LINUX.ORG.RU

Пытаюсь собрать mono под i486, не получается, под i586 получается

 , ,


0

1

COMMON_FLAGS="-O2 -pipe -march=i486"

CHOST=«i486-pc-linux-gnu»

https://forums.gentoo.org/viewtopic-p-8007426.html

Вроде там инструкции используются, которых в i486 еще не было.

Есть ли способ заставить работать mono под i486 кроме как запускать тормозную полностью эмулируемую виртуалку i586 под i486 ? :)

Только откатом на более старые версии пакета mono, которые еще компилились под i486, если такие были?

Ответ на: комментарий от simoshina

А для скриптика то и вовсе нет разницы во сколько раз он медленнее (или наоборот быстрее) работает, хоть бы даже и в 10, ждать отработку вызываемых внешних команд он все равно будет несравнимо дольше.

Важно время, затрачиваемое на разработку скрипта, а не на его выполнение.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Возьми компилируемый язык, чудик.

Испытываю ярко выраженное отвращение во время разработки на компилируемом в Native языке типа C/Pascal и т.п.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Вопрос терминологии, конечно, но все многопроцессорные варианты до PPro были примерным аналогом современных кластеров — каждый процессор сидел на собственной шине, которые соединялись через общую управляющую шину (проприетарную и уникальную для каждого производителя). Вот, например, LSX 5040e — https://stason.org/TULARC/pc/motherboards/O/OLIVETTI-486-LSX-5040E-BA978.html , 5 слотов olibus, втыкать в них можно либо плату с памятью, либо плату с процессором. А сосуществовать на одной шине процессоры смогли с PPro благодаря GTL+ — https://books.google.ru/books?id=MLJClvCYh34C&pg=PA199&redir_esc=y#v=...

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simoshina

собранная под i586 работать на пеньке, но с ядром, собранным под i486

Скорее всего будет, только смысл гонять на 586 ядро собраное для 486?

По аналогии типа как userspace64 на ядре 32бит, такое ведь вроде не работает обычно?

Да там нет userspace64, там одна инструкция для работы с 64 битами памяти, но в процессоре эти 64 бита складываются в два 32 бит регистра.

На остальные вопросы у меня ответов нет. Gentoo действительно нет для SPARC, потому что некому тестировать. И PPC и первые Pentium легко окажутся в аналогичной ситуации. ИМХО, чтобы держать старое железо с актуальным софтом нужно уметь компилять на уровне ковыряния в исходном коде и отладчике, а не на уровне команды emerge.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Скорее всего будет, только смысл гонять на 586 ядро собраное для 486?

Универсальное минимальное hardened ядро, чтобы не пересобирать под каждый iXXX

Да там нет userspace64, там одна инструкция для работы с 64 битами памяти, но в процессоре эти 64 бита складываются в два 32 бит регистра.

Я имел ввиде не конкретно 64бита, а вообще идею запуска userspace скомпиленного под другой проц, нежели ядро, причем когда они отличаются свой как бы новизной i486 vs i586, x32 vs amd64 и т.п.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

И PPC и первые Pentium легко окажутся в аналогичной ситуации. ИМХО, чтобы держать старое железо с актуальным софтом нужно уметь компилять на уровне ковыряния в исходном коде и отладчике, а не на уровне команды emerge.

Если речь про ядро или большие фреймворки типа Mono, то можно согласиться, а если про утилитки типа lsblk, которых нет в OpenBSD, то очень сомневаюсь, что они внезапно станут несовместимыми с i486.

Ну в крайнем случае для i486 остается OpenBSD. Но пока Gentoo Hardened работает на нужных мне архитектурах лично для меня переход в консольку OpenBSD невыгоден с точки зрения моих затрат времени на свое обучение OpenBSD.

Лучше уж потратиться на свежий патч grsec и это будет куда более выгодное вложение, чем курение OpenBSD, если конечно меня опять не взломают теперь уже на ядре grsec.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elmer_

Есть OrangePI на Cortex A7 (Allwinner A20/H3) Они достаточно октрытые в плане загрузчика?

Ну и ядро для них, насколько я понял, содержит дрова в Mainline.

