LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Gharik

Чтобы слушать музыку или смотреть фильм не на полной скорости вращения диска.

lexius ★★
() автор топика

Я поражаюсь какие эксперты на ЛОРе. Просто страшно

По теме

# hdparm -E 4 /dev/dvdrom

(или что там у вас), где 4 - нужная скорость. Кстати, многие приводы не поддерживают смену скорости (например, TSST).

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Фишка в том, что hdparm выставит 4х только для CD, если я не ошибаюсь. А DVD провод как читал, так и будет читать на той же скорости, что и ранее. Отсюда и затруднения...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от birdie

А после того как выставлена скорость - обязательно перемонтировать диск?И есть ли прога для быстрого изменения, которая сиделабы в трее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

man hdparm. "-E - set CDROM speed".

Что должно означать "8" в случае наличия DVD-диска в приводе? Проще говоря - сидюшки притормозятся, ДВД-шкам будет пофиг, что и подтверждается на моем nec.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Что должно означать "8" в случае наличия DVD-диска в приводе? Проще говоря - сидюшки притормозятся, ДВД-шкам будет пофиг, что и подтверждается на моем nec.

DVD привод имеет скорость равную 1350KB/sec. 8 означает 8*1350KB/sec.

Мой личный DVD привод при установке в 4 скорости "CDROM" перестаёт визжять и свистеть при проигрывании DVD.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> DVD привод имеет скорость равную 1350KB/sec. 8 означает 8*1350KB/sec. > Мой личный DVD привод при установке в 4 скорости "CDROM" перестаёт визжять и свистеть при проигрывании DVD.

Гм... проверим еще разок на больших файлах... хотя 4571 нек на 8-и не сказать что визжит, скорее гудит этак сурово, но тихо :)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.