LINUX.ORG.RU

Реализация софта Windows на Linux

 , , , ,


1

2

Здравствуйте, Планирую перенести свою активность с виндоус на линукс, но остается вопрос рабочего софта. Для работы требуется пакет программ Adobe, которые я не смогу заменить на аналоги. Хочу спросить какой из вариантов будет самым оптимальным по легкости реализации и работоспособности:

  1. Установка линукс как основной системы и работа с софтом виндоус через виртуальную машину(при условии что на ПК установлено лишь 16гб оперативной памяти)
  2. Установка линукс рядом с виндоус на диске(но в таком случае нужно найти способ как из одной системы передавать файлы в другую)
  3. Установка линукс на виртуальную машину

Последний вариант я уже пробовал сам, но меня очень не устроила работа VirtualBox - даже с 4гб оперативной памяти всё фризилось и отбирало у железа кучу ресурсов. Работа в системе была абсолютно не комфортной. Wine так же не подходит, так как не выдержит стабильной работы тяжелого софта вроде After Effects.

Ответ на: комментарий от kapusta99

Удивительное дело: уже который год люди советуют не заниматься хернёй, а использовать программное обеспечение непосредственно на той ОС для которой оно написано.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

и счастлив

Ну так фреймбуферной консолью не пользуетесь, или как?

особенно от их встроек

А что, невидия делает встройки? Или Вы даже при питании от батареи гордо пользуетесь встройкой?

в моей у x86 всё хорошо

Ну если так рассуждать, то и у Power всё хорошо. Подумаешь — на полутора серверах только остался… А ведь когда-то на нём даже Маки работали.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от project

гимп лучше фотошопа

Лет семь ничего не делали в фотожопе, даже на винде его гимпом заменили. Что Мы делаем не так?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просмотр вкакашечки и факебука

Для этого не нужен ни линукс, ни десктоп.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отточенный напильником годами софт

Тащемта, из этого никак не следует, что он удобный и продуктивный. Простой для освоения людьми с низкой компьютерной грамотностью — это да. При этом потруднитесь объяснить, почему даже профессиАналы используют свободный Blender, например.

mertvoprog
()

Для работы требуется пакет программ Adobe

Если вы профессионально используете этот софт, значит оставайтесь в винде. В вашем случае переход на линукс не имеет смысла.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

обычно у таких радикальных намерений имеются причины:

«Планирую перенести свою активность с виндоус на линукс, потому что …»

интересно услышать ваши.

zudwa
()
Ответ на: комментарий от zudwa

Допустим бесплатно. Допустим стал ИПшником и нужен легальный софт.

Через неделю (у самых упёртых) будет кардинальное решение по приобретению лицензионного офтопика.

anonymous
()

с виндоус на линукс зачем если нужна фотожопа? я б еще понял если был нужен уникальный линуксячий софт, а так зх…

anonymous
()

1

Могу обосновать. Дергать каждый раз дуалбут ради софта - это так себе план. Я пробовал - жутко неудобно. Нет, если нужный тебе софт в виртуалке не взлетает и тормозит (у меня так с Ансисом было), тогда да, вариант один. Если тебе фотошоп - то его вроде бы даже под вайном можно.

Смысл ставить пингвина в виртуалку от меня ускользает в контексте «перенести активность в линукс».

Zhbert ★★★★★
()

Обычно ставят систему под задачу
Обычно находят задачу под систему
Выбирай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну а кто вы? Труппа цирковых клоунов? Класс успешных бизнесменов-юристов-политологов, владельцев процветающих бизнесов? Тоже фотошоп не очень нужен. Наверное. Хотя последним надо на фоточках прыщи замазывать, но тут и правда, гимпа достаточно.

project
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

То есть случай «прыщи и гимп». Полное соответствие инструмента и задач, вы всё делаете правильно. Молодцы.

project
()

Меня, конечно, сейчас забросают тряпками, но ушёл с винды на мак и бед не знаю.

Вместо Adobe продукты от serif affinity, дебильной подписки нет, работают отлично.

В консоли ОС половина утилит Unix есть, никакого гемора с драйверами и обновлениями. Сам интерфейс удобный и без проблем типа иксы-вэйланд-гном3.

Сервера с любимым Linux исключительно по ssh и через Web.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну так фреймбуферной консолью не пользуетесь, или как?

Не пользуюсь, пользуюсь гуями. А если что сломается - смогу это починить и в текстовой 80x24 консоли, и в vesa фреймбуфере 1024x768, вообще не принципиально мне. Я когда с линукс осваивался мелкие буковки в консоли были только на санках. Пойми правильно, годная фреймбуферная консоль это хорошо, это красиво, я когда вместо s3virge matrox воткнул очень консолью гордился. И нвидия козлы, да. Но это не принципиально лично для меня.