а BeagleBone Black может даже OpenBSD, но уже НЕ Cortex A7

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

в OpenBSD есть и go, только на том же Pentium 3 он просто не запускается

На P3 не запускается GO? Почему?

Да и go он этот GO, я DotNet люблю с творческими узdеками.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

x32 и так amd64, чтобы на i486 работали экзешники собранные для i686 используйте переключатель -mtune=generic

anonymous
()
Ответ на: комментарий от simoshina

инструкций не хватает, видимо. на p4 вроде тоже не запускается, тока на самых современных CPU. ни сам go, ни приложения для неgo

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

инструкций не хватает, видимо. на p4 вроде тоже не запускается, тока на самых современных CPU. ни сам go, ни приложения для неgo

Так это наверно только в разрекламированных дистрах типа Centos?

А если этот GO попытаться собрать в Gentoo хотябы под i686 или даже P4?

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Надо было проверить на нормальных дистрах, а то может в этом дело. Хипстоподелки не очень любят говно мамонта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня OpenBSD на i586 командах работает - всё работает, кроме go

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Thinkpad 770 на втором пеньке (i686), на подходе Thinkpad 380D (i586) и пара матплат на Socket7
Но думаю, в первопне закладки не такие уж и страшные по сравнению с i486

Ты просто болен. Выключи компьютер и не включай его, пока не сходишь к врачу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело даже не в этом, в старом железе анальные дырищи которые и не снились нынешнему (и которые в актуальном как-никак залатываются вендором, хотя бы микрокодом, за исключением intel me и psp конечно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Elmer_

вот тут вся инфа про sunxi платы http://linux-sunxi.org/Main_Page

А можно из всей этой инфы экспертный вывод?

Есть ли экземпляры с полностью октрытыми загрузчиками, с чистой TrustZone, без троянов в проце и т.п.? С открытыми дровами под дисплей хотя бы без ускорения и т.п.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело даже не в этом, в старом железе анальные дырищи

Можно пример дыры в первопеньке, которая влияет на безопасность работы на нем grsec ядра в режиме только клиента SSH?

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты просто болен. Выключи компьютер и не включай его, пока не сходишь к врачу.

Проснулись,

Good morning.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты просто болен. Выключи компьютер и не включай его, пока не сходишь к врачу.

Он считает это вполне себе нормой. А принудиловку, пока он не порежет себя или другого, применять не будут :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А принудиловку, пока он не порежет себя или другого, применять не будут :)

Так ведь это апофеоз успеха вашего ганстолкинга, есть, чем гордиться.

Таки применяют принудиловку, если обратиться самостоятельно, могут легко довести до панических атак своим тупым безграмотным «лечением», а потом закрыть с тяжелыми.

Открытое отделение - это притон для доктаров - бездарей, врочем и тех, кто дает туда направления, тяжелое отделение действительно справляется в тяжелых случаях, но зачем доводить до него?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вашего ганстолкинга

Палишься, Сань. Какого «вашего»? Он полностью у тебя в голове. Но тебе, разумеется, это абсолютно писать бесполезно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, идея относительно сетевушки без DMA для SSH:

Телефонный модем 56Kбит может соединяться с другим подобным в локалке без АТС?

Это дополнительно к 16 битным PCMCIA, какое то у них название подозрительно, однако.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он полностью у тебя в голове.

Почти полностью потому что мало записывал, надо было чаще фотографировать и собирать другие улики, особенно психологической обработки в 2003-ем, когда буковы в чате начали читать мысли из головы и коверкать их немного, угрожать карманными коррумпированными прокурорами и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2003

Офигеть, 16 лет.

буковы в чате начали читать мысли из головы и коверкать их немного

Т.е. за 16 лет ты так никуда и не обратился, т.к. считаешь это нормой и приспособился к ... э-э-э... «обстоятельствам». Ну что ж. Это очень, очень печально и прискорбно, т.к. точка невозврата может быть давно пройдена :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне тебя крайне жаль. Вот честно, положа руку на сердце. Смайл, конечно, был совершенно лишний в том моём сообщении, ничего смешного в этой ситуации нет вообще.

