LINUX.ORG.RU

Debian Buster - нет даже OpenOffice?

 , ,


0

1

Хочу поставить офис, но не удается! Libreoffice — не предлагать. Это тормозящее поделие мне не надо.

Debian 10 (Buster):

$ sudo apt install openoffice.org
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Пакет openoffice.org недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого
пакета. Это может означать, что пакет отсутствует, устарел или
доступен из источников, не упомянутых в sources.list

E: Для пакета «openoffice.org» не найден кандидат на установку

Ответ на: комментарий от grem

уже куча других офисных пакетов появилось, которые сразу используют ooxml как внутренний без предварительной конвертации

Или проприетарные, или на JS?

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

о да, расскажи как ты активно коммитишь в проекты офисных пакетов с открытым кодом!

это не имеет никакого значения, так как они уже имеют заведомо лучше совместимость с ooxml

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chaynik

Просто у всех какое-то резко негативное отношение к вайну.

«Все» — это миф. Тут да, есть клоуны, которые любят кидать калом в вайн, но у адекватных людей обычно резко негативное отношение бывает не к вайну, а к его использованию не по назначению.

Конкретно насчёт MSO — он остаётся проприетарщиной, которую надо сначала надо купить, и не все его версии корректно работают в wine. Когда это оправдано: когда коллективно с кем-то работаешь над некими документами, и у этих кого-то MSO сложившийся стандарт и строгие требования к оформлению. Когда это, скорее всего, НЕ ОПРАВДАНО - если ты пишешь свои документы, а чужие вордовские только читаешь и иногда по мелочи правишь. Если нет явных известных багов — либреофиса обычно хватает, особенно последних версий. Для меня вот в последнее время стала актуальна переносимость формул, а с ней всё плохо.

Про нынешний опенофис не скажу, я его, по-моему, даже не тыкал с тех пор, как появился форк.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Если оно не имеет никакого значения, тогда лучше всего пользоваться MS Office как наиболее совместимым с ooxml продуктом.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Именно, особенно если гонятся за совместимостью с ним. Даже на фоне того, что он сам не во всех версиях с ним совместим.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.