LINUX.ORG.RU

Не могу сменить локаль

 ,


0

2

Здравствуйте! Сколько раз менял локаль системы, никогда не возникало такой проблемы, как сейчас.

Мне захотелось отказаться от русского инттерфеса в пользу английского. Меняю интерфейс так:

sudo vim /etc/locale.gen

Где раскоментировал две строчки: en_US.UTF-8 UTF-8 и ru_RU.UTF-8 UTF-8. После чего сделал следующее:

sudo locale-gen

и, наконец-то, выбрал нужную локаль для отображения:

sudo vim /etc/locale.conf

куда вписал: LANG=en_US.UTF-8 После чего просто перезугрузил систему. Локаль осталась прежней, т.е русской.

Конфиги в домашней директории я проверил, их нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблемы? Что я могу упустить.

Операционная система Arch Linux.

P.S. Пробовал на двух DE на KDE Plasma 5 и на XFCE4. В первом случаи если в самих настройках DE выбрать язык, то сама Plasma и многие QT приложения приобретают английский язык, а вот GTK приложения и сама консоль нет.



Последнее исправление: skyhawk1979 (всего исправлений: 2)

Локаль имеет несколько настроек и может по мимо конфига задаваться переменными Смотрите вывод

locale -a
locale
env |grep LC

anonymous
()

/etc/locale.gen

locale-gen

/etc/locale.conf

Это поддержка локалей, а не выбор языка.

За язык отвечают переменные LC_*.

Где они (пере)определяются в твоём дистрибутиве — ищи на официальной wiki (у Archlinux отличная документация) дистрибутива.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

/etc/environment

И, если есть:

  • /etc/profile.d/* (но не файл /etc/profile!);
  • /etc/env.d/*;
  • Все файлы/директории, которые прописаны в /etc/profile и /etc/environment.
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

etc/locale.conf в арче настраивает системную локаль, если не заданы переменные то используется она. Все будет видно в выводе env и locale.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

etc/locale.conf в арче настраивает системную локаль

Понел. Погорячился.

mord0d ★★★★★
()

Проблеме решилась, всем большое спасибо.

Проблема заключалась в KDE Plasma Удалил ~/.config/plasma-localerc и все стало работать как нужно.

skyhawk1979
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.