Но без взаимодействия с грамотными спецами это ни к чему хорошему не приведёт, тем более, учитывая срок в 16 лет. Чем скорее ты поймёшь, что есть проблемы и допустить, что они есть у тебя - тем скорее станет легче. Ты вроде не бедствуешь, потрать часть денег на ремиссию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне тебя крайне жаль.

Ой ни ври.

Не только Саньку писать это бесполезно, но и сотням других, targeted individuals, инфа о которых легко гуглится в ините, конечная цель «несуществующего» ганстолкинга - синдром Клерамба-Кандинского, а обращаться в спортоло, думаю бесмыссленно, ты и сам это знаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой ни ври.

Нет, я не вру и не буду больше подтрунивать.

конечная цель «несуществующего» ганстолкинга - синдром Клерамба-Кандинского

Тут есть проблема - под вполне себе уже рядовое следствие (визуальные, слуховые и кожные галлюцинации) подбиваются удобные мозгу факты (это особенность мозга - находить объяснения), которые больше никто не подтверждает.

И да, есть уже другая проблема, мы сильно оффтопим на техфоруме. Так что лучше эти вопросы тут не затрагивать больше, ок?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

визуальные, слуховые и кожные галлюцинации

Это неправда, просто нужно больше фиксировать на аудио-видео, раньше не придавал этому значение, и так график напряженный очень был, еще записывать каждый шаг.

И да, есть уже другая проблема, мы сильно оффтопим на техфоруме. Так что лучше эти вопросы тут не затрагивать больше, ок?

Хм, а кто начал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, а кто начал?

Ну, технически - ты. Дополнением в свои посты кроме технической информации, скажем так, медицинской.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кожные галлюцинации

Опытный невролог с большим стажем ставит диагноз токсической нейропатии, а ты пытаешься назвать это галлюцинацией.

От себя добавлю, что эта нейропатия каким-то образом связана с микрофлорой кишечника (и наиболее вероятно преднамерянными скрытыми бактериальным отравлениями стафилакоками), но самое удивительное, что эти бактерии персонифицированы и персонально реагируют на внешние сигналы, снижают иммунитет по сигналу извне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас уже и на работе у других это стало проявляться, некоторые обсираются по 5 раз за несколько часов, и потом внезапно все проходит.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Телефонный модем 56Kбит может соединяться с другим подобным в локалке без АТС?

На 56 кБит модем может соединяться только со специальным модемом на АТС, между собой обычные модемы соединяются на 33,600. А чтобы они это делали через провод без АТС нужны модемы с режимом работы по выделенной линии, типа курьера, хотя, ЕМНИП, и GVC некоторые умели.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Так-так, судя по моему опыту выкачивания фильмов с торрентсру это не так и мало. С этим можно сделать что-нибудь интересное? Какой актуальный софт для фидо вы знаете? Или придётся доставать из подвала пенёк и полуось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

Нынче, что самые навороченные курьеры, что древние АТСки стоят копейки.

С другой стороны не хотелось бы так сильно захламлять помещение конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фидошников знаю, в fido не был. Не знаю под чем сидят оствшиеся в городе фидошники (гоняющие его через интернет), но они признают, что сейчас там всё мёртво и ничего нет.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Нехрен жрать в хипстерских местах.

Насколько я понял из их объяснений, это произошло за городом и ели они только то, что обычно сами готовили.

Причем при антисанитарийных отравлениях процесс обычно намного более длительный, самопроизвольный, неуправляемый и не такой бурный, а тут как бы рубильником включили - жидко просрались N раз, выключили - вроде жить можно до следующего включения.

У меня такое было 22 июня 2019 года, как будто нападение, еще жуткая головная боль в придачу ко всему, никаких хипстеров не ел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще жуткая головная боль в придачу

Ты б к врачу сходил с такими симптомами.

Причем при антисанитарийных отравлениях процесс обычно намного более длительный, самопроизвольный, неуправляемый и не такой бурный, а тут как бы рубильником включили - жидко просрались N раз, выключили - вроде жить можно до следующего включения.

Не всегда. Мне вот было достаточно не помыть руки после руля и есть хлеб руками, как отхватывал диарею с 100% вероятностью.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.