LINUX.ORG.RU

Концептуальный дистрибутив - почти lisp os? :)

 , , , ,


0

1

Всем привет. Не использовал Linux на десктопе несколько последних лет, но с 2011 активно использую на серверах (в основном debian), походу многое пропустил - и у нас появился (потенциально?) нормальный дистр, которым можно пользоваться? Речь о GuixSD. Почти lisp os, лол: guix один из самых продвинутых менеджеров пакетов (и не только?), shepherd - нормальный и переносимый вириант System V, stumpwm и next browser в активной разработке, emacs как ide.

Хотел узнать, на сколько актуально и какие юз-кейсы использования guix поверх других дистров, например gentoo, или arch? Кто совмещает с debian? Какие сейчас основные issues в проекте GuixSD? Чем shepherd лучше других систем инициализации, кроме того, что он на scheme, что само по себе огромный плюс?

Ответ на: комментарий от anonymous

Lolgenos очередной.

Мне так не показалось, концепция guix очень практичная - избавление от dependencies hell & continued unstable. На винде давно так, но нет нормального pm.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Там же нет шкобок.

Да, мне не нравится их DSL, со скобками круче.

alienclaster ★★★
() автор топика

Пытался превратить их образ для qemu в минималистичную систему с ssh-интерфейсом, чтобы хоть как-то с удобствами пощупать это чудо инженерной мысли. Постоянно обламываюсь на каком-то новом офигенном этапе. Последний раз помню - реконфигурация системы закончилась запуском qemu (системой, которая сама в qemu), которому, как я понял, забыли написать зачем ему вообще запускаться.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Смотрел выступления Ludovic Courtès, очень интересно.

В GuixSD меня пока останавливает отсутствие поддержки LVM и Linux-libre.

Кстати, бывает в природе свободный usb-свисток wifi+bluetooth?

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

какие юз-кейсы использования guix поверх других дистров

Собирать свежее на LTS убунточке.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Собирать свежее на LTS убунточке.

А почему именно в таком варианте? Не пробовал скрещивать с gentoo или на чем ты сидишь (кроме веществ и корма для рыб^W котов)?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

guile scheme, если я правильно понимаю, это r6rs? Если в теории захотеть написать нечто подобное guix - на CL самый нормальный вариант ecl или sbcl / ccl тоже бы прокатило в плане скорости запуска? Для racket есть компромисс между быстрым стартом и скоростью исполнения (вариант, когда racket уже предустановлен тоже подходит)? guile выбрали потому что gnu или есть преимущества относительно chez, например? Макросы там до racket не дотягивают?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

В GuixSD меня пока останавливает отсутствие поддержки LVM и Linux-libre.

Сложно ли в этом дистре добавить поддержку необходимых тебе паукетов? На уровне сборки из сорца хотя бы, какой-нибудь аналог ebuild-a или лучше.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Собирать свежее на LTS убунточке.

почему именно в таком варианте

А почему не в таком?

Я не прохаванный линуксоид поэтому и спрашиваю, в одно время пользовал freebsd, мне очень понравилось, но это было давно. Потом пробовал gentoo, всем родственникам ставил LMDE - стоит годами, просто обновляется и выглядит симпотно по-дефолту (хотя сам использую венду в основном из-за завязки по специфическому софту и уже просто настроил и привык), пробовал debian мне вообще не зашло - неудобно собирать софт из исходников, все старое и унылое (но на серверах использовать продолжаю), сейчас уже и systemd вкорячено, короче от debian спорные впечатления. Arch не пробовал, OpenSuse в свое время была хороша дефолтом, но пакетов мало. Хотелось бы систему, которой можно нормально управлять. GuixSD на такую концептуально похожа.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

GuixSD на такую концептуально похожа.

Только с железом ты там натрахаешься от души, потому что фирмварь — это харам. Никсос более готова для десктопа из коробки, но там упоротый недоязычок вместо божественного лиспа.

Используя Guix поверх убунточки, убиваем двух зайцев — не имеем проблем с железом и имеем functional package manager на языке общего назначения.

И да, дистр теперь тоже называется Guix.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И да, дистр теперь тоже называется Guix.

Кому-то есть что изменять от версии к версии…

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

guile scheme, если я правильно понимаю, это r6rs?

r5rs, r6rs, r7rs в зависимости от версии. 6 и 7 вроде кусками. Последнюю 3-ю галю не смотрел.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

guile выбрали потому что gnu или есть преимущества относительно chez, например?

GNU

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Только с железом ты там натрахаешься от души, потому что фирмварь — это харам.

Там есть нормальные способы безболезненно поставить проприетарщину или сменить ядро? Так чтобы общая концепция не поплыла.

Никсос более готова для десктопа из коробки

Мне не нравится их язык для описания сценариев установки. Идея хорошая, хоть и недоделанная, но язык вообще не алё.

но там упоротый недоязычок вместо божественного лиспа.

Отож.

Используя Guix поверх убунточки, убиваем двух зайцев — не имеем проблем с железом и имеем functional package manager на языке общего назначения.

Не до конца понимаю, на сколько оно нормально интегрируется друг с другом. В первую очередь по организации всех этих путей конфигов, пакетов разных версий, оверлеев, возможности откатов, deb-формат хз на сколько он обеспечивают необходимую функциональность для работы guix, достаточен ли (оч сомнительно), системы инициализации (в убунте же systemd?) итд.

И да, дистр теперь тоже называется Guix.

Это здорово, потому что GuixSD звучало как говно.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от matawe6067

Юзаю systemd и как бы нором. Уже научился его касяки убирать.

