LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление NordeN, (текущая версия) :

Чисто практический кейс: не всегда название утилиты совпадает с названием пакета. Узнал я, допустим, об одной утилите из интернета, захотел ее поюзать. Решил для начала попробовать найти ее в репозиториях:

pacman -Sy
pacman -Ss утилитанейм

Не оказалось. Но утилита довольно популярная и я не мог поверить что в репах арча ее нет. Почитал арчвики по пакману и узнал, что есть ключ, который ищет по названию файла пакет, который его содержит:

pacman -F утилитанейм

Но перед его использованием она сказала что необходимо обновить базу файлов:

pacman -Fy

Об этом и вопрос, почему она отдельно обновляется, мне казалось более логичным держать информацию о файлах пакета в базе пакетов

Исходная версия NordeN, :

Чисто практический кейс: не всегда название утилиты совпадает с названием пакета. Узнал я, допустим, об одной утилите из интернета, захотел ее поюзать. Решил для начала попробовать найти ее в репозитории:

pacman -Sy
pacman -Ss утилитанейм

Не оказалось. Но утилита довольно популярная и я не мог поверить что в репах арча ее нет. Почитал арч вики по пакману и узнал, что есть ключ, который ищет по названию файла пакет, который его содержит:

pacman -F утилитанейм

Но перед его использованием она сказала что необходимо обновить базу файлов:

pacman -Fy

Об этом и вопрос, почему она отдельно обновляется, мне казалось более логичным держать информацию о файлах пакета в базе пакетов