LINUX.ORG.RU

Загрузочная флешка с gpt

 , , ,


0

1

Здравствуйте. Пытаюсь установить windows 7 второй системой в пустое место от обрезанного раздела.

Сейчас на диске стоит разметка

gdisk -l /dev/sda
GPT fdisk (gdisk) version 1.0.5

Partition table scan:
  MBR: protective
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: present

Found valid GPT with protective MBR; using GPT.

Делаю загрузочную флешку с помощью weousb. Но винда не может установиться, так как стоит не mbr разметка (примерно такое сообщение выдает при выборе раздела для установки).

Я так понимаю - мне надо сделать gpt на флешке, отформатировать в fat32 и скинуть образ. Упрощая - сделать gpt и снова записать образ через woeusb (так получится то же, что делает rufus под виндовс?)

Не могу найти нормальную инструкцию как с fdisk сделать gpt разметку на флешке. Или мне это не поможет? Может есть другой аналог rufus для линукса, который это сделает проще? Также видел, что gpt можно поставить в gparted, но не нашел как.

Еще пытался перевести gpt в mbr с помощью gdisk, но похоже сделал не до конца (не применилось). При дальнейшем гуглении наткнулся на инфу, что без вайпа перевести разметку нельзя. Так ли это?

Основная ОС - манжаро.

1. Отформатируйте флешку как GPT с одним разделом FAT32.
2. Прицепите образ ISO Windows:

sudo mount -o loop Win10_1909_Russian_x64.iso /mnt

3. Закиньте на влешку содержимое напрямик: cp -r /mnt/* /run/media/mywinflash/
4. Вытащите файл Windows\Boot\EFI\bootmgfw.efi из sources\install.wim и скопируйте его в /EFI/BOOT/bootx64.efi
5. Можно грузиться с данной флешки через UEFI.

У вас по п.4 проблема скорее всего. Если будете 10-ку ставить, то там такой проблемы не будет - нужно просто закинуть содержимое ISO на флешку.

sanwashere ★★
()
Ответ на: комментарий от sanwashere
  1. Вытащите файл Windows\Boot\EFI\bootmgfw.efi из sources\install.wim и скопируйте его в /EFI/BOOT/bootx64.efi

там есть instal.esd, в котором 9 папок (\1\ - \9), и в \1\Windows\Boot\ нет папки EFI

  1. Отформатируйте флешку как GPT с одним разделом FAT32.

С этим пунктом тоже проблема. Через gparted можно это сделать? Я там опции gpt не нашел нигде.

Secure Boot в биосе надо включать? Я где-то прочитал, что не надо.

nimo559
() автор топика
Ответ на: комментарий от nimo559

Через gparted можно это сделать? Я там опции gpt не нашел

В меню: Device > Create partition table. В открывшемся окне выбираешь нужную таблицу разделов.

пытался перевести gpt в mbr с помощью gdisk, но похоже сделал не до конца

После таких извращений для гарантии только полное создание новой разметки, начиная с создания таблицы разделов.

А вообще, когда мне надоела это возня с флешками, то стал устанавливать виндовс без всяких флешек. Создаешь на винчестере раздел 8гб (чтобы на него поместился образ виндовс) с файловой системой FAT32. копируешь на него содержимое образи. Запускаешь установку. Таким способом ставил семерку и десятку, в ЕФИ-режиме и легаси. После установки раздел можно удалить, можно оставить, как раздел восстановления, можно использовать, например как диск Д.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanwashere

1. Отформатируйте флешку как GPT с одним разделом FAT32.

Просто отформатировать флешку в FAT32. Это девайс для загрузки, а не для установки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andytux

Спасибо, а можно подробнее?: Я скидываю на фэт32 раздел (cp -rv /mnt/* /dev/sd*), потом перезагружаюсь - и запускается установка, или как-то добавлять еще надо в загрузчик? Если само запускается, то у меня же цикл автозапуска установки будет постоянный, придется удалять раздел.

Не получается создать fat32 с gpt на флешке: делаю gpt в gparted, потом форматирую в fat32; проверяю

gdisk -l /dev/sdb1
GPT fdisk (gdisk) version 1.0.5

Partition table scan:
  MBR: MBR only
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: not present


***************************************************************
Found invalid GPT and valid MBR; converting MBR to GPT format
in memory. 
nimo559
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Извините, ни разу не делал этого - это где надо добавлять опцию загрузки и путь, в биосе?

Кстати, в образе распакованном уже есть /efi/boot/bootx64.efi, т.е. пункт 4 уже не надо?

nimo559
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В инструкции по установке этой винды на gpt диск написано, что надо с помощью rufus обязательно установить fat32 и gpt

nimo559
() автор топика
Ответ на: комментарий от nimo559

В инструкции по установке этой винды на gpt диск написано, что надо с помощью rufus обязательно установить fat32 и gpt

Это не инструкция по установке винды, это чей-то колхозный «манускрипт» в интернете :)

EFI запускает систему с FAT-партиции, хоть gpt, хоть mbr. То, что винда хочет ставиться в UEFI-режиме только на gpt - это зашито в её инсталляторе. Поэтому то и надо либо в винде на чистый диск ставиться (тогда она его сама в gpt сконвертирует), либо (если уже стоит система) самому озаботиться тем, что устройство, куда будет ставиться винда, уже в gpt.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nimo559

Я скидываю на фэт32 раздел (cp -rv /mnt/* /dev/sd*)

Не надо скидывать В РАЗДЕЛ (это я про /dev/sd*), надо копировать СОДЕРЖИМОЕ iso-образа винды в каталог с ПОДМОНТИРОВАННОЙ флешкой.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну, главное - в биосе. Я понял.

