LINUX.ORG.RU

Цветной вывод текста tail, cat и т.п. в консоль

 


0

1

Здравствуйте, подскажите, как должен выглядеть текст, чтобы он выводился цветом в консоли, например, при команде tail? Я знаю, что, чтобы вывести в консоль в программе на python что либо цветом, нужно использовать специальные последовательности, например, команда print('\033[33mhello\033[0m') выведет в консоль «hello» желтым. Если эти последовательности вписать в файл и затем показать его в консоли с помощью команды tail, то выведется обычный белый текст «\033[33mhello\033[0m». Пояснение: у меня raspberry pi круглосуточно занимается датамайнингом и пишет логи. Хотелось бы подключиться к ней по ssh и командой tail посмотреть эти логи с цветным выделением.

colortail или multitail, на выбор.

Делают как раз то что ты хочешь. Причём можно не извращаться с последовательностями в своём софте, а описать в их конфиге по ключевым словам что и как нужно раскрашивать.

tail ЕМНИП не настраивается на обработку ESC последовательностей, поэтому ему есть альтернативы. Причём IMHO они реализуют желаемое тобой более грамотным и универсальным способом.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.