А что, невидия делает встройки? Или Вы даже при питании от батареи гордо пользуетесь встройкой?

Интел делает. Ноутбуки с интел предпочитаю. Я не фанат «игровых» ноутбуков, которые «замена стационарного ПК». У меня стационарные ПК. А ноутбук я в дорогу беру, поэтому мне нужно чтобы он мало весил, долго работал от аккума и был компактным.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skyman

Аналитики-оракулы предсказывают исход с грядущих ARM макинтошей. Мир Эппле не будет прежним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skyman

ушёл с винды на мак и бед не знаю

А вот скажи. Допустим, тебе надо в какой-то программе открыть файл, ну например, /System/Volumes/Data/Applications/Xcode.app/Contents/Developer/Platforms/iPhoneOS.platform/Library/Developer/CoreSimulator/Profiles/Runtimes/iOS.simruntime/Contents/Resources/RuntimeRoot/System/Library/ControlCenter/Bundles/LowPowerModule.bundle/LowPower.ca/index.xml. В винде ды скопируешь это имя в буфер и вставишь в системный диалог. Это, по-моему, ещё в W95 было. А как ты поступаешь на маке?

project
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

почему даже профессиАналы используют свободный Blender, например

у них и спроси, я им не пользуюсь…

anonymous
()

Смотри https://appdb.winehq.org/ по пакетам adobe, найди те, которыми пользуешься и поддержка которых минимум silver. Тем пакетам, которых не нашел по ссылке, ищи нативные аналоги, либо аналоги, которые идут под wine. Если не нашел что-то через чур важное - ставь линукс в WSL на windows 10. В VirtualBox с графическим софтом нереально работать.

Landgraf ★★★★★
()
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от project

прыщи

Это по поводу замазывания, что ли? Нет, уж таким не занимались ;) Хотя технику, в принципе, знаем: надо разбить изображение на низкочастотный и высокочастотный компонент, на низкочастотном цветные пятна замазать, на высокочастотном — неровности. И собрать потом обратно. А чем — не принципиально, можно хоть OpenCV разделить и в пейнте обработать.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну… онанимусу-то можно, но хоть ты не позорься. Какая связь между pbaste и открытием файла?

project
()
Ответ на: комментарий от project

А вот скажи. Допустим, тебе надо в какой-то программе открыть файл, ну например,

мне даже интересно стало, какие у тебя самого варианты ответов будут :)

что помешает мне точно также скопировать имя в буфер и вставить в системный диалог?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Смотрю ютуб пока собирается проект, используется 18гб в данный момент.
Если бы у меня было меньше ОЗУ чем у меня есть — мало того что ютуб пришлось бы смотреть с другого компьютера, так ещё и проект собирался бы в двадцать раз дольше.

Goury ★★★★★
()
  1. Не мучать попу и работать на том, что поддерживает необходимые интсруметны для работы. В данном случае Win/Mac.
beastie ★★★★★
()

After Effects на Davinci Resolve заменить не?

Если не, то сиди на винде и не дергайся. Нахер тебе линукс?

anonymous
()

Непонятно - что же все таки автору надо. Но если плавный переход - можно начать с запуска без установки и переделки дисков, с одной директории - можно и на ntfs разделе https://usbtor.ru/viewtopic.php?t=1227&start=690 - будет и освоение линикса и запуск программ винды.

Набор оптимальнo\достаточных ОС

Удачи.

alex52mail
()
Ответ на: комментарий от kapusta99

А кто виноват, что adobe не выпускает данных программ под Linux? Ты что, предлагаешь сообществу совершить рейдерский захват компании?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты что, предлагаешь сообществу совершить рейдерский захват компании?

а почему нет, собственно? за флойда! за пацанов!

anonymous
()

А кстати существуют ли платные проприетарные аналоги фотошопа для Linux? Ведь среди профессионального софта для многих сфер есть один-два продукта с поддержкой Linux. И для звукомонтажа, и для видеомонтажа, и для 3D-моделирования, и CAD. А вот профессионального растрового графического редактора вроде нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, не существует! Благодаря таким как ты, нытикам, у Линукса нет стабильной графической платформы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Докер это второй шаг к резиновой женщине

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть, только многих не устраивает, очень уж страшный этот ваш Xlib. Но WinAPI/GDI голый тоже страшный, и фигли?..

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тогда Pixlr. Он даже переписан недавно, на радость ничегонеподелаешьэтофлешьщикам.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.