LINUX.ORG.RU

Не могу подключить сканер МФУ Canon MF645Cx на Linux Mint

 


1

0

ОС: Linux Mint Cinnamon 19.3 МФУ: Canon I-SENSYS MF645Cx Принтер подключил без проблем по инструкции: https://tutorialforlinux.com/2019/05/30/how-to-install-canon-i-sensys-mf641cw-mf643cdw-mf645cx-linux-mint-driver-easy-guide/ Хотя и без дров стандартными средствами linux принтер видит. Но сканер подключить не могу. Офф. драйверов на сайте Canon нет. При вводе команды:

# sane-find-scanner

с подключённым МФУ по USB устройство находится. Но при вводе команды:

# scanimage -L

сканер не находит. Текст ответа:

No scanners were identified. If you were expecting something different, check that the scanner is plugged in, turned on and detected by the sane-find-scanner tool (if appropriate). Please read the documentation which came with this software (README, FAQ, manpages)

На сайте Sane сканер данного МФУ в статусе Complete с драйвером pixma: http://sane-project.org/sane-mfgs.html Но с Pixma у меня тоже ничего не получилось. Искал информацию по решению вышеизложенной проблемы на разных форумах, но так и не нашёл. Надеюсь найдутся умельцы, которые знают как подключить функцию сканера в данном МФУ. Заранее благодарен за уделённое внимание!



Последнее исправление: Midzunotatsu (всего исправлений: 1)

Заранее благодарен

Первая созданная тема: 09.05.20 20:33:54

Всегда пожалуйста.

anonymous
()

Устанавливаешь Vuescan и все проблемы с любыми сканерами заканчиваются. Платная версия, ломаную можно найти в сети.

Rx0
()

Думаю, у тебя проблемы с правами. Может просто нужно добавить себя в соотв. группу? Найди в пакете правило для udev и посмотри какие там права выставлены. Сколько кэнонов имел, всегда затык был в этом. Может и до сих пор так?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я уже добавил учётку в группу Scanner. Но это не помогло. Но даже если бы не добавлял, то по идее под рут правами он должен был определиться, но нет.

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

«Найди в пакете правило для udev и посмотри какие там права выставлены.» Хотя не уверен, что правильно понял что Вы имеете ввиду.

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rx0

Даже не ожидал после всех танцев с бубнами, что Vuescan сразу определит сканер. Но только по USB, а по wi-fi не находит. В описании драйвера на сайте Vuescan указано, что беспроводное соединение поддерживается. Подозреваю что надо где-то прописать путь до сканера по wi-fi (например IP). МФУ подключён к роутеру Keenetic Ultra. Принтер по wi-fi ОС увидела сразу даже без установки дров. Буду признателен если подскажете как теперь подключить сканер по wi-fi.

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midzunotatsu

как теперь подключить сканер по wi-fi.

У твоего на сайте производителя нет ничего для linux. Для моего был специальный пакет который конфигурировал и «анонсил» сканер в сети. Попробуй сделать через Setting up a network scanner using SANE или ищи в сети sane network scan

Rx0
()
Ответ на: комментарий от Rx0

Похоже в силу своих скромных знаний у меня через sane вообще ничего не получается. Как не видел так и не видит сканер ни по wi-fi ни по USB.Так же не понятно почему название библиотеки на форумах указывают /lib/udev/rules.d/40-libsane.rules или 50-libsane.rules но у меня только 60-libsane1.rules…

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rx0

«У твоего на сайте производителя нет ничего для linux» У них только дрова для принтера на linux есть. Писал в службу поддержки. но они вежливо шлют нафиг с linux) Пишут что в Linux поддерживается только функция печати и то что драйвера и ПО под данную ОС предоставляются на свободной основе в виду того, что существует огромное множество вариантов системы Linux. В общем как это обычно и бывает, службы поддержки могут посоветовать только проверить подсоединён ли кабель, воткнут ли аппарат в электросеть и приходится искать реальную помощ на форумах :)

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Добрый вечер! Только добрался до ноутбука.

$ sudo add-apt-repository ppa:rolfbensch/sane-git
$ sudo apt-get update

Затем проверил версию

# aptitude show sane

Вывод из терминала:

Пакет: sane                                      
Версия: 1.0.14-12build1
Состояние: установлен
Установлен автоматически: нет
Приоритет: необязательный
Раздел: universe/graphics
Сопровождающий: Ubuntu Developers <ubuntu-devel-discuss@lists.ubuntu.com>
Архитектура: i386
Размер в распакованном виде: 290 k
Зависит: libc6 (>= 2.4), libgimp2.0 (>= 2.4.0), libglib2.0-0 (>= 2.12.0),
         libgtk2.0-0 (>= 2.24.0), libsane1 (>= 1.0.24)
Предлагает: gimp
Описание: программы для работы со сканером
 This package includes : 
 o xscanimage, a scanner graphical frontend with GIMP 2.0 support
 o scanadf, a command-line frontend for scanners with Automatic Document Feeder
 o xcam, for acquiring images continuously from cameras.
 