Оказывается у меня флешка с gpt и fat32 не создается. Я делаю gpt в gparted, потом

sudo mkfs.vfat -F 32 -v /dev/sdb
mkfs.fat 4.1 (2017-01-24)
attribute "partition" not found
/dev/sdb has 250 heads and 62 sectors per track,
hidden sectors 0x0000;
logical sector size is 512,
using 0xf8 media descriptor, with 15851520 sectors;
drive number 0x80;
filesystem has 2 32-bit FATs and 8 sectors per cluster.
FAT size is 15456 sectors, and provides 1977572 clusters.
There are 32 reserved sectors.
Volume ID is 68c64194, no volume label.

получаю:

gdisk -l /dev/sdb
GPT fdisk (gdisk) version 1.0.5

Caution: invalid main GPT header, but valid backup; regenerating main header
from backup!

Warning: Invalid CRC on main header data; loaded backup partition table.
Warning! Main and backup partition tables differ! Use the 'c' and 'e' options
on the recovery & transformation menu to examine the two tables.

Warning! Main partition table CRC mismatch! Loaded backup partition table
instead of main partition table!

Warning! One or more CRCs don't match. You should repair the disk!
Main header: ERROR
Backup header: OK
Main partition table: ERROR
Backup partition table: OK

Partition table scan:
  MBR: MBR only
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: damaged

Found valid MBR and corrupt GPT. Which do you want to use? (Using the
GPT MAY permit recovery of GPT data.)
 1 - MBR
 2 - GPT
 3 - Create blank GPT
nimo559
() автор топика
Ответ на: комментарий от nimo559

можно подробнее?

Подробнее здесь.

…и запускается установка, или как-то добавлять еще надо в загрузчик?

В режиме легаси нужно запустить каким-нибудь загрузчиком, например грубом с флешки или, если есть, с установленного линукса. В режиме ЕФИ зависит от того, как поведет себя твой конкретный УЕФИ. Если он в этом ФАТ32 разделе распознает загрузочное ЕФИ-устройство, то просто выбрать в ЕФИ-меню и запустить. Если не распознает, то так-же, другим загрузчиком. Как минимум, у меня всегда есть флешка с грубЕФИ и грубПС, чтобы ззапустить при любом раскладе.

е получается создать fat32 с gpt на флешке

Нахрен не нужен GPT на флешке. Для УЕФИ нужен раздел ФАТ32, иногда флаг «boot». Все остальное не обязательно. Хотя и не удивлюсь, если попадется какой-то особо кривой УЕФИ.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так у меня gpt на hdd. А когда запускается установщик винды - предлагаются варианты установки на mbr, а дальше в процессе настройки установки винда ругается, что диски не mbr, и отказывается ставиться.

Не надо скидывать В РАЗДЕЛ (это я про /dev/sd*), надо копировать СОДЕРЖИМОЕ iso-образа винды в каталог с ПОДМОНТИРОВАННОЙ флешкой.

Это я andytuxу написал, про вариант установки с раздела hdd. Раз у меня не получается флешку в gpt сделать.

А про колхозность инструкции - наверное, да, но там есть скриншот программы (rufus), в которой есть именно настройка «Схема раздела» - GPT, «Целевая система» - UEFI

nimo559
() автор топика
Ответ на: комментарий от nimo559

Так у меня gpt на hdd. А когда запускается установщик винды - предлагаются варианты установки на mbr, а дальше в процессе настройки установки винда ругается, что диски не mbr, и отказывается ставиться.

Тебе в первом же комментарии сказали, что делать. Сделай загрузочную флешку для EFI и загрузи инсталлятор винды в EFI-режиме.

Раз у меня не получается флешку в gpt сделать.

Не обязательно на флешке делать GPT, пишу снова.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понял, понял. Сейчас заново скидываю образ на флешку и попробую.

Т.е. у меня все нормально с флешкой, надо было только поставить в биосе запуск в режиме EFI?

п.с. дико извиняюсь за тормознутость

nimo559
() автор топика
Ответ на: комментарий от nimo559

Т.е. у меня все нормально с флешкой, надо было только поставить в биосе запуск в режиме EFI?

Конечно. Если у тебя винда просит mbr, значит, с флешки загрузился инсталлятор в non-EFI режиме.

И лучше взять win10, у win7 ограниченная поддержка EFI, надо, чтобы CSM были включены в биосе (чтобы win7 поставить в режиме без CSM, надо будет знатно помучаться)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде установил, спасибо за помощь. Всем остальным тоже спасибо.

nimo559
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.