LINUX.ORG.RU

grub и lilo не могут осилить windows


0

0

Установил Kubuntu на IDE-винчестер с безумной структурой разделов.
Переразбить не мог, так как стояла windows.

Вот вывод fdisk -l:

Диск /dev/hda: 80.0 ГБ, 80026361856 байт
255 головок, 63 секторов/дорожку, 9729 цилиндров
Единицы = цилиндры по 16065 * 512 = 8225280 байт

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/hda1 1 7794 62605273+ f W95 расшир. (LBA)
/dev/hda2 * 7795 9090 10410120 c W95 FAT32 (LBA)
/dev/hda3 9091 9156 530145 82 Linux своп / Solaris
/dev/hda4 9157 9729 4602622+ 83 Linux
/dev/hda5 2 7794 62597241 7 HPFS/NTFS

Вот что лежит в корне hda2:

Bootfont.bin
boot.ini
ntdetect.com
ntldr
Recycled
System Volume Information

Сама windows стоит на hda5.

Kubuntu установилась, добавила windows в меню загрузки. Сама грузится и отлично работает. А вот windows теперь не грузится.

Если в grub ее выбрать, то появляется консоль grub. Выполнение команд grub вручную для загрузки windows приводит к перезапуску консоли grub после ввода boot.

Поставил lilo, создал правильный конфиг, в результате при выборе windows экран становится черным и комп зависает.

При этом root для windows надо выбирать hda2. Если выбрать hda5, то grub ответит что неизвестная фс.

Я так понял венда установилась на hda5, а ее загрузчик записался в hda2.
Точно не знаю, так как ее ставил не я.

Вот содержимое boot.ini:

[boot loader]

timeout=1

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect


Думаю, что надо восстановить загрузчик window так, чтобы он прописался в hda5, потом загрузить Kubuntu и восстановить lilo в MBR.

Что вы думаете об этом? Правильно ли я все понял? Чем можно востановить загрузчик windows?

>>multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect

-винда когда-то стояла на втором разделе, потом ее кто-то "случайно" удалил, поэтому там и остались только некоторые папки.

Сама винда и её загрузчик стоит на пятом разделе, т.е. всё, что на втором можно выкинуть в мусор, имхо.

Я так понял венда установилась на hda5, а ее загрузчик записался в hda2. -

такого быть не может., на пятом разделе должны быть файлы бут.ини, нтлдр, нтдетект и т.д.

а ругается граб на неверную фс, потому как она нтфс, имхо.

SkyNet
()

> /dev/hda2 * 7795 9090 10410120 c W95 FAT32 (LBA)
> /dev/hda5 2 7794 62597241 7 HPFS/NTFS

Хм, hda5 в расширенном разделе. Такой раздел не может быть активным, т.е. в нулевой сектор этого раздела виндовые инсталяторы загрузщик не прописывают. Вывод fdisk показал, что активный раздел - hda2. Загрузщик
скорее всего там.

Попробуйте для секции винды в конфике груба:

title Windows
root        (hd0,1)
makeactive
chainloader +1
rootnoverify

>т.е. всё, что на втором можно выкинуть в мусор, имхо.
Торопится не надо.

 

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от SkyNet

> -винда когда-то стояла на втором разделе, потом ее кто-то "случайно" удалил, поэтому там и остались только некоторые папки.

Имхо, никто "случайно" не удалял. Такие бывает если при установке винды указать инсталятору ставить винду не на диск C:, а, например, на D:.

kosmonavt
()

В boot.ini что-то странное написано, ибо partition(2) - это /dev/hda2, а должна быть та партиция которая на которой лежат \Windows\system32\ntoskrnl.exe и \Windows\system32\hal.dll
похоже что hda2 вообще ни при чем.

Можно попробовать грузануться с установочного диска винды и сказать fixboot (но ни в коем случае не fixmbr)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.