LINUX.ORG.RU

В Arch сломали Mesa

 , ,


0

1

Спешу сообщить: mesa версии 20,0,7-1 — «ломает» систему. К примеру, у меня с чистой установкой SDDM виснет, выдавая чёрную картинку с движущимся курсором. Вот что пишет journalctl -xe | grep sddm:

https://pastebin.com/RfKD2Vur

Люди пишут, что точно такое же и с другими дисплейными менеджерами происходит, и даже с оконными (Sway):

https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/gkdlvi/latest_mesa_breaking_gdm/

Также пишут, что откат до 20.0.6 помог. Призываю «арчеводов» проверить баг и сообщить в багтрекер «арча». Просьба пользователей других rolling-дистрибутивов смотреть в оба, вдруг и у вас такое же случится.

Cast qtm, Artamudo, xDShot. Кто ещё «арчует»?

★★★★★

Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

УМВР @ iris (GT 620), GNOME3.

https://gitlab.freedesktop.org/mesa/mesa/-/issues/2977:

magiblot @magiblot · 53 minutes ago

This has been fixed in Arch Linux packages by disabling link-time optimization.
https://bugs.archlinux.org/task/66666
https://git.archlinux.org/svntogit/packages.git/commit/trunk?h=packages/mesa&id=3deacbde16a2a03b5a5e4c69052f4f95b8922a4f

The affected Arch Linux users should upgrade to mesa-20.0.7-2.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

Призываю «арчеводов» проверить баг и сообщить в багтрекер «арча».

https://bugs.archlinux.org/task/66665

Уже ребята из Reddit сделали.

Просьба пользователей других rolling-дистрибутивов смотреть в оба, вдруг и у вас такое же случится.

Будем смотреть на Manjaro)

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Уже ребята из Reddit сделали.

Быстро они. Сейчас попробую обновиться и сам.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

В Arch сломали

Как неожиданно. Переходи на Манжару, там иногда успевают починить или притормозить поломанное в Арче lol

athost ★★★★★
()

Кто ещё «арчует»?

Меня добавь тоже в список пожалуйста. Если что буду благодарен за такие темы.

curufinwe ★★★★★
()

mesa версии 20,0,7-1

Обновился до mesa 20.0.7-2 с 20.0.6. Ничего не отломалось, всё работает как прежде

anonymous
()

20,0,7-1

где ты его взял? у меня предупреждение: mesa-20.0.6-2 не устарел -- переустанавливается

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В арче что-то сломали, у бомжарцев прямо праздник.

Почему праздник? Не, мы просто смотрим на арчеводов, как на говно тестеров… или тостеров lol

athost ★★★★★
()

Никогда не было такого, и вот опять!!

Mesa 20,0,6-1 -> Mesa 20,0,7-2

Надеюсь, перескачу.

mad_austronaut ★★★★
()
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)

«У меня Arch уже 10 лет, и ни разу ничего не сломалось!»

«Arch ничуть не менее стабилен, чем Debian stable!»

И прочие прохладные истории, которые мне довелось читать за последнее время от пользователей Arch, у которых никогда ничего не ломается. (Наверное, быстро починенное сломанным не считается.)

Всё же, как и ожидалось, чудес не бывает: за более свежие версии приходится расплачиваться такими вот порой возникающими проблемами.

При этом я лишь констатирую факт. Каждый волен выбирать дистрибутив с тем соотношением свежесть/стабильность, которое считает оптимальным для себя.

(Номер бага FS#66666 порадовал.)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Номер бага FS#66666 порадовал

Тоже позабавило. Сам Сотона баг зарепортил, во как!

Кстати, версия 20.0.7.2 работает как положено.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Я уверен, что 95% арчеедов об этой багулине даже не узнают.

Дебионы же живут с багами до следующего LTS или как там. Это плата за гавно мамонта, видимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

ну так просто дебиан глючное кривое говно, ну

anonymous
()

Именно 20.0.7-1 сейчас. Ничего не виснет. SDDM.

UPD: Вот недавно только обновлялся, но оказалось, месу не застал. На очереди 20.0.7-2

turtle_bazon ★★★★★
()
Последнее исправление: turtle_bazon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уверен, что 95% арчеедов об этой багулине даже не узнают.

Ваша уверенность основана на?..

И даже если это и так - то лишь потому, что им повезло не обновиться в неудачное время. Что ж, принцип «авось пронесёт» тоже имеет право на жизнь.

Дебионы же живут с багами до следующего LTS или как там.

Баги багам рознь. Пользователи Debian stable (равно как и других дистрибутивов со сходной моделью сопровождения) не рискуют получить подобные сюрпризы при обновлении в одном из ключевых компонентов десктопной системы.

Это плата за гавно мамонта, видимо.

Относительно старые версии - это плата за стабильность, да. Не устраивает - есть множество вариантов между данными.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Постоянные обновления вообще зло на рабочей системе. В дуалбуте другое дело, можно играться хоть с чем.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

«У меня Arch уже 10 лет, и ни разу ничего не сломалось!»