 Альтернатива xscanimage доступна отдельно в пакете xsane. 
 
 SANE (от англ. Scanner Access Now Easy -- работать со сканерами теперь легко)
 предоставляет абстрактный интерфейс прикладного программирования (API) для
 доступа к различному оборудованию ввода изображений (планшетные сканеры, ручные
 сканеры, видео и и цифровые камеры, платы видеозахвата и т.д.). Стандарт SANE
 свободен для использования и открыт для разработки всем. SANE работает под
 GNU/Linux, OS/2, Win32 и разнообразных Unix и распространяется на условиях GNU
 GPL (однако, коммерческие программы и драйверы также приветствуются).
Домашняя страница: http://www.sane-project.org
# sane-find-scanner
# sane-find-scanner will now attempt to detect your scanner. If the
  # result is different from what you expected, first make sure your
  # scanner is powered up and properly connected to your computer.

  # No SCSI scanners found. If you expected something different, make sure that
  # you have loaded a kernel SCSI driver for your SCSI adapter.

found USB scanner (vendor=0x04a9 [Canon], product=0x27fd [MF645C]) at libusb:001:005
  # Your USB scanner was (probably) detected. It may or may not be supported by
  # SANE. Try scanimage -L and read the backend's manpage.

  # Not checking for parallel port scanners.

  # Most Scanners connected to the parallel port or other proprietary ports
  # can't be detected by this program.

Xsane всё равно не находит сканер.

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Установил sane-backends-1.0.29 и ничего не поменялось, кроме того, что теперь через команду

# sane-find-scanner

устройство usb не видит.

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Если не затруднит, то напишите подробнее в каком пакете и и каком разделе нужно посмотреть правила для udev и что нужно прописать в этих правилах. Возможно действительно проблема в этом.

Midzunotatsu
() автор топика

Когда-то давно я пытался написать линуксячий драйвер к МФУ. Естественно, не написал, потому что там работы на несколько лет как минимум при практически полном отсутствии открытых спеков. Взялся за работу чисто из любви к искусству, забесплатно, не строя воздушных замков и не питая иллюзий, поколупаться в железяках время от времени доставляет. С тех пор совместное сочетание слов «МФУ» и «линукс» внушает ужас. Может сейчас что-то изменилось, но вникать в вопрос категорически не хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midzunotatsu

Ну, какой ты там пакет ставил для сканера? Вообще даже прощё - найти устройство сканера в /dev/ и посмотреть какой группе он принадлежит. Дома у меня нет кэнона, не могу подсмотреть.

ChekPuk ★★★
()

Господя, поставь микрософт виндовс и не выноси людям мозги. Не можешь ты справится с линуксом, не дано тебе. Зачем тебе линукс, если ты ман прочитать не в состоянии. Не трать время, ну хватает мозга, ну не дано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой ещё ман? Если на sane-project.org заявлена поддержка (без внешних бэкэндов), то должно работать из коробки, достаточно установить (обновить) sane.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я даже удивлён, что этот «ценный» совет не появился раньше :) Как пользователя, меня Linux устраивает полностью, единственное, что не могу заставить работать (из того, что мне нужно) так это сканер. Если Вы такой гений линукса, то лучше бы подсказали что нужно сделать чтобы сканер заработал, а не указывать на то, что и так очевидно. Все с чего-то начинали. Но всё равно спасибо за совет.

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня, кстати, вчера была проблема со сканером в ubuntu 20.04 (до этого в старых убунтах и федоре всё работало), что мешал демон ippusbxd, который захватывал сканер (и xsane показывал два устройства). После удаления заработало.

Но, как я понимаю, у ТС не такая проблема.

Как вариант, я бы посоветовал в виртуалке загрузиться в чистую ubuntu 18.04, накатить sane-git, ребутнуть, пробросить МФУ и запустить xsane.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но вникать в вопрос категорически не хочется.

Загуглить «мфу_name linux» перед покупкой религия не позволяет?

У ТС, как я понимаю, что-то из серии для серьёзного бизнеса, поэтому посоветовать выкинуть (впарить вендоузятнегу) и купить другое — не вариант.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Midzunotatsu

Честно говоря сложно вот так вот посоветовать что сделать, что приведет к 100% результату не имея сканера на руках. На гитлабе есть пользователи такого же МФУ. Можно поспрашивать в уже открытых issue (не забыть указать подробности о дистре и версиях софта), чтобы те, у кого уже всё работает получили уведомления о новом сообщение в ветке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я устанавливал только для принтера. Для сканера на сайте Canon ничего нет. Пытаюсь запустить через sane. Но как все уже поняли безуспешно.

