнее греется чип.

К стати, ранее я читал что можно объединять сетевые карты в паралельную работу, может тебе стоит такое и с wifi карточками сделать?
Например с компа это будет выглядеть как скажем две или три объединённые карты, а с точки зрения wifi это будет соответственно две или три 20мГц сети в разных диапазонах.

К стати, в этом случае наверное можно использовать одну общую антенну?

Хотя можно не придумывать и просто купить mimo карту с тремя каналами в разных поляризациях.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Кстати «К стати» слитно пишется.
А то по смыслу, чуть ли не к стати ТС выходит.

P.S. Извиняюсь, что влез

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да я понимаю что это режим энергосбережения, я просто точно видела эту тему гдето тут и помоему [user]intelfx[/user] как раз про это отписывался. ладно попробую отключить энергосбережение, оно вообще не играет никакой роли в этом устрйостве.

Koropyachaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

да я знаю что в опенврт это есть, меня больше интересует почему за столько лет нет ни одного нормального решения этой проблемы на клиентских системах.

плюс вопрос а разве hostapd в десктопных системах есть? в опенврт я его видела в потрохах. Но в минте его нет.. вроде бы.

Koropyachaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Использование этой опции не соответствует стандарту IEEE 802.11n-2009

вообще насрать. у меня видны по мимо моей сети лишь еще две. одна с сигналом в 50% вторая в 5.

А по факту строгое соответствие этому стандарту полностью убивает смысл ширины канала. что в 2.5ггц что в 5ггц

Koropyachaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Koropyachaka

плюс вопрос а разве hostapd в десктопных системах есть? в опенврт я его видела в потрохах. Но в минте его нет.. вроде бы.

Если ты строишь точку доступа, то он у тебя там будет :)

О чём вопрос вообще? Ширину канала задаёт AP, а не клиент.

intelfx ★★★★★
()

Ты красивая?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

эээ нет. не только АП но И клиент. Даже с опенврт если выставлять ширину канала 40 клиенты не факт что будут на ней работать. А уж на проприетарных прошивках производителей роутеров - вообще ноль гарантий.

и да в любом случае у меня стоит принудительные 802.11n 40mhz на роутере. и остальные клиенты - винда и андроид прекрасно работают в 150 или 300 мбитах. (40 мгц ширина)

в виндовых дровах есть прямая установка указания на использование ширины в 40 мгц. без разницы какого вендора. в опенврт есть принудительное безальтернативное включение 40 мгц канала. на проприетарных аналогично.

и только лялих не не дает никакого управления этим.

А вопрос всё тот же. Как на клиенте включить ширину в 40 чтобы беспровод работал на 150 мбитах в диапазоне 2.4 ггц

Koropyachaka
() автор топика
Последнее исправление: Koropyachaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

то чувство, когда у тебя как-то сламался Web-интерфейс на OpenWRT и ты вообще туда не можешь зайти….

По теме: когда ещё был Web-интерфейс включит 40МГц и оно так и отдавало всем клиентам, линуксу в том числе.

OpenMind ★★★★
()
18 июня 2021 г.
Ответ на: комментарий от Koropyachaka

Щас подъеду втавлю тебе вайфай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если только переезд на винду - это решение приемлемое для тебя. Она даёт больше контроля над устройствами железа.

Koropyachaka
() автор топика

Сразу понятно что по два места занимаешь в транспорте

Может начнёшь худеть уже?

anonymous
()

За использование 40 МГц в любом населённом месте надо отрывать руки. А тем дебилам, которые этому научили провайдерских монтажников — и всё остальное.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.