Два брата купили одинаковую модель автомобиля. Один использовал автомобиль каждый день: поездка на дачу, охоту, работу и т.д, поэтому раз в неделю залезал под капот и днище, чтобы что-нибудь подтянуть, покрутить. Другой заводил свою ласточку изредка (пару раз в месяц), т.к. все необходимые места располагаются в шаговой доступности, поэтому он раз в полгода заезжает в сервис центр. Объяснять написанное не нужно? Суть понял?

«Arch ничуть не менее стабилен, чем Debian stable!»

Всё зависит от конкретного применение дистрибутива. Одно дело для единичного десктопа, другое дело для сотен рабочих станций и серверов. Я не слышал и не видел ийтишников, которые в организации на сотни разных рабочих станциях и ещё десятке различных серверах устанавливают Archlinux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Зато арчеводы напоролись мягким местом первыми.

Вероятно только торопыги :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Не, мы просто смотрим на арчеводов, как на говно

Гражданин, следите за своими словами. Оскорбления незнакомых людей по надуманным признакам совсем вас не красят.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Один использовал автомобиль каждый день: поездка на дачу, охоту, работу и т.д, поэтому раз в неделю залезал под капот и днище

Если залезание под капот производится не для проверки масла, то я бы такой автомобиль точно не стал покупать. Не говоря уже о днище. Серьезно, вы считаете торчание на яме раз в неделю нормальным?

А арч я использую. Арч – в меру надежный и удобный дистрибутив.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Не, мы просто смотрим на арчеводов, как на говно тестеров… или тостеров lol

А мы смотрим на дебилов… как на дебилов.

curufinwe ★★★★★
()

Ай, не успел проверить. В репах уже 20.0.7-2 :-)

P.S. На ней все норм.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

В данный момент перескакиваю с 20.0.6-2 на 20.0.7-2. О результатах отпишусь.

anti_win ★★
()

Обновился на новую версию. Все нормально. Видимо, они быстро выпустили багфикс.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Проблема только в том, что «торчание на яме» в раче происходит только в фантазиях бубунтят и болгеносовцев.

SDDM виснет, выдавая чёрную картинку с движущимся курсором

Это тоже фантазии? По факту компьютер в такой ситуации использовать по назначению невозможно. Можно только переустанавливать маздай или ждать ебилдов. Хорошо, что арчеводам не нужно работать на компе. Домашка подождет, тем более у вас сейчас удаленное обучение.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

А ты внимательно почитай цитату в моем посте. Видишь там слово «говно»? А теперь подумай, если я процитировал фразу и там упомянута пахучая субстанция, то наверное эту фразу написали до меня?

И как в такой очевидной ситуации можно обвинять меня? Не умеешь читать? Я сомневаюсь. Значит, это намеренная, специальная ложь.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

По факту компьютер в такой ситуации использовать по назначению невозможно. Можно только переустанавливать [s]маздай[/s] линух или ждать ебилдов.

Можно вывезти виндузятника из винды, но невозможно вывезти винду из винтузятника.

На практике просто даунгрейдятся пакеты (на моей памяти только меса и ломает рач, поэтому ее всегда нужно обновлять осторожно, особенно если надо работу делать), предыдущие версии хранятся /var/cache/pacman/pkg/. Если система не загружается до шелла: лив-юсб и чрут, а там уже пакманом даунгрейдить.

Но такие вещи бывают довольно редко и любой нормальный арчевод знает, что делать в такой ситуации. Это дистрибутив для достаточно опытных пользователей, о чем я всегда говорю. У нубов, которые поставили его потому что КУЛХАЦКЕРНО естественно возникают проблемы в таких случаях.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это дистрибутив для достаточно опытных пользователей, о чем я всегда говорю. У нубов, которые поставили его потому что КУЛХАЦКЕРНО естественно возникают проблемы в таких случаях.

Ирон_Баг, перелогинься.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от anti_win

На каком основании?

На основании того, что они меня и тебя оскорбили. И я не буду молчать, хватит, на такие заявления я буду высказывать о человеке все что я думаю.

А ты и рад, что тебя назвали говном. Стокгольмский синдром?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я ничего не имею против манжары, наоборот, но блин подкалывать арчеводов что типа вы говнотестеры это за гранью. Без тестеров манжары бы вообше не было. Поэтому я и упомянул Крылова.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Согласен. Более того, манжара, на мой взгляд, более глючная, чем арч. Когда я ее ставил последний раз система сразу после установки даже не зегружалась. Помню, были какие-то танцы с бубном вокруг граба.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Ты перепутал. У айрон баги совсем другой стиль. Тут человек просто излагает мысль. В принципе, довольно правильную. А айронбага бы просто назвала бы всех ламерами и сказала бы, что единственный нормальный дистр — это пропатченный под себя войд.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну, может быть. Учитывая траблы с уефи, огрести при установке не сложно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если система не загружается до шелла: лив-юсб и чрут, а там уже пакманом даунгрейдить.

Жаль, что в заплесневелом дебиане у меня никогда не было таких приключений. Иногда полезно взбодриться.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.