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rx0

Да читал. пакеты libsane и sane-utils устанавливал.Выполнял последовательно действия, которые там описываются. Прописывал IP МФУ в net.config и pixma.config и тд. Но безрезультатно.

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Так в том то и дело что раньше с подобной проблемой не сталкивался. В sane указана полная поддержка без танцев с бубном. Но что-то пошло не так… :)

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Попробую. Отпишусь если что-то получится.

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Как вариант, я бы посоветовал в виртуалке загрузиться в чистую ubuntu 18.04, накатить sane-git, ребутнуть, пробросить МФУ и запустить xsane.

Если не затруднит, то объясните почему sane-git нужно накатить через виртуальную загрузку ubuntu 18.04 и как пробросить МФУ (подключён через роутер к общей сети).

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midzunotatsu

Ах вот как... История продолжается... Я тогда тоже искал по всем их серверам, чтобы найти драйвер. На одних был только для принтера, на других вообще небыло. А потом объединили в один пакет и осталься он только на австралийском сервере, а потом и оттуда пропал. Вот так Кэнон обходится со своими клиентами. Поддержка есть, но вы её не получите.

Я зарёкся покупать их принтеры.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Midzunotatsu

Если не затруднит, то объясните почему sane-git нужно накатить через виртуальную загрузку ubuntu 18.04

ppa в основном для убунты пилятся. а 18.04 — предпоследняя lts (последняя вышла совсем недавно).

и как пробросить МФУ (подключён через роутер к общей сети).

Я бы посоветовал сначала по usb настроить. Или это не вариант? Я просто сам сетевые сканеры ни разу не настраивал.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я бы посоветовал сначала по usb настроить.

Нужно именно по wi-fi, чтобы не привязываться к месту. A mint разве не на базе Ubuntu собиралась… или я что-то путаю? В любом случае спасибо за совет. Если совсем сейчас наверчу что-то не то, то тогда снесу Mint и залью Ubuntu 18.04, попробую там настроить.

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midzunotatsu

Я просто предложил идти по пути наименьшего сопротивления. Сначала убедиться, что работает на ubuntu (для которой собирался sane-git в том ppa) и по usb (наиболее лёгкий вариант в большинстве случаев), а потом уже идти в сторону усложнения (другие дистрибутивы и wi-fi).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, я вас понял. Всё чего пока что я добился, так это то, что по USB сканер видит только Vuesca, но для этого не надо ничего делать, там свои дрова стоят. Проблема в том, что Vuesca не видит сканер по Wi-Fi, да и прилично стоит, а ломанную не нашёл на Linux. Сейчас по одному из советов оформляю Issue на Gitlab, может там что нибудь подскажут. Во всяком случае там уже уже освещалась подобная проблема с данной моделью, вот только история там закончилась не совсем понятно, во всяком случае сделал всё как там советовали, но мне не помогло.

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midzunotatsu

Проблема в том, что Vuesca не видит сканер по Wi-Fi, да и прилично стоит, а ломанную не нашёл на Linux.

а ломанную не нашёл на Linux.

Забаньте персонажа! Зачем этим людям Linux? Ведь работает же все на виндовс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое интересное, что в версии 1.0.28 в файле: /home/fox/sane-backends-1.0.28/doc/descriptions/pixma.desc указан только MF640 (по сути из той же серии) со статусом untested

 :model "i-SENSYS MF640 Series"
:interface "USB Ethernet WiFi"
:usbid "0x04a9" "0x27fe"
:status :untested
:comment "Testers needed!"

но тем неменее по той ссылке что вы давали человек отписался, что у него всё заработало. А в версии 1.0.29:

:model "i-SENSYS MF640 Series"
:interface "USB Ethernet WiFi"
:usbid "0x04a9" "0x27fe"
:status :complete
:comment "Flatbed and ADF scan. All resolutions supported (up to 600DPI)."

:model "i-SENSYS MF645C"
:interface "USB Ethernet WiFi"
:usbid "0x04a9" "0x27fd"
:status :complete
:comment "Flatbed and ADF scan. All resolutions supported (up to 600DPI)."

Но почему-то работать не хочет. Думал поменять версию на 1.0.28, но думаю, что не стоит этого делать учитывая вышшеизложенное.

Midzunotatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не пойму, этот форум посвящён Windows? Сударь, по вашей логике всем нужно сидеть на Windows, раз там работает. Если нужно настроить на Linux, значит есть причина, которая вас anonymus не косается. Если нечего предложить дельного, лучше пройдите молча мимо, чем вставлять своё никому не нужное мнение по поводу выбора ОС!

Midzunotatsu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.