LINUX.ORG.RU

Спецификация

 ,


0

1

Добрый день!

Имеется ли спецификация по работе системы, а также по командам. Я пришел из мира программирования, там есть документация к языку, в которой могу посмотреть любую функцию (название, описание, что принимает, что делает).

Есть что-то аналогичное в мире linux?

Ищу по причине того, что гуглить проблему суперсложно. И все что находишь какое-то типовое базовое решение, которое не всегда помогает

Есть cертификация Linux Professional Institute (LPI), так вот подготовку к LPIC-1 и можно считать за «спецификация по работе системы, а также по командам».

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

До этого надо как-то ещё объяснить про ядро, систему инициализации и менеджер пакетов.

vvn_black ★★★★★
()

вариантов операционных систем, построенных на линукс-ядре много (даже андроид входит в этот легион).
и все они чем-то отличаются. иногда сильно, иногда не очень. плюс внутри ос обычно есть куча вариантов как ее модифицировать под свои потребности/желания.
«как понимашь», стандартной универсальной спецификации такого многообразия нет.
есть конечно спеки для линукса ядра. но тыж другого ищешь…

pfg ★★★★★
()

Я пришел из мира программирования, там есть документация к языку, в которой могу посмотреть любую функцию (название, описание, что принимает, что делает).

Тут система это не просто самостоятельный язык программирования, а скорее набор всяких разных библиотек. Ну если проводить аналогию. Вы можете посмотреть всякие там вызовы ядра и все такое, но в использовании приложений вам это не поможет.

Приложения пишут кто во что горазд, и какой-то прям единой (и тем более исчерпывающей) документации по всему этому нет. Разработчик может положить в пакет справочную информацию по своему приложению, которую можно почитать используя команду man, но никто не гарантирует что там будет вообще все описано.

все что находишь какое-то типовое базовое решение, которое не всегда помогает

Так вы разработчик или копипастер с стэковефлоу? У вас есть какая-никакая документация, есть примеры, есть доступ к исходникам в конце концов - все что нужно для решения проблемы. Но вашу работу за вас никто выполнять не будет, придется решать свои проблемы самостоятельно.

что гуглить проблему суперсложно

Ну пока вы новичок то конечно. Со временем когда вы примерно будете представлять что и как работает то станет проще, но до тех пор придется проявлять терпение и настойчивость.

micronekodesu ★★★
()

Есть что-то аналогичное в мире linux?

LFS. Когда завершите чтение, будете знать, как оно работает, я гарантирую это.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от testechotesttest

Нашел то, что надо

В своём первом сообщении можно жмякнуть «Отметить как решённую».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

LFS. Когда завершите чтение, будете знать, как оно работает, я гарантирую это.

пхахаха

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.