Какие косяки в systemd, кроме того, что оно лезет своими втентаклями во все щели и хочет их завендорлочить? P.S.: ini отстой, этот аспект можем даже не обсуждать.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Там есть нормальные способы безболезненно поставить проприетарщину или сменить ядро?

Наверняка. Но делать это придется самостоятельно. Хотя какие-то third-party channels с фирмварью на гитхабе вроде есть.

на сколько оно нормально интегрируется друг с другом

Я их не интегрирую, они сами по себе. Если что-то нужно, а в убунте этого нет или старое — ставлю через guix. Если надо однократно собрать что-то маргинальное — можно написать package для guix и собрать им, не трахаясь со сборкой дебов и не таща зависимости сборки в систему, откуда их потом придется вилкой чистить — guix gc и всё.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну 4 года, тем не менее. GNU, конечно, живет по своим законам (а с недавних пор, наверняка, еще и обновленным законам без RMS), поэтому не удивительно. Но все же, если понадобилось писать пакетный менеджер на лиспе, какие преимущества guile перед chez, racket, ecl, sbcl? Холодный старт, скорость?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Это просто неудачная реализация NixOS. </thread>

Почему неудачная? Схема отличный язык, получше того невменяемого DSL из NixOS, который если что можно написать на racket / схеме, лол.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Не до конца понимаю, на сколько оно нормально интегрируется друг с другом. В первую очередь по организации всех этих путей конфигов, пакетов разных версий, оверлеев, возможности откатов, deb-формат хз на сколько он обеспечивают необходимую функциональность для работы guix, достаточен ли (оч сомнительно), системы инициализации (в убунте же systemd?) итд.

Насколько я понимаю, в качестве менеджера пакетов оно не пересекается с нативным. Всё находится в /gnu/guix и /var/guix.

Подробнее в https://guix.gnu.org/manual/en/guix.html

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

На сколько просто написать пакет для отсутствующего в репозитории софта и поделиться им с другими через какую-то общую систему пакетов?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

На сколько просто написать пакет для отсутствующего в репозитории софта и поделиться им с другими через какую-то общую систему пакетов?

Могу только присоединиться к вопросу.

Evenik ★★
()

Вот смотрю, там лиспофанатики в проекте. И выглядит так, что NixOS их не устроил не только из-за DSL, сколько из-за того что он не лиспоподобный. Так что, это скорее NIH. Притом, они бы могли дополнить NixOS возможностью писать модули на лиспе, но они похерили бинарную совместимость с пакетной базой Nix, чтобы чисто было.

Само по себе лисп не плохо, но вот из фанатизма ничего хорошего не выйдет. Вот сейчас занимаются переписыванием всего и имеют скудный репозиторий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evenik

отсутствие поддержки Linux-libre

Но ведь там же либра искаропки. Я это определил по тому, что этот дистр отказался запускаться на моём железе.

Unicode4all ★★★★★
()

Да ну нах это говно для столманутых максималтстов. NixOS намного живей будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Единственный дистрибутив, который хотелось бы пощупать, но вот зачем – пока не ясно.

Чтобы иметь стабильную настраиваемую систему без боязни обновиться, что все развалится нах?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрим, кто кого переживает, я бы поставил на «это говно».

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Такую я уже нашел.

Чем она лучше guix? Как решается проблема с отваливанием и сегфолтами программ, которые зависят от общих динамических либ? Что с ролбеками?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Но ведь там же либра искаропки

Видимо я неясно выразился, но имел ввиду именно это.

Купить usb-свистки отдельно для wifi и bt не проблема, но хочется всё вместе. Остальное железо у меня должно поддерживаться.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

rpm-ostree rollback

И в какое состояние мы откатимся таким образом?

остальное не понял, объясни на пальцах, плз.

Лехко «фиксировать» все конкретные по версияс зависимости для выбранных пакетов. Можем обновить что угодно, и все что для нас важно - не поплывет.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

И в какое состояние мы откатимся таким образом?

Предыдущее, что касается неизменяемой части.

Лехко «фиксировать» все конкретные по версияс зависимости для выбранных пакетов. Можем обновить что угодно, и все что для нас важно - не поплывет.

Ну, в репах работающие пакеты, флатпаки отличаются новизной месяца через четыре, toolbox, если надо что-то из будущей или предыдущей версии дистра, даже не знаю, что ещё надо.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Нет, так как в Nix/Guix там не будет, есть базовая система, которая почти классический дистр, а все что нужно иметь конкретных версий, для этого есть podman, toolbox и flatpak.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Штатно, только через бранчи, если они предусмотрены. Иначе только манипуляция непосредственно с ostree. Но на мой взляд бранчи и есть правильный подход для выбора версий. И с рантаймами это очень хорошо показывает себя. С приложениями реже используется, но это скорее по причине незрелой экосистемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Предыдущее, что касается неизменяемой части.

Предыдущее состояние *чего*? Конкретного пакета, его зависимостей, ос? Как переживут ролбек другие пакеты, подцепившие новые зависимости?

Ну, в репах работающие пакеты

У меня часто была ситуация - давно не обновлялся, обновился - часть программ перестала работать, надо подбирать версии либ.

флатпаки отличаются новизной месяца через четыре

Что это значит?

toolbox, если надо что-то из будущей или предыдущей версии дистра, даже не знаю, что ещё надо.

А если мне надо не из каких-то версий дистра, а конкретная сборка пакета с github или собственная пропатченная?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Штатно, только через бранчи, если они предусмотрены.

Не понял про флатпаки опять, пни куда почитать про бранчи.

Иначе только манипуляция непосредственно с ostree.

А какие там могут быть манипуляции, если у меня клиент, мне ж тупо образ выдают? Про слои пакетов ясно, кстати, там можно modularity юзать, не знаешь?

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.