LINUX.ORG.RU

Копирование файла из консоли в GUI.

 , , , ,


0

2

Есть у меня скрипт который делает скриншоты и второй для захвата видео с экрана (скринкаст), в обоих случаях хочу чтобы получаемый файл сохранялся в буфер обмена, чтобы его потом вставить в браузере или в телеграме.

Код для скриншота:

file="/tmp/screenshot/screenshot.png"

maim -g $(slop) $file

xclip -i $file -selection clipboard -target $(file -b --mime-type $file)

Код для скринкаста:

file="/tmp/screencast/screencast.mp4"

ffmpeg -f x11grab $(slop -f "-video_size %wx%h -framerate 25 -i :0.0+%x,%y") $file

xclip -i $file -selection clipboard -target $(file -b --mime-type $file)

Собственно проблемма такая. Файл для скриншота в телеграм вставляется нормально, а вот файл для скринкаста не вставляется. При этом в обоих случаях в dolphin файл вставляется, но не как при обычном копировании, а требует перед этим придумать имя файла куда и записывает содержимое буфера.

Думается что-то нужно правильно просписать что-то в опции -target, но что я не знаю.

К слову если копировать файлы из dolphin, то они вставляются без проблем везде. При этом xclip -o -selection clipboard выдает не сам файл, а ссылку на него. А вот если я сам засуну туда ссылку, то в dolphin она так же просит имя файла, но в файл вставляет ссылку как обычный текст.

Прочитал, что можно посмотреть MIME тип содержимого буфера обмена через:

$ xclip -o -selection clipboard -target TARGETS

Попробовал копировать через pcmanfm, выдает несколько разных вариантов, но среди всех заинтересовал text/uri-list. Вечером посмотрю как там в dolphin и попробую добавить в свой скрипт.

Notevill
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.